Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

260

Глава 10

Полная безработица означает, что человек, по какой-то причи- не потерявший работу, нигде не работает, но ищет ее.

Частичная — больше относится к неполной занятости, когда человек занят неполный рабочий день.

Под открытой безработицей обычно понимают ту, которая официально регистрируется органами службы занятости. Сюда относят тех, кто является постоянно или частично безработным и находится в поисках постоянной работы.

Особенности безработицы в России

Динамика безработицы в России оказалась достаточно нетипичной. Так, в ряде стран с переходной экономикой начало рыночных реформ ознаменовалось резким скачком открытой безработицы — как общей, так и регистрируемой. Практически везде она сразу же превысила 10%-ную отметку, но затем стабилизировалась и начала уменьшаться.

Âотличие от этого в России не отмечалось каких-либо резких скачков в динамике общей безработицы: ее рост был медленным и постепенным, и лишь на шестом году рыночных реформ она перешагнула 10%-ный рубеж, достигнув того уровня, который установился в большинстве стран уже после того, как там начался экономический подъем.

ÂРоссии наряду с низким уровнем официальной безработицы сохраняется большой разрыв (в среднем в 3,5—7 раз) между уровнем регистрируемой безработицы и общим уровнем безработицы.

Это свидетельствует о слабости экономических стимулов к регистрации в государственных службах занятости. Люди, ведущие поиск работы, не верят в способность таких служб найти им подходящую работу. Это связано также с недостаточным уровнем поддержки безработных. Большинство безработных полагали, что выгоды, которые дает официальная регистрация, не окупают связанных с ней издержек, и предпочитали вести поиск самостоятельно.

Крайне важными для понимания положения, сложившегося на российском рынке труда, являются социально-демографические характеристики безработицы. Необходимо отметить резкий неблагоприятный сдвиг в структуре безработных в сторону социально уязвимых групп: работников старших возрастов, женщин и молодежи. Они охвачены наиболее острыми застойными формами безработицы, которая все больше принимает структурно-циклическую форму.

Нарушение макроэкономического равновесия. Безработица и ее регулирование 261

Следует также остановиться на таком важном показателе, как продолжительность безработицы. Хотя тенденция к постепенному увеличению сроков безработицы прослеживается как по МОТовским, так и по официальным данным, до последнего времени российской экономике удавалось избегать одной из самых серьезных и плохо поддающихся лечению болезней — формирования устойчи- вого контингента хронических безработных, имеющих минимальные шансы на трудоустройство.

Как и везде в мире, безработица среди молодежи в России выше, чем среди других возрастных групп. Это естественно, поскольку наиболее интенсивный поиск на рынке труда, сопровождающийся неизбежными пробами и ошибками, приходится на начальный этап трудовой активности человека.

Огромная территория, пестрый состав населения, его слабая мобильность привели к возникновению ряда относительно автономных регионов и местных рынков труда. Так, наряду с благополучными регионами с низким уровнем безработицы (Москва, СанктПетербург, Ростовская, Липецкая области) имеются республики Северного Кавказа, Республика Калмыкия, где наблюдается значительная безработица.

Одной из особенностей российского рынка труда, отличающей его от рынков труда развитых стран, является преобладание скрытых форм безработицы, в особенности двух ее основных форм: первая — когда администрация принудительно отправляет в неоплачиваемые отпуска работника, вместо того, чтобы его уволить; вторая — неполная занятость.

Скрытая безработица — такое состояние занятости, при котором за внешними показателями занятости и наличия занятий развиваются и являются существенными для состояния социальнотрудовых отношений процессы социального отчуждения и социальной неполноценности трудящегося человека.

Хотя «скрытая» безработица и обладает свойством «социального амортизатора» и снижает социальную напряженность, в целом ее влияние крайне отрицательно. Так, по большинству экономических показателей трудоизбыточные предприятия серьезно проигрывают нетрудоизбыточным. Соотношение между запасами непроданной продукции и количеством заказов у них почти на треть хуже; загрузка производственных мощностей ниже на 14 процентных пунктов. Каждое третье из них прибегает к выпуску убыточной продукции, для того чтобы занять лишних работников. Они чаще задерживают выплату заработной платы и вынуждены снижать ее, так как не могут платить «незаработанную» заработную плату большому числу работников.

262

Глава 10

Таким образом, негативными сторонами «скрытой» безработицы являются значительное ухудшение параметров экономической деятельности и обострение психологической ситуации в коллективе, а ее значительные размеры на российском рынке труда не могут не вызывать тревогу.

Близко примыкает к скрытой безработице неформальная занятость. С начала 1990-х годов в российской экономике сложился обширный неформальный сектор, оказывающий заметное влияние на социально-экономическую ситуацию в целом, уровень жизни населения и состояние рынка труда.

Ê неформальному сектору следует отнести официально не зарегистрированную экономическую деятельность, осуществляемую гражданами (которые не платят соответствующих налогов) самостоятельно или в рамках мелких производственных единиц за собственный счет или с использованием средств труда предприятий формального сектора. Наиболее типичными формами неформальной деятельности являются уличная и рыночная торговля, услуги населению по строительству, ремонту, пошиву, ча- стный извоз, репетиторство и частные уроки, а также уборка квартир и офисов, приготовление пищи, присмотр за детьми, больными и престарелыми.

Масштабы неформальной занятости в России значительно выше, чем в большинстве развитых стран, и сопоставимы только с Италией, где, по некоторым оценкам, до 30% ВНП производится «теневой экономикой». Общий уровень вовлеченности населения России в неформальную занятость сопоставим с развивающимися странами, в первую очередь с латиноамериканскими, в которых она составляет 25—45%.

В России слом прежней экономической системы сопровождался бурным развитием теневой экономики. По оценкам Госкомстата России, ее удельный вес в российской экономике составляет 25% (по оценкам МВД — 40%). Как следствие это послужило возникно-

вению такой особенности российского рынка труда, как скрытая оплата труда. Исследователи выделяют три основных разновидности теневой компенсации:

а) маскировка заработной платы под другие виды доходов. Так, многие предприятия предоставляют своим работникам фиктивные страховые полисы, открывают на их имя депозиты в дружественных банках под нереально высокие проценты и т.п. Это способно обеспечивать значительную экономию налоговых платежей;