Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Денежный рынок и его функционирование

227

Ìs = K Multáàíê,

ãäå Ìs — изменение предложения денег;

K — величина резервов коммерческих банков, выданных в кредит.

Необходимо также учитывать и то, что кроме мультипликативного расширения возможно сокращение денежной массы в обращении (происходит кредитное сжатие). При жестком сокращении денежной базы возможности банковской системы по созданию денег резко сокращаются. Кроме того, банки начинают увеличивать свои избыточные ресурсы на случай непредвиденных обстоятельств, что в конечном счете может привести к финансовому кризису.

Таким образом, если процентная ставка очень низкая и на сче- тах коммерческих банков скопилось достаточное количество избыточных ресурсов, то эффект мультипликатора будет низким. Если процентная ставка будет расти, позволяя рентабельно использовать банковские кредиты, то наблюдается наибольший мультипликационный эффект. Если же процентная ставка превышает этот барьер, то происходит значительное увеличение скорости денежного обращения, что может привести к резкому снижению действия денежного мультипликатора. Такая картина наблюдалась в России в конце 1990-х годов, когда, внедрив новые технологии расчетов, российские банки стали задерживать платежи клиентов1.

8.2. Равновесие на денежном рынке

Равновесие на денежном рынке будет достигнуто, когда на количество предложенных денег будет спрос у населения в форме наличных денег и чековых вкладов. Изменение равновесия на денежном рынке происходит при изменении либо спроса на деньги, либо предложения денег.

Предположим, что в краткосрочном периоде предложение денег контролируется центральным банком, и оно постоянно на уровне Ì. Уровень цен также будем считать стабильным. Тогда кривая предложения будет иметь вид вертикальной прямой (рис. 8.5).

Кривая спроса на деньги при условии неизменности уровня цен и реального объема производства будет иметь вид убывающей. Равновесие денежного рынка наступает в точке пересечения кривых спроса и предложения. Оно определяет равновесную ставку ссудного процента.

1 Бурлачков В.К. Денежная теория и динамичная экономика: выводы для России. С. 186—187.

228

Глава 8

При таких условиях представители классической теории, учитывая трансакционный спрос на деньги, считали, что равновесие на денежном рынке наступит, когда цены установятся на определенном уровне в точке пересечения кривых спроса и предложения. Если общий уровень цен снизится до величины Ð2, то возникнет избыточное предложение денег, равное Ìs Ìs1. В таком случае деньги начнут обесцениваться и произойдет повышение цен, которое может достичь прежнего уровня. Так будет происходить автоматическое поддержание равновесия на денежном рынке.

В кейнсианской модели равновесие на денежном рынке устанавливается при равенстве величин спроса и предложения. Дж. Кейнс также считал, что центральный банк полностью контролирует предложение денег, поэтому график предложения денег проходит вертикально.

Предположим, что процентная ставка окажется ниже равновесной. Тогда выгодно будет оперировать наличными деньгами. Понижение курса ценных бумаг будет сопровождаться ростом процентной ставки. По мере такого роста спрос на деньги будет сокращаться до тех пор, пока денежный рынок не вернется в равновесное состояние.

Если ставка процента окажется более высокой, то возрастет спрос на облигации, что вызовет снижение процентной ставки. Это, в свою очередь, приведет к росту спроса на деньги и восстановлению равновесия.

1. Проанализируем последствия, к которым приводят сдвиги кривой предложения денег.

Если центробанк примет решение увеличить предложение денег, (рис. 8.5) совершив покупку ценных бумаг на рынке, то это будет способствовать росту банковских избыточных резервов. Чтобы восстановить равновесие собственных балансов, банки будут пытаться выставить на продажу свои избыточные резервы для превращения их в доход. Наиболее быстрый способ — предоставление их в ссуду. Однако это вызовет понижение процентных ставок.

Падающие процентные ставки уменьшают альтернативную стоимость хранения денег и увеличивают склонность людей к увеличению объемов наличных денег. Таким образом, когда введение дополнительного количества резервов приводит к сдвигу кривой предложения вправо (MS1 ê MS2), падающие процентные ставки заставляют людей изменять свое поведение, что приводит к перемещению вдоль кривой спроса на деньги вниз и вправо. Постепенно устанавливается новое равновесие в точке Â, где количество денег выше, а значение нормы процента ниже первоначального (рис. 8.5).

Денежный рынок и его функционирование

 

229

Ставка процента

 

 

 

 

Ms1

Ms2

 

r1

 

A

 

 

 

r2

 

 

B

 

Md

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M1

M2

M (количество денег)

Ðèñ. 8.5. Равновесие на денежном рынке

при увеличении предложения денег

Если Центральный банк, например, уменьшит предложение денег, банки обнаруживают недостаток резервов для удовлетворения своих требований. Банки примут решение продать ценные бумаги или принимать платежи в счет погашения ранее предоставленных ссуд и не будут предоставлять новых ссуд, чтобы восстановить их объем на прежнем уровне. Вскоре конкуренция среди заемщиков поднимет ставки ссудного процента. Хозяйственные агенты будут сознательно ограничивать то количество денег, которое они согласны хранить в своих портфелях.

Но теперь новое равновесие на денежном рынке будет уже при более высоком уровне процентной ставки r1 (ðèñ. 8.6).

Ставка процента

 

 

 

r

Ms12

Ms1

 

r2

 

F2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

r1

 

 

 

F1

 

 

 

 

 

 

 

 

M1

M1

M

Ðèñ. 8.6. График равновесия на денежном рынке

при уменьшении предложения денег

230

Глава 8

Рассматривая изменения предложения денег, мы предполагали, что уровень номинального дохода остается постоянным.

2. Проанализируем, что происходит с рынком денег, когда изменяется величина номинального дохода, в то время как кривая предложения денег остается неподвижной.

Предположим, что рынок находится в равновесии в точке Å1 (рис. 8.7). Увеличение номинального дохода приведет к увеличе- нию спроса на деньги и сдвигу кривой в положение ÌD2. При существующей ставке процента спрос на деньги будет превышать их предложение. Поскольку предложение денег не изменилось, получить дополнительные средства можно, продавая ценные бумаги.

Результатом таких действий будет повышение ставки процента до уровня r2. Следовательно, при фиксированном предложении денег рост спроса на деньги приведет к повышению равновесной процентной ставки. Новое равновесие денежного рынка будет достигнуто в точке Å2. При уменьшении спроса на деньги все будет происходить в обратном порядке. Таким образом, изменения процентной ставки восстанавливают равновесие на денежном рынке.

Ставка процента r

Ms

r2

Md2

r1

Md1

 

M

Ðèñ. 8.7. Равновесие на денежном рынке

при фиксированном предложении денег