Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
208
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

88

Глава 3

Инвестиции

Если потребительские расходы относительно стабильны, то инвестиции как второй важный компонент совокупного спроса, наоборот, изменчивы. От их размера зависят колебания деловой активности не только в текущем периоде, но и темпы экономического роста в будущем. Поэтому значение инвестиций переоценить трудно.

Ïîä инвестициями понимают расходы предприятий в долгосрочном периоде, направленные на рост запаса капитала и расширение производства. Под инвестиционным спросом понимается спрос предпринимателей на восстановление изношенного и прирост реального капитала.

Различают:

1. Валовые и чистые инвестиции.

Валовые инвестиции — это вся сумма затрат, идущая как на возмещение выбывающего основного капитала, так и на его наращивание. Чистые инвестиции — это только добавочные вложения в производство. Экономический рост происходит только тогда, когда валовые инвестиции превышают возмещение вложенного в производство капитала, т.е. имеют место положительные чистые инвестиции.

Валовые инвестиции Чистые инвестиции = Величина амортизации.

2.Совокупные частные инвестиции: инвестиции в основной капитал, в жилищное строительство, инвестиции в запасы, т.е. сырье, незавершенное производство, а также готовые изделия, которые откладываются фирмами для хранения.

3.Индуцированные (или стимулируемые, производные) инвести-

öèè (Iè) — инвестиции, которые вызываются устойчивым ростом совокупного спроса и направляются на расширение производства. Поскольку инвестиции финансируются из предпринимательской прибыли, а последняя растет с ростом совокупного дохода, то и инвестиции увеличиваются с ростом дохода. При этом с ростом совокупного дохода возрастают не только собственно производственные инвестиции, но и инвестиции в товарно-материальные запасы

èв жилищное строительство, так как на подъеме экономики увели- чиваются стимулы к пополнению истощившихся запасов капитала

èповышается спрос на жилые дома.

Расширение устойчивого спроса в свою очередь ведет к росту цен и, следовательно, создает заинтересованность в увеличении объема производства. Если в текущем году размер национального дохода сокращается по сравнению с предыдущим годом, то индуцированные инвестиции принимают отрицательное значение. Это

Макроэкономическое равновесие как центральная проблема макроэкономики 89

означает, что из-за сокращения производства предприниматели не восстанавливают изношенный материал. Объем отрицательных инвестиций не может быть больше размера амортизации.

4.Автономные инвестиции (Ia) — инвестиции на новую технику

èрост качества продукции, осуществляемые при неизменном спросе на блага. Иногда бывает выгодным делать инвестиции при фиксированном национальном доходе. Такие инвестиции становятся причиной увеличения национального дохода, но их осуществление не является следствием роста национального дохода (рис. 3.7).

I

i

Индуцированные инвестиции

i

Автономные инвестиции

0

Y

Ðèñ. 3.7. График инвестиций

5.Фактические инвестиции включают как запланированные, так

èнезапланированные инвестиции. Незапланированные инвестиции (реальные расходы) — это непредусмотренные изменения инвестиций в товарно-материальные запасы. Незапланированные инвестиции функционируют как выравнивающий механизм, который приводит в соответствие фактические величины сбережений и инвестиций и устанавливает макроэкономическое равновесие. Запланированные инвестиции (планируемые расходы) — сумма, которую домохозяйства, фирмы, правительство и внешний мир планируют истратить.

Для определения равновесного уровня национального производства, дохода и занятости в кейнсианской модели используются два тесно взаимосвязанных метода: метод сопоставления совокупных расходов и объема производства и метод изъятий и инъекций.

I. Метод сопоставления совокупных расходов и объема производства.

Экономика находится в равновесии, когда Y = E, т.е. фактиче- ские расходы равны планируемым (рис. 3.8).

90

Глава 3

Потребительские расходы

С

Y = E

ТМЗ

C + I + G

A

ТМЗ

0

 

 

 

Y1

Y0

Y2

Y (доход)

Ðèñ. 3.8. Сопоставление совокупных расходов и объема производства

(«Кейнсианский крест»)

Линия под углом наклона в 45î отмечает те точки, где выполняется это условие. Кривая совокупных расходов (Ñ + I + G) пересекает линию под углом 45î в точке (А), которая определяет равновесный уровень производства, дохода и занятости. Здесь совокупные расходы равны доходам. Каким образом экономика достигает равновесия?

Для многих фирм большую роль играют запасы.

Если фирмы произведут больше товаров, чем потребители захотят купить, они увеличат товарно-материальные запасы (ТМЗ). И наоборот, незапланированные изменения запасов побуждают фирмы изменять уровень производства.

Допустим, что доход находится на уровне больше, чем равновесный. Поэтому фирмам удается продать меньше, чем они произвели. Запасы возрастают, фирмы вынуждены уволить рабочих и уменьшить производство, что сокращает доход до равновесного производства. Так достигается равновесие AD = AS.

Предположим, что фактический выпуск находится ниже равновесного. Фирмы продают больше, чем произвели. Запасы сокращаются, фирмы нанимают рабочих и увеличивают производство. Таким образом, товарно-материальные запасы выступают в качестве балансирующего элемента, чьи изменения приводят к равновесному уровню дохода и где сбережения будут совпадать с инвестициями.

2. Метод «изъятий и инъекций».

Инвестиции относятся к разряду инъекций в кругооборот платежей, так как они увеличивают спрос на продукцию фирм. А сбе-

Макроэкономическое равновесие как центральная проблема макроэкономики 91

режения населения представляют собой утечку из кругооборота платежей, поскольку часть полученных домашними хозяйствами доходов выпадает из общего движения. Поэтому инвестиции представляют собой потенциальную компенсацию изъятия средств на сбережения. Любой уровень производства, когда сбережения превышают инвестиции, будет выше равновесного, и наоборот. Когда S = I, т.е. утечка средств на сбережения полностью компенсируется инъекциями инвестиций, совокупные расходы равны объему производства. Такое равенство определяет равновесие производства (рис. 3.9).

I, S

S

A

I

Y0

Y

Ðèñ. 3.9. График изъятий и инъекций

Только в точке пересечения кривых сбережений и инвестиций население намерено сберечь столько же, сколько предприниматели захотят инвестировать, и тогда экономика будет находиться в состоянии равновесия.

На инвестиции оказывает влияние огромное количество факторов: налоги на предпринимательскую деятельность, изменения в технологии производства, инфляционные ожидания, правительственная политика, инвестиционный климат и т.д. Но среди основных факторов выделяют ожидаемую норму чистой прибыли, которую предприниматели предпочитают получать от расходов на инвестиции, и реальную ставку процента.

Если ожидаемая норма чистой прибыли превышает ставку процента, то инвестирование прибыльно. Главную роль играет реальная ставка процента — номинальная ставка за вычетом уровня инфляции.

92

Глава 3

Инвестиции следует осуществлять до того момента, когда ставка процента равна ожидаемой норме чистой прибыли. Кривая спроса на инвестиции отражает зависимость между ставкой процента и совокупной величиной требуемых инвестиционных товаров. При высокой ставке процента будут осуществляться только те инвестиционные проекты, которые обеспечивают самую высокую ожидаемую норму чистой прибыли. Следовательно, уровень инвестиций будет невысокий. И наоборот.

Зависимость между объемом автономных инвестиций и реальной ставкой процента называется функцией инвестиций Ia = I(r). Кривая показывает динамику объема инвестиций при изменении ставки процента (рис. 3.10).

Реальная ставка процента

%

0

I (инвестиции)

Ðèñ. 3.10. Зависимость объема инвестиций

при изменении ставки процента

Связь между изменением объема инвестиций и изменением реальной ставки процента определяется субъективным фактором —

предельной склонностью предпринимателей к инвестированию. Он показывает, на сколько единиц увеличится или уменьшится объем инвестиций при снижении или увеличении процентной ставки на

единицу (Ir = I / r).

Спрос на инвестиции представляет собой самую изменчивую часть спроса на блага. Инвестиции сильнее всего реагируют на изменение экономической конъюнктуры. В то же время именно изменения объема инвестиций чаще всего являются причиной конъюнктурных колебаний.

Зависимость инвестиций от национального дохода можно представить графически (рис. 3.11).