Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Глобализация экономики и национальное хозяйство

517

Протекционизм (ëàò. protectio) представляет собой контроль государства в сфере внешнеэкономической деятельности, заключающийся в ограждении отечественного производителя от внешней конкуренции.

Фритредерство (àíãë. free trade) выступает за свободу международной торговли и невмешательство государства в хозяйственную жизнь.

Бесспорно, открытость экономики, как и любой другой экономический процесс, имеет и положительные моменты, и негативные.

С одной стороны, она позволяет увеличить масштабы применения уже освоенных за рубежом передовых технологий, новых поколений машин и оборудования, привлекать из-за границы дополнительные материальные и финансовые ресурсы. С другой — возникает риск подавления национальных производителей иностранными конкурентами. Возрастает зависимость отдельных отраслей экономики от мировой конъюнктуры, от торговой и финансовой политики промышленно развитых стран.

Однако в пользу открытости говорит тот факт, что в период 1970—1990 гг. у развивающихся стран с закрытой экономикой среднегодовой темп экономического роста составил 0,69%, а с открытой — 4,49%.

14.4. Деятельность транснациональных корпораций как основа глобализации

Главной движущей силой глобализации являются транснациональные корпорации. Они размещают в разных странах свой капитал, технологию и НИОКР, организационный и управленческий опыт, торговые звенья для повышения своей конкурентоспособности и эффективности. Все это делается с одной целью — получение максимальной прибыли, которое в условиях современного производства невозможно без полной свободы перемещения капиталов, сырья, рабочей силы, оборудования — свободы как в географиче- ских, так и во временных рамках. Безусловно, сами эти корпорации возникли значительно раньше, но лишь сегодня возникает специфическая транснациональная экономика, представляющая собой своеобразную «мировую шахматную доску», на которой сопернича- ют ведущие международные компании, так называемые ТНК четвертого поколения, или «глобальные корпорации».

С выходом на глобальные рынки эти компании наращивают производство, становятся крупнее и в то же время эффективнее. В связи с приобретением фирм-поставщиков или фирм-потре- бителей за границей обеспечиваются гарантии устойчивости для

518

Глава 14

источников снабжения или каналов сбыта. Вслед за ТНК на международный уровень выходят смежные с ними обслуживающие производства, поставляющие необходимые товары и услуги. Примерами могут служить компании средств связи или соответствующие инжиниринговые, лизинговые или консультационные фирмы.

Стратегия ТНК и ТНБ (транснациональные банки) характеризуется инновационной агрессивностью, нацеленностью на завоевание уже не отдельных сегментов мирового рынка, а ключевых мирохозяйственных позиций в производстве и реализации продукции.

Создаваемое ими международное производство имеет ряд особенностей.

Во-первых, развивается не только собственно материальное производство, но и происходит увеличение доли услуг как в национальном, так и в мировом масштабе.

Во-вторых, в обрабатывающей промышленности на основе ка- чественно новой комбинации материальных, финансовых и челове- ческих ресурсов отмечается резкое повышение эффективности производства. ТНК пытаются отыскать и привлечь на свою сторону уникальный человеческий капитал. Так, в лондонской штабквартире «Ройал-Датч шелл» среди сотрудников — представители 39 национальностей1.

В-третьих, центры производства, работающие в различных странах, подчинены единой глобальной стратегии, что позволяет сглаживать особенности в организации и технологии производства между промышленно развитыми и развивающимися странами. Ка- чество изделий и услуг вне зависимости от места их производства должно отвечать мировым стандартам. 62% японских видеомагнитофонов и почти 70% телевизоров производятся с фирменными знаками всемирно известных японских компаний за пределами страны (не только в странах Юго-Восточной Азии, но и в Латинской Америке); 5% производственных мощностей Японии, 20% США, от 30 до 40% Западной Европы находятся за пределами национальных границ2.

В условиях современной постиндустриальной экономики сила ТНК заключается в экономии не столько за счет масштабов производства, сколько за счет эффективного использования информации как главного ресурса современности, умелого управления производством.

1Российский экономический журнал. 1998. ¹ 8. С. 103.

2Òàì æå. Ñ. 104.

Глобализация экономики и национальное хозяйство

519

Деятельность ТНК укрепляет ресурсную и производственную базу принимающих стран, расширяет их экспортные возможности и способствует реструктуризации экономики в целом. При этом сами элементы современной мировой экономики являются органическими внутренними составляющими национальных экономик. Примером здесь является Ирландия, где 75% экспорта, 55% промышленного производства страны и 50% квалифицированных рабочих находятся под контролем ТНК1.

Посредством слияний и поглощения фирм осуществляется примерно половина всех прямых иностранных инвестиций. Только в США сумма финансовых сделок, в которых участвуют крупнейшие ТНК, достигает нескольких сот миллиардов долларов в год.

Анализ прямых иностранных инвестиций ТНК, их масштабы и динамика обнаруживают интересную закономерность: преобладающая роль принадлежит здесь наиболее развитым индустриальным странам, причем не только в качестве доноров, откуда поступают за границу эти инвестиции, но и в качестве реципиентов, куда направляются инвестиции.

Растущая экономическая мощь ТНК неизбежно влечет и их усиливающееся влияние в политической сфере других стран. Эта

борьба за сферы преобладающего влияния между ТНК и государствами

характеризуется двумя особенностями:

во-первых, в арсенале ее средств большое место занимают слияния и поглощения конкурирующих компаний, уже получивших название «слоновых свадеб» (например, борьба «Фольксвагена» и «БМВ» вокруг «Роллс-Ройса»). В то время как в конце 1980-х годов на долю услуг приходилось примерно 40% всех трансграничных слияний и поглощений в мире, к концу 1990-х их доля составила более чем 60%2;

во-вторых, стратегические альянсы между ТНК, как правило, являются долгосрочными и охватывают в разных случаях различные стадии всей цепочки — от научных разработок до совместного производства и сбыта. В настоящее время крупные транснациональные компании, занимающие в мире ведущее место по затратам на НИОКР, концентрируют свою деятельность на новейших отраслях промышленности (производство информационно-телекоммуника- ционного оборудования, фармацевтических изделий, биотехнологии и др). Примером могут служить компании, действующие в производстве электронной аппаратуры и разнообразных отраслях машиностроения. Компания Motorola создала первую иностранную лабо-

1Российский экономический журнал. 1996. ¹ 9. С. 105.

2Черников Г.П. Очень крупные трансграничные корпорации и современный мир. М.: Экономика, 2008. С. 25.