Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
208
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

98

Глава 3

Ощущается недостаток совокупного спроса по сравнению с совокупным предложением. Совокупный спрос будет расти до неинфляционного. Приращение равновесного совокупного дохода ( Y) составит величину рецессионного разрыва, умноженную на величи- ну мультипликатора автономных расходов.

Совокупные расходы

Y = E

Е

 

рецессионный разрыв С + I + G + NX

Y = E

Y0

Y*

Y

Ðèñ. 3.13. График рецессионного разрыва

Y0 — уровень равновесного объема национального дохода, Y* — потенциальный объем производства.

Линия под углом 45î показывает совпадение фактических расходов, т.е. выпуска, и планируемых расходов.

Таким образом, в первом случае население все большую часть дохода направляет на потребление. Увеличивающийся спрос повышает цены.

Во втором случае ситуация, когда сбережения превышают потребности в инвестировании, характерна для спада промышленного производства и безработицы.

В этой связи главную роль играет правильно подобранная политика правительства.

3.3. Шоки совокупного спроса и совокупного предложения

Рыночной экономике приходится сталкиваться с многообразными шоками, или экономическими потрясениями, т.е. резкими из-

Макроэкономическое равновесие как центральная проблема макроэкономики 99

менениями в условиях хозяйствования. Одни из них приводят к благоприятным, другие — к неблагоприятным последствиям.

Обычно разграничивают шоки со стороны спроса и шоки со стороны предложения, причем и те и другие могут быть связаны с действием как внутренних, так и внешних факторов.

При любых шоках перед экономикой встает задача приспособления к новым условиям, особенно при переходе к новому состоянию равновесия.

Различают:

позитивные шоки — неожиданное резкое увеличение совокупного спроса или совокупного предложения;

негативные шоки — неожиданное резкое сокращение совокупного спроса или совокупного предложения.

Шоки совокупного спроса

Причинами позитивных шоков совокупного спроса могут служить:

резкое увеличение скорости оборота денег (например, домохозяйства, напуганные слухами о возможном повышении цен, стремятся превратить наличные деньги в материальные ресурсы);

резкое непредвиденное увеличение предложения денег (денежной массы), например, для того чтобы правительство могло рассчитаться с долгами по заработной плате, повысить пенсии и другие социальные трансферты при отсутствии в бюджете необходимых денег;

неожиданное резкое увеличение любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных (например, в период подъема), государственных (для перевооружения армии) или иностранного сектора (например, в результате

либерализации правил внешнеторговых операций). Причинами негативных шоков совокупного спроса являются:

неожиданное сокращение предложения денег (сжатие денежной массы);

резкое сокращение совокупных расходов.

Если экономика находится в состоянии спада, т.е. кривая предложения — горизонтальная, то рост спроса приведет к увеличению производства при сохраняющемся совокупном уровне цен.

Если экономика достигла состояния полного использования ресурсов, то увеличение совокупного спроса вызовет рост цен. Если

100

Глава 3

экономика находится в состоянии спада, то уменьшение уровня совокупного спроса приведет к снижению объемов производства и росту безработицы, а совокупный уровень цен останется прежним. Если экономика находится в состоянии подъема, то сокращение спроса в соответствии с классической теорией должно привести к снижению уровня цен при сохраняющемся объеме производства. Согласно кейнсианской теории снижения цен не произойдет. По- чему?

1.Поскольку в структуре издержек наибольший удельный вес принадлежит заработной плате, то при уменьшении уровня цен должно одновременно произойти и снижение ее уровня. Заработная плата составляет 3/4 расходов фирмы и значительно влияет на цену.

2.Многие фирмы обладают существенной монопольной властью, чтобы противостоять снижению цен.

3.Цены на некоторые виды ресурсов фиксируются условиями долгосрочных договоров.

С учетом данных факторов цены остаются достаточно стабильными в сторону уменьшения (эффект храповика). Этот эффект возможен в короткий период времени. В долгосрочном периоде при падении спроса цены будут понижаться, но даже в этом случае экономика вряд ли сможет вернуться в первоначальную точку равновесия.

Шоки совокупного предложения

Другой источник колебаний — шок со стороны предложения. Такого рода шоки имеют место тогда, когда происходит изменение оснащения экономики факторами производства. Это резкое изменение экономических условий, которое затрагивает издержки производства товаров и цены, устанавливаемые фирмами. Такие шоки называют еще «ценовыми шоками». Они возникают в результате:

резкого изменения цен на ресурсы (например, повышение мировых цен на энергоносители, повышение уровня заработной платы);

существенного изменения объемов ресурсов (например, поток иммигрантов, освоение новых месторождений и т.д.);

изменения уровня налогообложения;

быстрого изменения технологий;