Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Административное / Административные процедуры и контроль в свете европейского опыта _ Хабриева_11.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Институт законодательства и сравнительного правоведения

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УНИВЕРСИТЕТ ПАРИЖ 1 ПАНТЕОН-СОРБОННА

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И КОНТРОЛЬ

В СВЕТЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ОПЫТА

Под редакцией

Т.Я. ХАБРИЕВОЙ, Ж. МАРКУ

Авторский коллектив:

Капитан Д., профессор Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна.

Кассиа П., профессор Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна.

Лафитский В.И., кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Марку Ж., профессор Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна.

Ноздрачев А.Ф., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий отделом Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Понтье Ж.-М., профессор Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна.

Путило Н.В., кандидат юридических наук, заведующая отделом Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Терещенко Л.К., кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ, заместитель заведующего отделом Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Тихомиров Ю.А., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Хабриева Т.Я., доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный юрист РФ, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

К ЧИТАТЕЛЮ

Экономика и право являются наиболее мощными инструментами общественного развития. Как правило, они действуют согласованно. Но нередко между ними возникают противоречия, разрушающие единство государства и общества. Чтобы их исключить, необходимо создать такой алгоритм взаимодействия, при котором экономика будет черпать свои силы в праве, а право прокладывать дорогу экономическому развитию.

Необходимость такого взаимодействия экономики и права очевидна. Но с особой остротой она стала ощущаться в последние десятилетия. Развиваются новые отношения, появляются новые возможности, а вместе с ними новые угрозы. Возрастает и цена экономических и правовых ошибок. Поэтому так важны научные исследования приоритетных для экономики и права направлений.

К числу таких приоритетных направлений относится исследование административных процедур. Дело в том, что бюрократия нередко стремится жить не по экономическим или юридическим законам, а по собственным правилам. Не случайно в рамках проводимой в Российской Федерации административной реформы особое внимание обращено на нормативное закрепление регламентов исполнения государственных и муниципальных функций и оказания государственных (публичных) услуг. В этих документах закрепляются четкие процедурные правила ведения дел, содержатся исчерпывающие перечни требуемых от граждан и организаций документов.

К настоящему времени вступили в силу на федеральном уровне более 300, а на уровне субъектов Российской Федерации - более 3 тыс. административных регламентов.

Интенсивность принятия таких актов впечатляет. Но станут ли они действенным средством по преодолению чиновничьего произвола и коррупции? Повысят ли они эффективность деятельности государственных и муниципальных административных органов? Нет ли необходимости в какой-либо корректировке принимаемых административных регламентов?

Полноценные ответы на эти вопросы может дать только наука. Поэтому Российский союз промышленников и предпринимателей поддержал инициативу Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по проведению совместно с юридическим факультетом Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна исследования "Административные процедуры и контроль в свете европейского опыта".

Думаю, мы не ошиблись в выборе не только темы исследования, но и участников этого проекта - крупнейших центров юридической науки России и Франции.

Проект завершен. Подготовлено много материалов, которые представляют теоретический и практический интерес. Особое внимание привлекают предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на упрощение административных процедур, ликвидацию излишних ограничений, расширение возможностей государственно-частного партнерства. Такие изменения, безусловно, будут способствовать развитию права и экономических систем наших двух стран.

Завершая представление этой книги, я хотел бы подчеркнуть одну мысль. Совместное исследование Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и юридического факультета Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна не просто продолжает традиции научного сотрудничества наших двух стран. Оно ставит их на новую ступень, являя хороший пример научной интеграции России и Франции. Надеюсь, что оно будет развиваться и в будущем.

Доктор экономических наук, профессор,

президент Российского союза

промышленников и предпринимателей

А.Н. Шохин

ОГЛАВЛЕНИЕ

К читателю

Введение