Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Нарушение денежного обращения. Инфляция и антиифляционная политика 247

9.3. Последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства

Как и многие явления, характерные для рыночной экономики, инфляция не может быть оценена однозначно.

Отрицательные последствия инфляции:

перераспределение денежных доходов между группами населения, отраслями экономики, регионами, хозяйствующими субъектами, кредиторами и заемщиками. Инфляция — это выигрыш одного за счет другого. Наибольший ущерб инфляция приносит лицам с фиксированными доходами — пенсионерам, студентам, бюджетникам;

снижение реальных доходов и обесценение денежных накоплений населения и хозяйствующих субъектов. Особый негативный момент инфляции заключается в том, что обесценение амортизационных фондов предприятий значительно затрудняет воспроизводственный процесс;

ослабление деловой активности, сокращение частных долгосрочных инвестиций, что приводит впоследствии к замедлению экономического роста;

перелив капитала и кадров из реального сектора экономики в торговлю и посреднические операции;

снижение мотивации к внедрению достижений научно-тех- нического прогресса;

увеличение налогообложения за счет роста косвенных налогов;

усиление социальной дифференциации в обществе, углубление имущественного неравенства;

потеря ценовых ориентиров производства и стимулов повышения производительности труда;

развитие теневого рынка, усиление криминализации экономики;

высокий уровень инфляции снижает инвестиционную привлекательность России для иностранного капитала.

В последнее время в экономической науке появилось новое

понятие — инфляция расходов на конечное потребление государственных структур, которое показывает изменение цен на товары и услуги, приобретаемые по госзаказу. Если величина этой инфляции выше инфляции на потребительском рынке, то это признак низкого качества государственного управления и высокой коррупции.

248

Глава 9

Выше были рассмотрены негативные последствия инфляции1. Но инфляция является и инструментом, который в определенной мере может быть использован государством для блага общества и его экономического развития.

Положительные моменты инфляции:

способствуя повышению цен и прибыли, небольшая инфляция выступает как фактор оживления конъюнктуры, ускоряет определенные прогрессивные структурные сдвиги в экономике;

уменьшается внутренний государственный долг;

растут налоговые доходы государства;

при падении курса национальной валюты может удешевляться экспорт, что способствует расширению зарубежных рынков сбыта продукции. Одновременно растет стоимость импорта, уменьшая конкурентоспособность иностранных

товаров.

Однако, несмотря на отмеченные положительные моменты, даже умеренная (9—12% в год) инфляция представляет опасность для экономики страны, поскольку инфляционные ожидания производителей и потребителей могут в определенный момент выйти изпод контроля, раскручивая инфляционную спираль.

Антиинфляционная политика

Инфляция имеет значительные негативные социально-эконо- мические последствия, поэтому государство должно проводить целенаправленную антиинфляционную политику. Цель антиинфляционной политики — установить надежный контроль над инфляцией и удержать сравнительно невысокий темп роста цен.

Существуют два основных теоретических подхода к регулированию инфляции.

1. Монетаристская концепция.

Денежное обращение — главная сфера, определяющая развитие всей экономики, поэтому оно должно быть устойчиво. Инфляция нарушает нормальное денежное обращение, в силу чего она недопустима. В целях недопущения инфляции государству следует иметь «здоровые» финансы (минимальный дефицит бюджета и государственный долг) и придерживаться «монетарного правила», согласно

1 Однако не менее отрицательные последствия имеет дефляция. При продолжительной дефляции предприятия теряют прибыль, вынуждены сокращать работников и их заработную плату. Потребители же уменьшают покупки вследствие падения своих доходов. В результате сокращается платежеспособный спрос и происходит экономический спад.

Нарушение денежного обращения. Инфляция и антиифляционная политика 249

которому темп роста денежной массы должен соответствовать ежегодному темпу роста ВВП (3—5%).

2. Кейнсианская концепция.

Контролируемая инфляция допустима и желательна, она способствует увеличению совокупного спроса, что стимулирует экономический рост1. В условиях, когда имеются незагруженные производственные мощности и неполная занятость, увеличение государственных расходов (рост бюджетного дефицита и государственного долга) не опасно для экономики.

Среди практических мер борьбы с инфляцией различают антиинфляционную стратегию, предусматривающую меры долговременного характера, направленные на устранение ее причин, а также антиинфляционную тактику, включающую краткосрочные меры, способствующие уменьшению темпов инфляции.

Антиинфляционная стратегия

1.Гашение инфляционных ожиданий (изменение психологии) потребителей.

Один из наиболее действенных способов — неукоснительное выполнение правительством своих обещаний по регулированию темпа роста цен, согласованность заявлений государственных чи- новников, разъяснительная работа в СМИ.

2.Сокращение государственных расходов путем уменьшения финансирования тех видов деятельности государства, которые можно передать рынку.

3.Борьба с монополизмом, жесткий контроль над тарифной политикой естественных монополий.

4.Совершенствование структуры экспорта (отказ от монокультурности) и импорта.

5.Развитие рынка ценных бумаг.

6.Сведение к минимуму воздействия на экономику со стороны внешних инфляционных импульсов (и прежде всего миграции краткосрочных спекулятивных капиталов). Одно из решений проблемы перемещения данных «горячих» денег некоторые экономисты видят во введении «налога Тобина» на валютные операции. Свое название этот налог получил по имени лауреата Нобелевской премии в области экономики Дж. Тобина, который еще в 1978 г.

выдвинул идею обложения всех валютных операций невысоким

1 Согласно одному из исследований экспертов МВФ максимальный экономиче- ский рост в промышленно развитых странах достигается в настоящее время при инфляции до 8% в год. См.: Деньги и кредит. 1999. ¹ 1. С. 68.

250

Глава 9

(0,1%) налогом. Как показал опыт Чили 80-х годов ХХ в., одним из инструментов по регулированию миграции краткосрочных капиталов может быть и обязательное депонирование в центральном банке на годовом беспроцентном счете определенной доли от ввозимого в страну капитала.

7. Улучшение управления государственным долгом.

Антиинфляционная тактика

Тактические меры по борьбе с инфляцией не рассчитаны на устранение причин и демонтаж ее механизмов. Они носят краткосрочный характер и направлены на ослабление инфляции.

Поскольку инфляция возникает из-за дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением, антиинфляционная тактика должна предусматривать деятельность в двух направлениях:

1)увеличение предложения товаров и услуг без соответствующего повышения спроса;

2)снижение текущего платежеспособного спроса без соответствующего снижения предложения.

Назовем некоторые из этих мер.

Увеличение предложения товаров и услуг без повышения спроса: а) приватизация государственной собственности; б) снижение таможенных пошлин на импортируемые товары;

в) введение в оборот новых товаров и государственная поддержка формирования новых рынков (земля, информационные услуги, производные ценные бумаги и т.п.).

Снижение спроса без уменьшения предложения товаров и услуг:

а) государственное страхование вкладов населения в коммерче- ских банках;

б) повышение процента по срочным вкладам и льготное налогообложение доходов по ним;

в) денежная реформа конфискационного типа; г) «замораживание» заработной платы, запаздывающая индекса-

ция доходов населения; д) уменьшение индивидуальных налоговых льгот;

е) повышение ставки рефинансирования ЦБ; ж) увеличение центральным банком нормы обязательного ре-

зерва для коммерческих банков и т.п.

Практика многих стран показывает, что наиболее часто при проведении антиинфляционной политики используются следующие методы регулирования инфляции.

1. Политика доходов — «замораживание» заработной платы или определение пределов ее роста.

Нарушение денежного обращения. Инфляция и антиифляционная политика 251

2.Политика «дорогих денег» — «сжатие» денежной массы че- рез повышение рыночной процентной ставки, увеличение норматива обязательных резервов, повышение ставки рефинансирования ЦБ.

3.Политика замедления скорости обращения денег.

4.«Валютное управление» (жесткая привязка эмиссии национальной валюты к объему поступающей в страну иностранной валюты).

Мы выделили множество мер по борьбе с инфляцией. Но практика показывает, что есть два проверенных временем главных рецепта борьбы с инфляцией. Первый — всемерное развитие конкуренции. Это вход на рынок без лицензий, многочисленных разрешительных процедур, импортных пошлин и квот. Второй рецепт — ограничение эмиссии новых денег.

Когда иностранцы спросили известного австрийского экономиста Людвига фон Мизеса, как остановить рост цен, он предложил им прийти к одному из зданий в центре Вены в полночь. Иностранцы были удивлены столь эксцентричному совету, но все же появились в назначенное время. Когда они вслушались в ночные звуки, стала слышна ритмичная работа печатного станка Центрального банка Австрии. «Как только ЦБ прекратит печатать деньги, цены стабилизируются», — сказал ученый.

9.4.Особенности инфляционных процессов

âРоссии

В первые годы после либерализации цен их рост в России оказался одним из самых высоких среди бывших республик СССР и стран Восточной Европы, начавших переход к рыночной экономике. Основными причинами этого были:

а) значительный дефицит государственного бюджета (1991 г. — 31,9% ВВП; 1992—14,2%; 1993—7,3%; 1994—10,2%)1 и его финансирование в основном за счет кредитов Центрального банка правительству (данная практика была прекращена только в 1995 г.);

б) существование до 1993 г. единого денежного пространства со странами СНГ, что мешало России проводить эффективную антиинфляционную политику;

1 Вопросы экономики. 1996. ¹ 1. С. 113.

252

Глава 9

в) разрыв хозяйственных связей со странами СНГ и сильное падение производства. Только за 1992 г. поставки продукции из бывших республик СССР сократились в 4 раза1;

г) острое противостояние между различными ветвями власти, в результате которого принимались политические решения о предоставлении различных льгот, об увеличении финансирования социальных и производственных расходов, не подкрепленные доходной базой бюджета;

д) ошибки и нерешительность при проведении либерализации цен. Так, опасаясь инфляции, Правительство РФ в январе 1992 г. не пошло на либерализацию цен на нефть и нефтепродукты. Цены были повышены в 5 раз с сохранением государственного контроля над ними. По мнению Е.Г. Ясина, ошибка такого решения заключалась в том, что пятикратное повышение цен на нефть и нефтепродукты сразу задало как бы нижнюю планку повышения всех остальных цен. Не будь этого, цены в 1992 г. могли бы вырасти не в 26, а в 8— 10 раз2;

е) сохранившийся вплоть до либерализации цен высокий инфляционный навес;

ж) значительную роль в раскручивании инфляционной спирали сыграли высокие косвенные налоги и прежде всего НДС. С момента введения НДС в 1992 г. его ставка была установлена на самом высоком в мировой практике уровне — 28% (первоначально предлагалась ставка даже в 32%). По мнению специалиста в области налогообложения И.В. Караваевой, «первоначально установленная 28-процентная ставка налога несомненно была завышена, а для периода либерализации цен она была недопустимо высока»3.

 

Инфляция в России и зарубежных странах (%)4

Таблица 9.2

 

 

 

Страна

2003

2004

2005

2006

2007

 

2008

ÑØÀ

2,1

3,3

3,4

2,5

3,6

 

5

Страны

1,9

2,1

2,2

2,2

2,6

 

4,5

çîíû åâðî

 

 

 

 

 

 

 

Россия

12,0

11,7

10,9

9,0

11,9

 

13,3

1ßñèí Å.Ã. Российская экономика: истоки и панорама рыночных реформ. М., 2002. С. 190.

2ßñèí Å.Ã. Óêàç. ñî÷. Ñ. 194.

3Караваева И.В. Налоговое регулирование рыночной экономики М.: ЮНИТИ, 2000. С. 65.

4Составлено на основе: Минаев С. Взбесившиеся деньги // Коммерсант. 2007.

21ноября; Московский комсомолец. 2009. 12 января. С. 2.

Нарушение денежного обращения. Инфляция и антиифляционная политика 253

Среди наиболее значимых причин инфляции в стране можно назвать следующие.

1.Значительный рост государственных расходов, существенно опережающий прирост ВВП. Так, в 2005 г. государственные расходы увеличились на 45%, 2006 г. — на 24%, 2007 г. — на 36%, 2008 г. — на 40%, при том, что рост ВВП за эти годы составлял 6— 8%1.

2.Высокие темпы прироста денежной массы в обращении и недостаток инструментов по ее стерилизации2. Начиная с конца 1990-х годов денежное предложение формировалось главным образом через приобретение Центральным банком иностранной валюты у экспортеров. Так, по расчетам экономиста Центра развития О. Осиповой, рост предложения денег в 2000—2004 гг. был почти на 100%, а в 2005 г. — примерно на 90% обеспечен покупкой Центральным банком иностранной валюты3. Из-за большого притока валюты быстро увеличивалась денежная масса: в 2003 г. она выросла на 50,5%, 2004

ã.— 35,8%, 2005 ã. — 38,6%, 2006 ã. — 49%, 2007 ã. — 48%4. Для ограничения роста цен часть денежной массы стерилизовалась путем накопления средств в Стабилизационном фонде.

3.Высокая доля импорта во внутреннем потреблении, что при снижении курса национальной валюты провоцирует рост цен. Так, в 2007 г. доля импорта во внутреннем потреблении составила: мясо и мясные продукты — 39%, масло сливочное — 47%, сыры — 41%, масло растительное — 23%, телевизоры — 42%, холодильники — 46%, стиральные машины — 60%, часы — 93%, мебель — 51%, лекарства — 75%, парфюмерия — 79%5.

4.Низкое доверие населения к политике банка России и Правительства РФ, систематическое невыполнение прогнозных ориентиров инфляции и целенаправленное их занижение, что порождает

1Аганбегян А.Г. Мировой финансовый кризис 2008 года // Деньги и кредит. 2008. ¹ 12. С. 5.

2В мировой практике широко используются такие инструменты стерилизации денежной массы, как введение депозитных требований на внешние заимствования, валютные свопы, операции на открытом рынке. В России эти инструменты развития пока не получили.

3Грозовский Б. Неликвидная Россия. Стране угрожает банковский кризис // Ведомости. 2005. 19 декабря.

4Ñì.: Российская экономика в 2006 году. М., ИЭПП, 2007. С. 65; Тосунян Г.А. Выступление на съезде АРБ//Деньги и кредит. 2008. ¹ 5.

5Навой А. Российские кризисы 1998 и 2008 годов: найди 10 отличий // Вопросы экономики. 2009. ¹ 2. С. 28