Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

544

Глава 14

Кроме того, наша страна присоединилась к международным программам оказания безвозмездной помощи беднейшим странам для поддержания минимального уровня существования их населения. Это предусматривает уменьшение абсолютного объема финансовых требований к государствам-должникам из числа развивающихся стран в зависимости от их экономического положения.

Вместе с тем вступление в Парижский клуб имело и положительные моменты. Оно дало возможность России подписать ряд соглашений со странами-должниками. Среди них — 33 многосторонних меморандума о реструктуризации задолженности с 24 странами, в том числе с Бенином, Боснией и Герцеговиной, Мали, Мозамбиком. С 1999 по 2002 г. Россией было заключено 13 двусторонних соглашений о реструктуризации задолженности с Йеменом, Вьетнамом, Мадагаскаром, Гвинеей, Гвинеей-Бисау, Бенином, Экваториальной Гвинеей, Замбией, Пакистаном, Танзанией, Албанией, Мозамбиком, Мали и Конго.

В результате реструктуризации странам-должникам были установлены льготные графики погашения консолидированных сумм задолженности. Большая часть выплат будет осуществляться после 2015 г. Почти все соглашения о реструктуризации предусматривают возможность осуществления конверсионно-обменных операций оставшейся и неоплаченной задолженности, а также переуступку или продажу долга третьей стороне.

Проведенная реструктуризация долгов способствовала началу платежей некоторыми странами, увеличению доли выплат в СКВ, консолидации задолженности по процентам и основному долгу.

Лондонский клуб кредиторов

Это международное неформальное объединение представителей частных крупнейших коммерческих банков и финансовых институтов. Образован в 1976 г. с целью разрешения проблем, возникающих в связи с неспособностью развивающихся стран регулярно погашать платежи по внешней задолженности.

В его рамках и по его правилам обсуждаются и принимаются решения о порядке реструктуризации, погашения и обслуживания внешних государственных долгов частным коммерческим банкам и финансовым институтам. Поскольку такие переговоры часто проходят в Лондоне, то клуб получил название «Лондонский клуб».

Членство в клубе условное. Он не имеет какой-либо организационной структуры и обычно собирается в составе банков, имеющих наиболее крупные требования к стране-должнику, чье дело

Глобализация экономики и национальное хозяйство

545

они рассматривают. В рамках клуба по результатам переговоров принимаются решения, которые касаются двухсторонних отношений с должником. Долги Лондонскому клубу — коммерческая тайна. Все соглашения — джентльменские, т.е. устные.

Интересы банков-кредиторов представляет Банковский консультативный комитет (БКК) в составе тех банков, на которые приходится максимальная часть долга данной страны. И хотя в реструктуризации долга могут участвовать сотни банков, в состав данного комитета входят представители не более 15 банков. Соглашение, достигнутое между страной-должником и Банковским консультативным комитетом, должно получить поддержку банков, на которые приходится 90—95% непогашенных обязательств должника, и только тогда соглашение может быть подписано. Условием заключения соглашения является принятие страной-должником программы МВФ о структурной перестройке экономики и проведения экономических реформ. Реструктуризации подлежат только выплаты по основному долгу.

В качестве мер по реструктуризации долгов коммерческие банки могут предоставить стране новый заем, пересмотреть сроки погашения долга (среднесрочных в долгосрочные), обеспечить полное или частичное списание внешнего долга. Как правило, соглашение о реструктуризации предусматривает выкуп правительством частного долга своих компаний со скидкой, обмен со скидкой долгов на другие активы (например, акции других компаний). В 1990-х годах через механизм реструктуризации Лондонского клуба прошли Аргентина, Боливия, Болгария, Мексика, Нигерия, Филиппины, Польша и др. Такая же проблема встала и перед Россией.

Впервые проблема советского долга встала перед Лондонским клубом в 1991 г., когда СССР отказался заплатить проценты по нему. Тогда же в рамках клуба был образован специальный консультативный совет, куда вошли 13 коммерческих банков — крупнейших кредиторов СССР. В 1991 г. после распада СССР сначала предполагалось, что каждое из вновь образованных государств будет нести свою долю ответственности по внешнему долгу (в тот момент союзный долг оценивался в 108 млрд долл.), а также иметь соответствующую долю в активах бывшего СССР. Однако в итоге получи- лось так, что только Россия смогла обслуживать свои обязательства по внешним долгам. Поэтому вскоре стороны договорились, что Россия примет на себя долги всех бывших республик СССР в обмен на отказ от причитающейся доли активов (так называемый нулевой вариант). Подобное решение стоило дорого, но позволило