Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
208
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Кредитно-банковская система. Денежно-кредитное регулирование экономики 401

нежно-кредитной политики. Так, расширение доступа к зарубежным кредитным ресурсам, появление новых финансовых инструментов (операции репо, валютные свопы и т.п.) снижают зависимость национальных коммерческих банков от ЦБ в случае нехватки у них ликвидности, уменьшают потребность в кредитах рефинансирования, что, в свою очередь, уменьшает регулирующую роль ставки рефинансирования центрального банка в проведении денежно-кредитной политики. В условиях открытой экономики с помощью ставки рефинансирования становится значительно труднее регулировать величину денежной массы в обращении. К примеру, увеличение ставки рефинансирования, вводимое для ограничения денежной массы в обращении, может привести к обратным результатам, увеличивая приток спекулятивного капитала в страну.

Прямые инструменты денежно-кредитной политики

К прямым инструментам денежно-кредитной политики центрального банка относятся различные так называемые прямые коли- чественные ограничения — установление лимитов на рефинансирование КБ и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций (к примеру, ЦБ может ввести ограничения объемов предоставляемых КБ кредитов, установить максимальные размеры кредита, выдаваемого одному заемщику, потолок процентной ставки и т.п.). Так, согласно международным принципам банковского надзора (соглашение Базель-1), которыми в своей деятельности руководствуются ЦБ многих стран, максимальный размер кредитов коммерческого банка не должен превышать 8-кратного размера его собственного капитала.

Виды денежно-кредитной политики

С помощью всех названных выше инструментов ЦБ может проводить жесткую (поддержание определенной величины денежной массы в обращении), либо гибкую (поддержание на определенном уровне ставки процента) денежно-кредитную политику. Выбор того или иного варианта зависит от причин изменения спроса на деньги. Так, если рост спроса на деньги связан с растущими инфляционными ожиданиями и увеличением цен, то будет проводиться жесткая политика поддержания денежной массы на определенном не-

402

Глава 12

изменном уровне. В результате подобной политики возникнут такие последствия: рост процентной ставки, удорожание кредита, снижение совокупного платежеспособного спроса, снижение цен.

Необходимо заметить, что центральный банк не в состоянии одновременно фиксировать денежную массу и ставку процента. Поддержание одного параметра неизбежно требует изменения другого. К примеру, для поддержания определенной процентной ставки при росте спроса на деньги ЦБ вынужден будет расширять предложение денег, для того чтобы сбить давление на ставку процента со стороны растущего спроса на деньги. Это показывает, насколько сложным процессом является регулирование центральным банком денежного рынка.

Независимость центрального банка

Денежно-кредитная политика центрального банка тем более эффективно влияет на экономику страны, чем более независим ЦБ в своих решениях и действиях от исполнительной власти. Конечно, независимость эта не абсолютна. Экономическая политика государства не может успешно осуществляться без ее четкого согласования с денежно-кредитной политикой ЦБ. В долгосрочном плане политика ЦБ должна следовать приоритетам макроэкономического курса правительства. В то же время правительство должно быть жестко ограничено в возможности использовать ресурсы ЦБ для покрытия бюджетного дефицита, а долгосрочные цели не должны приноситься в жертву краткосрочным.

Анализ публикаций позволяет выделить следующие критерии независимости ЦБ:

1)участие государства в капитале ЦБ и распределение его при-

áûëè;

2)степень подробности отражения в законодательстве целей и функций ЦБ, а также используемого для их решения инструментария;

3)процедура назначения руководства банка;

4)формы и методы контроля над деятельностью ЦБ со стороны государства и общества (наличие у исполнительных органов власти права вмешательства в денежно-кредитную политику; наличие законодательного ограничения кредитования правительства).

Банковская система каждой страны имеет свои особенности. По-своему уникальна банковская система США. Она состоит из следующих институтов:

двенадцати федеральных резервных банков (ФРБ), выполняющих функции центрального банка;