Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Глава 1

Макроэкономика как наука

1.1.Введение

âмакроэкономику

Проблемы, изучаемые экономической наукой, можно рассматривать на разных уровнях. К основным из них относятся:

уровень рабочего места, где изготавливаются товары и услуги, которыми удовлетворяются разнообразные человеческие потребности;

уровень отдельных хозяйственных единиц (фирм, домохозяйств);

уровень всего народного хозяйства (национальной экономики) как единого целого.

Национальная экономика представляет собой совокупность всех предприятий, отраслей, сфер народного хозяйства, объединенных многочисленными экономическими отношениями. Кроме того, национальную экономику можно рассматривать и как совокупность всех видов рынков, объединенных в единую рыночную систему. Цель функционирования национальной экономики — обеспечить рост объема производства, улучшить условия жизни населения, повысить народное благосостояние, укрепить экономическую безопасность и обороноспособность страны.

Раздел науки, изучающий поведение экономики как единого целого, называется макроэкономикой. Законы, открытые в этой области, являются основой для выработки экономической политики правительства. Макроэкономика призвана выяснить, как работает экономика в целом, проанализировать условия, факторы и результаты развития народного хозяйства отдельно взятого государства.

Само понятие «макроэкономика» связано с греческими словами «макрос» — большой, крупный и «экономика» — искусство управления хозяйством. Таким образом, макроэкономика как составная часть экономической теории имеет дело с крупными экономиче- скими проблемами и величинами.

Макроэкономика как относительно самостоятельное направление экономической мысли оформилось в 30-х годах ХХ в. Ее воз-

6

Глава 1

никновение было вызвано глубокими социально-экономическими изменениями, происшедшими в наиболее развитых зарубежных странах в связи с экономическим кризисом и последовавшей за ним длительной депрессией. Классическая модель экономики, базировавшаяся на утверждении, что свободный рынок в состоянии сам себя регулировать с помощью механизма цен, оказалась неспособной объяснить возникшую в экономике ситуацию и предложить эффективные меры по выходу из кризиса.

Основоположником макроэкономики в современной трактовке данного термина стал Джон Мейнард Кейнс — автор книги «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). В этой работе он выступил с предложением государственного регулирования и провел макроэкономический анализ функционирования капиталисти- ческой экономики, т.е. разработал научно обоснованную теорию макроэкономики. Особенность его учения состояла в том, что он: во-первых, доказал необходимость проведения стабилизационной макроэкономической политики государства во время спада; вовторых, выявил определяющую роль спроса в экономическом развитии, в-третьих, подтвердил существование национальной экономики как единой целостной системы.

Между микро- и макроанализом нет непреодолимой границы. Обе сферы человеческой деятельности — на уровне предприятия (отрасли) и в масштабе страны — как части экономической науки тесно взаимосвязаны. Но разделение уровней полезно в методиче- ском плане и отражает реально существующие различия. Интересы отдельного индивида, одной фирмы, одной отрасли и интересы всего общества далеко не равнозначны.

Связь макроэкономики с микроэкономикой проявляется в том, что:

1)на макроуровне изучаются последствия, к которым приводят решения на микроуровне, т.е. на уровне фирм и домохозяйств;

2)на микроуровне анализируется реакция фирм на решения органов государственного регулирования.

Макроэкономика тесно связана с социальными дисциплинами — социологией, политологией и является инструментом в руках политиков. Но и политика может оказывать влияние на макроэкономиче- скую ситуацию, когда недальновидные действия и решения высокого уровня могут привести к ее дестабилизации.

В макроэкономике применяются те же методы, что и в микроэкономике: анализ, синтез, индукция, дедукция, противоречие, доказательство, гипотеза, парадокс, диалектический метод, экономи- ко-математический и т.д.

Макроэкономика как наука

7

Основными методами макроанализа являются следующие.

1.Метод агрегирования. Агрегаты представляют собой научные абстракции, образуемые путем объединения по тому или иному признаку в единое целое множества экономических явлений и процессов. Это не только обобщающие показатели, но и отдельные сектора экономики. Опираясь на такие агрегированные показатели, как национальный доход, темп инфляции, уровень безработицы, темп экономического роста и т.д., макроэкономика объясняет механизм формирования типичных для рыночной экономики явлений

èобосновывает закономерности их изменений. Это помогает прогнозировать ожидаемые тенденции изменений конъюнктуры рынка.

2.Упрощение и использование допущений — например, допущение о неизменности (жесткости) цен в краткосрочном периоде, анализ закрытой экономики и т.д.

3.Формализация и построение моделей — системы уравнений, включающих независимые и зависимые переменные.

Макроэкономика использует два разных способа анализа:

1) нормативный — поиск оптимальных оценок желаемых состояний в экономике;

2) позитивный — разработка инструментария практического воздействия на экономику в целях проведения наиболее эффективной макроэкономической политики.

Субъектами макроэкономики являются: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, госсектор и иностранный сектор, т.е. фирмы, имеющие местонахождение за границей. Сектора взаимодействуют на агрегатных рынках: рынках благ, рынке ценных бумаг (РЦБ), рынках денег, труда, реального капитала (машин и оборудования), международном валютном рынке.

В процессе своего развития макроэкономика стремится к достижению определенных макроэкономических целей. Макроэкономи- ческая цель — это направление хозяйственной деятельности для достижения желаемого состояния экономического явления. В настоящее время в отечественной и иностранной экономической литературе формулируются восемь основных макроэкономических целей:

1) стабильность цен, или поддержание устойчивой покупательной способности национальной валюты;

2) высокий уровень занятости;

3) устойчивый экономический рост;

4) внешнеэкономическое равновесие;

5) экономическая эффективность;

6) экономическая свобода;

7) справедливое распределение доходов;

8) экономическая обеспеченность граждан.

8

Глава 1

Эти цели часто называют «магическим многоугольником целей». Но наиболее важными являются три из них: обеспечение экономического роста, высокого уровня занятости и борьба с инфляцией. Экономические цели общества, на достижение которых направлена экономическая политика, взаимосвязаны, они зависят друг от друга и должны решаться в комплексе. Потери в степени выполнения одной из целей или, наоборот, чрезмерное увлечение реализацией какой-то из них возбуждают экономические процессы, в ходе которых оставшиеся цели будут искажены либо даже не реализованы. Например, развитие инфляции может вызвать конъюнктурный спад или обострить его так сильно, что произойдут сокращение занятости и падение темпов роста экономики. Вместе с тем слишком высокая степень занятости может вызвать инфляционные процессы и проблемы с платежным балансом, что негативно повлияет на степень занятости.

Совместимость целей достигается в том случае, когда выполнение одной из них одновременно облегчает реализацию другой. Особенно острое столкновение целей наблюдается в период кризисного состояния экономики. Такое положение типично для современной России с ее переходными неустоявшимися процессами.

Решение проблемы конфликтности целей может быть достигнуто лишь путем компромисса. Реальная экономическая политика должна предоставлять приоритет в первую очередь тем целям, достижение которых находится в данный период под наибольшей угрозой. При этом, безусловно, следует учитывать и другие цели. Но все же, как доказано мировой экономической теорией и подтверждено хозяйственной практикой, достижение одновременно нескольких целей практически невозможно, поскольку они могут противоречить друг другу. В связи с этим необходимо экономиче- ские цели разносить по времени и решать на основе иерархии и компромисса.

В свою очередь действенность усилий государства по регулированию экономики возрастает, когда целей становится меньше. К сожалению, российские политики не всегда учитывают в своей деятельности возможную конфликтность целей экономической политики, что вынуждает правительство корректировать свои экономические программы, придавая им эклектичность и снижая их общую эффективность.

Многие из макропроблем касаются решений, включающих время как фактор их принятия. Концепция ожиданий в макротеории была введена шведским экономистом Г. Мюрдалем. Он выделил два типа ожиданий: ожидания ex post, т.е. оценки производителей и по-

Макроэкономика как наука

9

требителей, сформировавшиеся после рассматриваемого процесса, и ожидания ex ante — планы и намерения экономических агентов, формируемые в процессе принятия решений. Развитие представлений об ожиданиях ex ante привело к разработке трех концепций — статических, адаптационных и рациональных ожиданий, согласно которым субъекты:

учитывают тенденции в прошлом и распространяют их на будущее;

формируют ожидания с учетом прошлых ошибок;

привлекая информацию об ожидаемых событиях, точно пред-

видят будущие изменения.

Взаимодействие экономических субъектов анализируется в макроэкономике с помощью моделей. Они представляют собой абстрактное отображение реальных явлений и процессов в экономике, позволяют выявить экономические связи, где используются экзогенные и эндогенные переменные. Цель — показать, как экзогенные переменные влияют на эндогенные. В основе моделей могут лежать следующие критерии: способ представления изучаемого процесса; продолжительность анализируемых процессов; закрытая или открытая экономика; характер отражения фактора времени (статические или динамические).

Основной моделью макроэкономики является теоретическая модель кругооборота продуктов и доходов, представляющая собой анализ системы связей, складывающихся между различными секторами экономики.

Макроэкономический кругооборот — это система возобновляемого и упорядоченного обмена ресурсами, продуктами и доходами в национальной экономике. Схематически, упрощенно макроэкономический кругооборот с участием фирм, домохозяйств и правительства можно представить в виде потоков обмениваемых друг на друга ресурсов, продуктов и доходов с помощью двух рынков: рынка ресурсов и рынка продуктов.

На рис. 1.1 показаны реальные и номинальные потоки. Реальные потоки характеризуют движение товаров и услуг, используемых факторов производства, номинальные потоки — это движение денежных средств.

В своем простом варианте эта модель описывает движение потоков товаров и ресурсов между фирмами и домашними хозяйствами, которое сбалансировано встречным движением потоков денежных платежей. Расходы фирм на ресурсы одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты и других доходов для

10 Глава 1

домохозяйств. Поток потребительских расходов образует доход фирм от реализации готовой продукции.

Государство, с одной стороны, делает закупки товаров и услуг, что увеличивает совокупный спрос и, соответственно, совокупные расходы. С другой стороны, оно собирает налоги с предприятий и домохозяйств и выплачивает им трансферты. С помощью трансфертов, субсидий, налогов и других экономических инструментов государство регулирует колебания в уровнях производства, занятости и инфляции. Совокупные расходы дают толчок к росту занятости, выпуска товаров и доходов. Из этих доходов финансируются расходы экономических агентов, которые снова возвращаются в виде дохода к владельцам факторов производства и т.д.

Издержки

 

Денежные доходы

Ресурсы

Рынок

Факторы производства

ресурсов

 

 

 

Расходы

Закупки

Государственные блага

 

 

Дотации трансферты

 

Налоги

 

 

 

 

Предприятия Правительство Домохозяйства

Налоги

 

 

 

 

 

Государственные блага

 

 

 

 

Субсидии, трансферты

Закупки

Расходы

 

 

 

 

 

Товары и услуги

Рынок

Товары и услуги

 

 

 

продуктов

 

Доход

 

Потребительские расходы

Ðèñ. 1.1. Схема макроэкономического кругооборота

с участием государства

Таким образом, количество продаваемых фирмами товаров равно количеству покупаемых населением товаров, которое зависит от доходов домашних хозяйств, а размер их доходов, в свою очередь, от того, сколько фирмы производят и продают.

Представленное на схеме движение ресурсов и продуктов характерно для закрытой экономики, т.е. экономики без каких-либо связей с внешним миром. Под открытой экономикой понимается хозяйство, направление развития которого определяется тенденциями, действующими в мировом хозяйстве.