Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Денежная система и ее элементы

181

Таким образом, как мы видим, все функции денег взаимосвязаны и взаимозависимы.

7.2. Денежное обращение и его виды

Движение денег при выполнении ими своих функций представляет собой денежное обращение.

Форма организации и регулирования денежного обращения в стране, исторически закрепленная традициями и оформленная национальным законодательством, образует денежную систему.

Денежная система Древнерусского государства сложилась в IX— X вв. В конце Х — начале ХI в. началась чеканка первых русских монет из золота и серебра. В международной торговле и для крупных платежей во внутренней торговле вместо монет стали использовать серебряные слитки. В ХIII в. новгородские слитки в форме палочки-бруска стали называться рублем.

На разных стадиях развития товарного производства при различных государственных устройствах для всех денежных систем характерны общие черты. Они составляют элементы денежной системы, которая включает:

а) наименование денежной единицы; б) порядок обеспечения денежных знаков;

в) структуру денежной массы, находящейся в обращении (соотношение между наличными и безналичными деньгами, между объемами купюр разного достоинства). От структуры денежной массы зависит удобство расчетов;

г) эмиссионный механизм (регламент выпуска и изъятия денежных знаков из обращения);

д) механизм регулирования денежно-кредитного обращения (методы, инструменты, объекты денежно-кредитного регулирования; права, обязанности и ответственность органов, его осуществляющих);

е) порядок установления валютного курса и формы конвертируемости национальной денежной единицы;

ж) порядок кассовой дисциплины (общие правила исполнения денежных расчетов, осуществляемых через кассы, и принципы обеспечения контроля над ними. При этом первичный контроль возлагается на банки).

В зависимости от вида обращаемых денег выделяют следующие типы систем денежного обращения: товарные, металлические (когда в обращении используются золотые и серебряные монеты) и

182

Глава 7

фидуциарные (собственно бумажные и кредитно-бумажные, электронные).

Рассмотрим эти типы систем подробнее.

I. Товарные денежные системы. Товарные деньги — это такой вид денег, который представляет собой реальные товары, покупательная способность которых основывается на их товарной стоимости. Отличительной чертой товарных денег является то, что их ценность как денег и ценность как товаров одинаковы. При чем эти деньги обладают внутренней ценностью, т.е. важным набором потребительских свойств. В условиях высокой инфляции в качестве таких денег могут выступать водка, сигареты и т.д.

II. Металлическое обращение. Господство металлической формы денег охватывает громадный период человеческой истории — от VII в. до н. э. до начала XX в. Особенностью металлического обращения является то, что количество денег в обращении всегда поддерживается на необходимом уровне, т.е. в обращении не может быть ни излишка, ни недостатка денег.

В зависимости от того, какой благородный металл выполняет роль всеобщего эквивалента, различают: биметаллизм, базирующийся на использовании в качестве денег двух металлов — золота и серебра (XVI—XVIII вв.), и монометаллизм, использующий в обращении лишь один металл, занимающий господствующее положение.

Существуют три разновидности биметаллизма. Система параллельной валюты — характеризуется тем, что соотношение между золотыми и серебряными монетами складывается в зависимости от рыночной стоимости этих металлов. Система двойной валюты действует тогда, когда государство официально узаконивает существование этих двух видов монет. В ХIX в. соотношение между ними было в разных странах, как правило, 15,5:1 или 15:1. Однако рыночные цены металлов колебались, и рыночное соотношение отли- чалось от установленного государством. И наконец, система «хромающей валюты», когда осуществлялась свободная чеканка, но только золотых монет, в то время как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке. Отсюда и название — валюта как бы «хромала» на серебряную ногу.

Угроза полного вытеснения из обращения золотых монет серебряными («худшие деньги вытесняют лучшие») явилась окончательной причиной отказа от биметаллизма. Данная закономерность вошла в историю как закон Коперника — Грешэма, или закон «дешевых денег». Суть этого закона такова. Австралийские талеры обращались как в золоте, так и в серебре. Но как только менялись относительные цены на золото и серебро, то «дорогие» деньги уходи-

Денежная система и ее элементы

183

ли из обращения, а «дешевые», из серебра, оставались1. Если говорить о монометаллизме, то исторически существовали его разные формы, в зависимости от вида металла: медный, серебряный и золотой монометаллизм. Медный период существовал в России в конце VII в., серебряный — в 1843—1852 гг., а в Китае он просуществовал до 1935 г.2

Значительно большее распространение получил золотой монометаллизм (или золотой стандарт), который был введен в конце XVIII в. сначала в Англии, а затем в других странах. В России он просуществовал с 1897г. до Первой мировой войны.

Различают три вида золотого монометаллизма.

1.Золотомонетный стандарт (конец XIX — начало ХХ в.). Его характерные черты: обращение и свободная чеканка золотых монет; кредитные деньги свободно и неограниченно размениваются на золотые; свободное движение золота между странами и функционирование свободных золотых рынков. Цены исчисляются в золоте. Ввоз и вывоз золота осуществляются свободно в любой форме и объеме. Золотомонетный стандарт представлял наиболее устойчи- вую денежную систему и исключал инфляцию, так как излишние по сравнению с потребностями оборота золотые монеты уходили из обращения в сокровище, и наоборот. После Первой мировой войны ни одна развитая страна не вернулась к золотомонетному стандарту.

2.Золотослитковый стандарт (начало 1920-х годов — до мирового экономического кризиса 1929—1933 гг.). Этот этап характеризуется отсутствием свободной чеканки золотых монет, их свободным обращением. Но допускается обмен банкнот на золото лишь по предъявлении суммы, соответствующей цене стандартного слитка весом до 12,5 кг. Для этого требовалось предъявить в банк достаточно крупную сумму денег. Золото оказалось вытесненным из обращения в крупный оптовый и международный оборот. Данный стандарт действовал только в США и Великобритании.

3.Золотодевизный стандарт, когда банкноты разрешалось обменивать на иностранную валюту — девизы в странах, где разрешался обмен на золотые слитки. Девизы — это платежные средства (векселя, чеки, переводы), выраженные в иностранной валюте и предназначенные для международных расчетов.

1При биметаллической монетной системе «плохими» являются те деньги, стоимость которых на рынке ценных металлов ниже их официальной денежной стоимости, а «хорошими» — деньги, которые стоят дороже своей официальной цены.

2Деньги, кредит, банки / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. М.: Проспект, 2006. С. 49.

184

Глава 7

За базу золотого стандарта принимается одна тройская унция, равная 31,1035 г чистого золота. Обменивались доллары на золото по официально фиксированному соотношению: 35 долл. за тройскую унцию чистого золота.

Главное то, что золотой стандарт закрепил валютную зависимость одних стран от других, что явилось основой для создания систем валютного регулирования. При обмене валюты одной страны на валюту другой при проведении операций не допускалось отклонение от валютного паритета в ту или другую сторону более чем на 1%. Государство могло изменить золотое содержание своей денежной единицы при вынужденных обстоятельствах в пределах до 10%, а выше этого уровня — только с санкции МВФ.

К недостаткам золотого стандарта можно отнести зависимость денежной массы от добычи золота, что способствовало значительному удорожанию организации денежного обращения в стране, а также невозможность проведения самостоятельной денежнокредитной политики государства.

ÂРоссии 2 января 1897 г. Комитет финансов под председательством Николая II принял решение ввести металлическое обращение, основанное на золоте. Была проведена денежная реформа, где основной денежной единицей стал золотой рубль. Как вспоминал министр финансов С.Ю. Витте, она прошла «совершенно гладко и незаметно», и «весь простой класс населения и весь народ совсем не заметил и не подозревал, что я сделал реформу»1.

Однако накануне Первой мировой войны рубль уже перестал обмениваться на золото. Началась пора инфляции и гиперинфляции. К началу Второй мировой войны 1939—1945 гг. только в США продолжался обмен бумажных долларов на золотые слитки для центральных банков иностранных государств. По оценке американского экономиста Р. Триффина, привилегированное положение доллара принесло США с конца 1949 г. по июнь 1971 г. 54 млрд долл.

Âавгусте 1971 г. правительством США была юридически отменена конвертируемость доллара в золото для центральных банков, и золотой стандарт перестал существовать. Юридически была завершена окончательная демонетизация золота2, т.е. золото утратило свои денежные функции. В 1976 г. поправками к уставу Международного валютного фонда была упразднена официальная цена золота и отменены золотое содержание и золотые паритеты валют. Зо-

лото перестали использовать для регулирования взаимных плате-

1Витте С.Ю. Воспоминания. М., 1960. Т. 2. С. 98.

2Демонетизация — исторический процесс вытеснения золота и серебра из функции всеобщего эквивалента товаров.

Денежная система и ее элементы

185

жей, в то же время оно остается резервом государств для приобретения валюты других стран.

III. Фидуциарные денежные системы. Фидуциарные (от ëàò. fides — вера) — это системы, где денежные знаки не являются представителями общественного материального богатства, т.е. не размениваются на золото. Данные системы возникли вместе с переходом от металлического к бумажному денежному обращению.

В экономической литературе выделяют три вида фидуциарных денежных систем:

1)переходные, сочетающие металлическое и бумажное обращение;

2)полный фидуциарный стандарт;

3)электронно-бумажные денежные системы.

Переходные денежные системы. Из металлического обращения исторически возникли бумажные деньги и появились в обороте как заместители ранее находившихся в обороте золотых и серебряных монет. Бумажные деньги — это денежные знаки, наделенные принудительным курсом и выпускаемые государством для покрытия своих расходов. Они почти не имеют самостоятельной стоимости.

Бумажные деньги появились в Китае в VIII в. н.э. Бумага была произведена приблизительно в 100 г. н. э. Первые бумажные деньги представляли собой особые расписки, выпускаемые либо под ценности, сдаваемые на хранение в спецлавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице1. Бумажные деньги на территории России обращались еще во времена монгольских нашествий. Идею бумажных денег монгольские ханы позаимствовали в Китае, а эмитироваться российским правительством они начали лишь в середине VIII в. Первые российские бумажные деньги — ассигнации были напечатаны в 1769 г.2

Товарное обращение в конечном счете осуществляется в целях обмена товара на товар, а не на деньги. Поэтому с точки зрения товарного обращения важно, чтобы обращающиеся деньги представляли стоимость, эквивалентную стоимости обменивающихся товаров, но не обязательно сами обладали таковой. Именно это по-

1Долан Э., Кэмпбелл К., Кэмпбелл Р. Деньги, банковское дело и денежно-кредит- ная политика. СПб., 1991. С. 56.

2Термин «ассигнация» появился еще при Петре I. Ассигнации выдавались на постой, на получение денег. Они могли быть как государственными, так и частыми распоряжениями. На ассигнации называлось лицо ее владельца, указывалось, на что предназначались деньги. По ней выплачивали деньги в конкретно обозначенном месте, куда поступали налоги или другие государственные доходы.

186

Глава 7

зволило заменить золото простыми бумажными знаками — представителями полноценных денег. И главное — товарооборот в масштабах, исчисляемых триллионами денежных единиц, золоту просто не под силу обслужить. Переход в денежном обращении к бумажным знакам позволил резко расширить рамки товарного обмена.

Непосредственной причиной появления бумажных денег можно назвать «порчу монет». Правители ревниво отслеживали свое право чеканки монет, а фальшивомонетчиков подвергали самым страшным казням. На Руси в горло фальшивомонетчику заливали расплавленный металл. Однако сами правители убеждались, что если уменьшать количество благородного металла в монете, то ничего не изменится. Часто доход от чеканки неполноценных монет был главным источником его дохода1.

Таким образом, в понятие «порча монет» входят:

стирание монет;

сознательная порча золотых монет государственной властью в целях получения дополнительного дохода в казну;

выпуск казначейством бумажных денег с принудительным

курсом для получения эмиссионного дохода (сеньоража), т.е. прибыли от монопольного выпуска денег.

Не имея собственной стоимости, бумажные деньги выполняют функции средства обращения и средства платежа, а после отмены золотого стандарта они стали в определенной степени выполнять функцию денежного накопления.

Важнейшим недостатком бумажных денег является то, что государство может выпустить в обращение любое количество бумажных денег без необходимой увязки с потребностями в денежных знаках, но не способно установить их фактическую покупательную силу. Избыточный выпуск бумажных денег обязательно приводит к их обесценению.

2. Полный фидуциарный стандарт. С развитием производства возникает необходимость замены металлических денег кредитными средствами обращения. Именно они теперь выполняют роль золота, выступая всеобщим эквивалентом. В то же время использование знаков стоимости в качестве денег придает им некоторые товарные

1 Петр I называл деньги «артерией войны». При нем наблюдалось уменьшение металла в денежной единице. Ведя многочисленные войны, Петр вынужден был прибегать к порче монеты в целях увеличения доходов. Правительство прибегало к энергичным мерам по изысканию медных, серебряных и золотых руд. Были изданы законы, запрещавшие вывоз золота и серебра. Петр I не только запрещал вывозить русские деньги за границу, но и, опасаясь ввоза поддельных денег, запретил иноземным купцам продавать русские товары за русские деньги.

Денежная система и ее элементы

187

черты: они покупаются и продаются, обмениваются на товар, но эти деньги лишены главного свойства товара — собственной стоимости. Они выполняют роль измерителя стоимости.

Кредитные средства обращения имеют вид векселей, чеков, банкнот. Они всецело основаны на доверии к выпустившим их экономическим субъектам, а также центральному банку (ЦБ). Это объективно приводит к возрастанию регулирующей роли центрального банка.

Рассмотрим подробнее разновидности кредитных средств обращения.

Векселя — это долговые обязательства, основу которых составляет коммерческий кредит. Впервые стали использоваться в Италии в XII—XIII вв. В Российской империи законодательное оформление вексельного обращения связано с введением в действие Вексельного устава в 1729 г. В настоящее время нормы национального вексельного законодательства основываются на Едином вексельном законе, принятом Женевской вексельной конвенцией в 1930 г.

В зависимости от экономической сущности выделяют следующие виды векселей.

1.Реальные (коммерческие и финансовые) — в основе их появления лежит конкретная товарная или финансовая сделка. Так, коммерческие векселя опосредуют товарные сделки. Они могут приниматься банками в залог или к учету в обеспечение предоставленных ссуд. В основе финансовых векселей лежит движение денег, они оформляют кредитные отношения, служат гарантией возврата полу- ченной ссуды. Разновидностью финансовых векселей являются казначейские векселя, выпускаемые для покрытия бюджетных расходов. Должником по этим векселям выступает государство.

2.Фиктивные — в основе этих векселей нет ни движения товаров, ни движения денег. Данные векселя выпускаются в целях получения на определенный срок той или иной денежной суммы. Фиктивные векселя бывают бронзовые, дружеские и встречные.

Бронзовые векселя не имеют товарного покрытия, плательщиком по ним является либо вымышленное, либо заведомо неплатежеспособное лицо. Цель эмиссии бронзового векселя — получить в банке кредит под залог векселя или расплатиться векселем за товарные сделки или по финансовым обязательствам.

Дружеские векселя выдает одно платежеспособное лицо другому неплатежеспособному лицу как средство платежа или изыскания денежных средств путем учета векселя в банке. Дружеский вексель не подкрепляется никакой реальной сделкой. Цель выпуска таких

188

Глава 7

векселей — оказание помощи одному из участников, который находится в трудном финансовом положении.

Ïðè встречном векселе два лица выставляют векселя друг другу, после чего учитывают их в разных банках. При наступлении срока платежа они вновь обмениваются векселями и учитывают их в других банках.

В зависимости от эмитентов векселя подразделяются на:

казначейские — выпускаются от лица государства центральным банком или министерством финансов;

муниципальные — выпускаются местными органами власти и управления;

частные — выпускаются предприятиями, коммерческими банками, частными лицами.

Особо следует сказать о банковских векселях, которые представляют собой одностороннее, ничем не обусловленное обязательство банка — эмитента векселя уплатить векселедержателю указанную в векселе сумму в установленный срок. Для покупателя приобретение банковских векселей выгодно потому, что они ликвидны, продаются и покупаются на вторичном рынке ценных бумаг, их можно использовать как платежное средство и получить под залог этих векселей кредит.

В зависимости от плательщика векселя бывают:

простые (ñîëî) — обязательство векселедателя выплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя; при этом плательщик по векселю и векселедатель — одно лицо. Таким образом, в данной сделке участвуют две стороны;

переводные (тратта) — письменное распоряжение векселедателя плательщику об уплате указанной суммы денег векселе-

держателю. В переводном векселе участвуют три стороны, а плательщик и векселедатель — разные лица.

По наличию залога различают обеспеченные векселя, которые гарантированы залогом, и необеспеченные векселя, где залог отсутствует.

В зависимости от места платежа существуют:

Домицилированные векселя — место платежа не совпадает с местонахождением плательщика или с местом выдачи векселя и указывается в векселе дополнительно;

Недомицилированные векселя — местом платежа является место выдачи векселя или местонахождение векселедателя (при простом векселе) либо первого получателя векселя (при переводном векселе).

Характерными особенностями векселя являются абстрактность, бесспорность, обращаемость, что создает возможность взаимного