Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Административное / Админ право курс лекций Морозова.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

§ 2. Особенности организации органов исполнительной власти в сша и Франции

США

На уровне федерации в систему органов исполнительной власти входят Президент, департаменты, правительственные корпорации, независимые ведомства и другие учреждения. Согласно законодательству административными учреждениями являются только те из них, которые не осуществляют военные или внешнеполитические функции и которые имеют полномочия выносить решения в отношении юридического статуса частных лиц, т. с. решать вопросы об их правах и обязанностях.

Согласно Конституции исполнительная власть возложена на Президента. Президент совместно с Конгрессом формирует аппарат исполнительной власти: создает федеральные учреждения, назначает глав департаментов, руководителей независимых ведомств и правительственных корпораций и других высших должностных лиц, руководит их деятельностью. Помимо чисто исполнительных полномочий Президент наделен Конгрессом и административной властью. Ему делегированы обширные нормотворческие полномочия, в том числе и такие, с помощью которых он может изменять правовой статус частных лиц. Многие из них субделегируются президентом главам департаментов и ведомств и другим должностным лицам.

На уровне федерации существует 14 департаментов (кроме военных), которые являются органами исполнительной власти (используется термин «административные учреждения»); и около сотни независимых ведомств, из которых не все являются административными учреждениями. Основной критерия для отнесения ведомства к числу органов власти (административных учреждений), является их возможность определять правовой статус частных лиц.

Административные учреждения в США являются наиболее важными из всех органов исполнительной власти. Они занимаются проведением в жизнь политических решений, принятых законодательными органами, а также осуществляют применение законов и других норм права к гражданам и частным организациям, т. е. вступают в непосредственный правовой контакт с частными лицами. Путем издания нормативных предписаний и разрешения споров они приводят в действие федеральное право, выносят решения о правах и обязанностях конкретных лиц, которые в дальнейшем могут быть, как правило, изменены или отменены только судами. Все другие (неадминистративные) учреждения в системе исполнительной власти не обладают непосредственными властными полномочиями направлять действия частных лиц.

Правовой статус ведомств, являющихся административными учреждениям, не имеет аналога в Российской Федерации и является очень интересной темой для изучения.

Ведомства, являющиеся административными учреждениями, как правило, организационно обособлены от департаментов и пользуются известной самостоятельностью даже по отношению к Президенту.

Главы департаментов, их заместители, руководители важнейших подразделений департаментов назначаются Президентом с последующим утверждением их Сенатом. Эти должностные лица могут быть уволены Президентом в любое время по его усмотрению.

Руководители независимого ведомства (как правило, члены коллегии, насчитывающей обычно от 5 до 11 человек) также назначаются Президентом и подлежат утверждению Сенатом. Однако, в отличие от руководителей департаментов, они назначаются обычно на установленный законом срок, который превышает срок полномочий Президента. Для обеспечения преемственности в работе руководство независимых ведомств обновляется, как правило, не полностью, а частями. К тому же обычно только немногим более половины состава коллегиального руководства ведомства может быть назначено из числа представителей одной и той же политической партии, чтобы независимое ведомство не могло быть заподозрено в однопартийном подходе.

Независимые ведомства непосредственно подотчетны не Президенту, а Конгрессу.

Многие другие ведомства не обладают нормотворческими и судебными полномочиями, позволяющими им выносить решения о правах или обязанностях частных лиц. Они осуществляют обычно исследовательские, планирующие, совещательные, координационные, административно-финансовые и другие функции внутри системы органов исполнительной власти

Франция

Субъектами административного права Франции являются частные и публичные лица. К частным лицам относятся как физические (граждане), так и юридические (частные организации, фирмы, компании, корпорации и т. д.). Публичными лицами могут быть только юридические лица: государство, представляемое главным образом его центральными органами; местные сообщества (территориальные коллективы); публичные учреждения.

Государство обладает всеми признаками юридического лица: имеет имущество - государственную собственность, располагает штатом служащих, заключает договоры, берет на себя обязательства, выступает в суде в качестве стороны. В отношении государства судом может быть вынесено решение о возмещении ущерба и уплаты судебных издержек. Государство как в центре, так и на местах представляют его должностные лица. В центре - это Президент, Премьер-министр, министры. Таким образом, Президент и иные лица являются как бы представителями государства вовне и именно в силу этого обладают властными полномочиями.

Президент и Премьер-министр руководят административным аппаратом государства. Они издают нормативные акты в целях исполнения законов и осуществления собственных полномочий в сфере правотворчества; назначают высших должностных лиц государства (министров, судей, префектов, послов, директоров министерств и государственных компаний, ректоров и т. д.); координируют деятельность министерств и ведомств и в случае необходимости решают споры между ними.

Премьер-министр и министры образуют Правительство - Совет министров. Конституция не разграничивает четко полномочия Президента и Премьер-министра. Из-за этого нередко возникает путаница. Количество и полномочия министров не устанавливаются ни Конституцией, ни отдельными законами, а определяются Премьер-министром. Министры обладают высшей административной властью в подведомственных им сферах. Их решения могут быть отменены только административными судами, а не президентом или премьер-министром.

Помощь министру в управлении оказывает его кабинет, который может включать не более 10 человек. Каждый министр сам определяет внутреннюю структуру своего министерства. Крупнейшие подразделения министерств возглавляются обычно генеральными директорами. В подчинении у генеральных директоров находятся директора, их заместители, руководители отделов, служб, начальники бюро и т. д.

Центральный аппарат министерства обычно не занимается повседневной оперативной деятельностью. Этим заняты местные (периферийные) службы министерства. Главная функция центрального аппарата - оказание помощи министру в разработке политики министерства и осуществление контроля за проведением ее в жизнь.

Представителями государства в департаментах и регионах являются префекты. Они информируют правительство о состоянии дел на местах, руководят полицией и другими местными службами.

Публичные учреждения являются по существу специализированными службами. В учредительских актах они часто называются учреждениями «наделенными признаками гражданского лица и финансовой автономии». Их нередко бывает трудно отделить от частных организаций, которые выполняют отдельные функции государственной службы.

Публичные учреждения в той или иной мере контролируются государством.