Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Рынок ценных бумаг и его государственное регулирование

457

ã) своп-контракт — документ, оформляющий сделку по обмену активами (валютой, ценными бумагами, товарами, процентными ставками) в течение определенного периода. Это небиржевой контракт, очень похожий на форвардный контракт. Однако если последний представляет собой одностороннее обязательство, то при своп-контракте происходит обмен обязательствами.

Производные ценные бумаги предоставляют участникам РЦБ большую маневренность и значительно расширяют возможности для спекулятивной игры и диверсификации рисков.

Факторы, влияющие на курс ценных бумаг

1.Объективные факторы, действующие на микро- и макроэкономическом уровнях. К факторам микроэкономического уровня относятся: величина дивиденда на одну акцию, текущие прибыли компании, количество выпущенных акций, перспективность отрасли. Говоря о факторах, влияющих на курс ценных бумаг на макроэкономическом уровне, имеют в виду воздействие, оказываемое общеэкономической конъюнктурой и состоянием всей национальной экономики: устойчивость финансовой системы страны, уровень инфляции, величина налогообложения, размер бюджетного дефицита и государственного долга и т.п.

2.Субъективные факторы. Они связаны с ожиданиями экономических субъектов и действиями биржевых игроков. К субъективным факторам можно отнести также заявления экспертов, лидеров политических партий и движений, президента страны и членов правительства, руководителей крупнейших финансовых групп.

3.Технические факторы. Это техническая оснащенность фондовых бирж, используемые системы связи и применяемые модели оценки и прогнозирования РЦБ.

Для расчета курсовой цены самых «ходовых» ценных бумаг — акций и облигаций используются следующие формулы.

По акции:

Ê = Ä / %,

где К — курс акции; Д — дивиденд на акцию;

%— процентная ставка по депозиту (среднегодовая ставка рефинансирования ЦБ).

По облигации:

Ê = Öð / Í,

где К — курс облигации; Цр — рыночная цена облигации; Н — номинал облигации.

458

Глава 13

13.3. Инфраструктура рынка ценных бумаг. Фондовая биржа

Инфраструктура РЦБ это учреждения и организации, которые обеспечивают движение ценных бумаг, обслуживают их оборот.

Элементами инфраструктуры являются следующие.

1. Органы регулирования и контроля:

а) государственные (в России — это ФСФР и ЦБ); б) саморегулируемые организации профессиональных участников

РЦБ (в России — Национальная ассоциация участников фондового рынка России — НОУФОР, профессиональная ассоциация регистров, трансфер-агентов и дилеров — ПАРТАД, ассоциация участников вексельного рынка России — АУВЕР).

2.Фондовые посредники: а) брокеры; б) дилеры;

в) управляющие компании.

3.Организации, обеспечивающие заключение сделок: а) фондовая биржа;

б) небиржевые организации (в России — Российская торговая система (РТС)).

4.Организации, обеспечивающие исполнение сделок:

а) расчетные центры; б) депозитарии; в) регистраторы.

5. Операционные и вспомогательные структуры: а) информационные и рейтинговые агентства; б) юридические фирмы;

в) научно-исследовательские, конъюнктурные центры, учебные заведения.

В российском законодательстве существует понятие «профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг». В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» к ней относятся:

брокерская деятельность;

дилерская деятельность;

деятельность по управлению ценными бумагами;

деятельность по определению взаимных обязательств (клиринговая деятельность);

депозитарная деятельность;

деятельность по ведению реестра на рынке ценных бумаг (регистраторская деятельность);

деятельность по организации торговли на РЦБ (фондовая биржа).

Рынок ценных бумаг и его государственное регулирование

459

Остановимся подробнее на перечисленных видах деятельности. Брокерская, дилерская виды деятельности и деятельность по управлению ценными бумагами являются разновидностями посредниче- ской деятельности. Посредники жизненно необходимы для РЦБ. Они объединяют всех субъектов рынка. Наличие профессиональных посредников способствует решению таких задач, как:

а) обеспечение гарантий защиты прав инвесторов; б) развитие современных технологий торговли ценными бума-

гами на РЦБ; в) проведение государственной политики;

г) увеличение емкости РЦБ; д) повышение уровня профессионализма сделок на РЦБ.

Специализация посредников

Брокеры совершают сделки от имени клиента и за его счет, а свой доход получают в виде определенного комиссионного вознаграждения (процента) от суммы заключенных сделок. В качестве брокера могут выступать как физические, так и юридические лица. Профессиональная брокерская деятельность на РЦБ выполняется на основании лицензии, полученной в установленном законом порядке. Допускается совмещение брокерской деятельности с другими видами деятельности на РЦБ.

Дилеры занимаются куплей-продажей ценных бумаг от своего имени и за свой счет. Доход дилера состоит из разницы цен продажи и покупки, поэтому он должен постоянно контролировать и учитывать меняющуюся конъюнктуру рынка. Дилером может быть только юридическое лицо.

Управляющие компании от своего имени в течение определенного договором срока осуществляют доверительное управление переданными им во владение ценными бумагами, принадлежащими ка- кому-либо лицу. Экономический смысл функционирования управляющих компаний состоит в том, что они могут обеспечивать для своих клиентов:

а) лучшие результаты от управления их ценными бумагами за счет своего профессионализма;

б) более низкие издержки по операциям за счет эффекта масштаба;

в) большую эффективность операций за счет одновременной работы в разных секторах рынка или на фондовых рынках разных стран.

460

Глава 13

Регистраторы — организации, которые по договору с эмитентом ведут реестр акционеров. Задача регистратора состоит в том, чтобы вовремя и без ошибок предоставить реестр эмитенту. Реестр нужен для того, чтобы эмитент мог исполнить свои обязанности перед владельцами выпущенных акций. На основании реестра выплачиваются дивиденды, акционерам рассылаются информационные материалы о работе АО и приглашения на очередные и внеоче- редные собрания. По российскому законодательству, ведение реестра самим эмитентом возможно только в том случае, если число держателей его ценных бумаг не превышает 500. Регистратор не может совмещать эту деятельность с другими видами профессиональной деятельности на РЦБ.

В России наряду с регистраторами появился институт номи-

нальных держателей ценных бумаг. Номинальный держатель — это лицо, на которое в реестре записаны ценные бумаги, но которое на самом деле не является их собственником. Номинальный держатель сам ведет учет реальных собственников. Это очень удобно, если эмитент и его регистратор находятся далеко друг от друга и от основных финансовых рынков. Наличие номинальных держателей позволяет приблизить место оформления смены собственника к месту совершения большинства сделок и вследствие этого значи- тельно ускорить и удешевить регистрацию сделок.

Депозитарий — организация, которая оказывает услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и учету прав собственности на ценные бумаги. Основные функции депозитария:

прием на хранение и учет ценных бумаг;

учет ограничений и перехода прав на ценные бумаги;

ведение записей по счетам владельца ценных бумаг;

осуществление некоторых корпоративных действий по пору-

чению эмитета (выплата дивидендов, организация заочного голосования, передача информации для инвесторов).

Депозитарий является посредником между эмитентом и инвестором. Он облегчает эмитенту выполнение своих обязательств по ценным бумагам, а инвестору помогает в реализации его прав (уча- стие в управлении акционерным обществом, получение доходов по ценным бумагам).

По своей специализации депозитарии делятся на расчетные è

кастодиальные.

Расчетные депозитарии обслуживают профессиональных участников РЦБ (брокеров, дилеров, управляющие компании). Кроме депозитарной деятельности они ведут расчеты по сделкам. В России

Рынок ценных бумаг и его государственное регулирование

461

существуют два крупных расчетных депозитария — депозитарноклиринговая компания (ÄÊÊ), обслуживающая сделки в российской торговой системе (РТС), и Национальный депозитарный центр (ÍÄÖ), работающий с Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ).

Кастодиальные депозитарии оказывают услуги непосредственным владельцам ценных бумаг, индивидуальным инвесторам. На российском рынке ценных бумаг среди кастодиальных депозитариев много иностранных банков, которые обслуживают сделки с российскими ценными бумагами вне России («Ситибанк», Дойчебанк», «ING-банк», «J.P. Morgan bank» и др.).

Децентрализованная система учета прав и расчетов по ценным бумагам затрудняет совершение сделок и повышает риски по ним, облегчает совершение мошеннических действий. Для России проблема создания центрального депозитария (ЦД) и налаживания его работы стоит очень остро. В большинстве европейских стран ЦД уже существуют. Идея их создания возникла в связи с переходом от документарных ценных бумаг к бездокументарным.

За хранение ценных бумаг обычно взимается плата в 0,3—0,5% от стоимости ценных бумаг. Тариф за проведение сделки с ценными бумагами (подготовка документов, оформление договора куплипродажи, составление передаточного распоряжения в реестр и т.п.) составляет в среднем 50—100 долл.

Функции депозитария могут выполнять брокерские конторы, банки, специализированные фирмы, однако среди депозитариев большинство составляют банки. Это объясняется тем, что банки обладают современным оборудованием, квалифицированными кадрами, а также удобством расчетов, быстротой перехода прав собственности на ценные бумаги, возможностью сочетания банковских операций с депозитарными услугами. К примеру, если ценные бумаги находятся в депозитарии какого-либо коммерческого банка, то в этом же банке их можно заложить в качестве обеспечения под испрашиваемый кредит. Банковский депозитарный бизнес построен подобно межбанковским корреспондентским отношениям — один банк хранит ценные бумаги, принадлежащие другому банку, и наоборот, а сами депозитарные расчеты между банками осуществляются, как и расчеты по корреспондентским счетам.

Депозитарная деятельность может сочетаться с другими видами профессиональной деятельности на РЦБ, кроме деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Депозитарная деятельность подлежит лицензированию. Лицензия выдается на срок