Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Административное / Админ право курс лекций Морозова.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тема 5. Формы и методы деятельности органов исполнительной власти

План:

  1. Понятие форм деятельности органов исполнительной власти

  2. Нормативные акты

  3. Индивидуальные акты

  4. Административные договоры

  5. Понятие методов административного управления

  6. Лицензирование в Российской Федерации

  7. Контроль и надзор в деятельности органов исполнительной власти

  8. Административное принуждение

§ 1. Понятие форм деятельности органов исполнительной власти

Под формой деятельности(формой управления) понимается внешнее выражение деятельности органов исполнительной власти, то есть то, в каких формах она становится заметной окружающим. Эти формы:

    1. характеризуют деятельность органов исполнительной власти с внешней стороны,

    2. всегда предусмотрены законом,

    3. имеют определенный законом процессуальный порядок, в котором они должны совершаться, и условия, в которых используется та или иная форма,

    4. имеют юридическое закрепление,

    5. осуществляются в пределах компетенции органа,

    6. вызывают юридические последствия.

То есть форма деятельности органов исполнительной власти– это внешне выраженное и юридически оформленное действие органа исполнительной власти, совершенное в пределах его компетенции и вызывающее определенные юридические последствия, воплощающее в себе суть деятельности органов исполнительной власти, практическую реализацию их функций.

Ранее мы говорили, что деятельность органов исполнительной власти носит организационно-распорядительный характер, то есть по своей сути все формы их деятельности должны выглядеть как указания иным лицам на то, что им следует сделать. В зависимости от того, принял ли орган это решение самостоятельно, или по согласованию с тем, кто будет выполнять указания, различают такие формы как управленческие акты иадминистративные договоры. Договоры заключаются при условии согласования. Акты являются односторонними волеизъявлениями. В зависимости от того, какому количеству лиц адресовано то или иное волеизъявление, содержащееся в акте, и на какое количество раз его использования оно рассчитано, различают два вида актов:нормативные(адресованы неопределенному кругу лиц и применяются неоднократно) ииндивидуальные(применяются к конкретным правоотношениям, то есть к определенным лицам в конкретной ситуации). Эти два вида актов чрезвычайно важно отличать между собой, поскольку от того, какой это акт, зависит его обязательность для всех лиц, порядок его обжалования, последствия его неисполнения и прочее. Акты выражаются в письменной форме. Если же властные волеизъявления не имеют письменной формы, говорят о совершении органом юридически значимых действий.

§ 2. Нормативные акты

Существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Нормативные акты могут издавать только Правительство Российской Федерации, министерства и государственные комитеты.

Никакие иные органы не вправе принимать нормативных актов.

К нормативным актам предъявляется ряд требований, которые можно разделить на несколько групп: к их содержанию, оформлению, порядку принятия и опубликования.

Общими требованиями к содержаниюявляются следующие:

1) нормативный акт не должен противоречить Конституции, законам, актам вышестоящих органов исполнительной власти,

2) нормативный акт должен быть издан только в пределах компетенции соответствующего органа или должностного лица,

3) нормативный акт не должен ущемлять права, функции, полномочия, нижестоящих органов исполнительной власти, должностных лиц; не должен возлагать на граждан дополнительные права и обязанности,

4) нормативный акт должен быть юридически обоснован: в нем должны быть закреплены цели, задачи, а так же круг общественных отношений, урегулированным этим актом,

5) нормативный акт должен быть экономически обоснован: при разработке проекта этого акта разработчик должны подсчитать каков экономический эффект будет от внедрения его в жизнь.

Требования к оформлению и порядку принятияактов содержатся в Постановлении Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009 «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»83, а так же в Постановлении Правительства РФ от 01.06.2004 № 260 «О регламенте Правительства Российской Федерации и положении об аппарате Правительства Российской Федерации»84и в Постановлении Правительства РФ от 28.07.2005 № 452 «О типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти»85.

Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.

Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграммне допускается.

Нормативный правовой акт может быть издан совместнонесколькими федеральными органами исполнительной власти или одним из них по согласованию с другими.

Структуранормативного правового акта должна обеспечивать логическое развитие темы правового регулирования.

Если требуется разъяснение целей и мотивов принятия нормативного правового акта, то в проекте дается вступительная часть - преамбула. Положения нормативного характера в преамбулу не включаются.

Нормативные предписания оформляются в виде пунктов, которые нумеруются арабскими цифрами с точкой и заголовков не имеют. Пункты могут подразделяться на подпункты, которые могут иметь буквенную или цифровую нумерацию.

Значительные по объему нормативные правовые акты могут делиться на главы, которые нумеруются римскими цифрами и имеют заголовки.

При необходимости для полноты изложения вопроса в нормативных правовых актах могут воспроизводиться отдельные положения законодательных актов.

Одновременно с разработкой проекта нормативного правового акта должны быть подготовлены предложения об изменении и дополнении или признании утратившими силу соответствующих ранее изданных актов или их частей.

Подготовленный проект нормативного правового акта до его подписания (утверждения) должен быть проверен на соответствие законодательству Российской Федерации, а также правилам русского языка и завизирован руководителем юридической службы федерального органа исполнительной власти.

Нормативные правовые акты подписываются (утверждаются) руководителем федерального органа исполнительной власти или лицом, исполняющим его обязанности.

Подписанный (утвержденный) нормативный правовой акт должен иметь следующие реквизиты:

- наименование органа (органов), издавшего акт;

- наименование вида акта и его название;

- дата подписания (утверждения) акта и его номер;

- наименование должности и фамилия лица, подписавшего акт.

Нормативный правовой акт, изданный совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, должен иметь соответствующие номера и единую дату.

Требования к государственной регистрации так же содержаться в Постановлении Правительства от 13.08.1997 № 1009.

Государственной регистрацииподлежат нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера.

Государственная регистрация нормативных правовых актов осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации, которое ведет Государственный реестр нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Подлежащие государственной регистрации нормативные правовые акты не позднее 10 дней со дня их подписания (утверждения) представляются в Министерство юстиции Российской Федерации

Государственная регистрация нормативных правовых актов производится Министерством юстиции Российской Федерации в срок до 15 рабочих дней с даты получения акта.

В случае необходимости срок регистрации может быть продлен Министерством юстиции Российской Федерации, но не более чем на 10 рабочих дней, а в исключительных случаях - до одного месяца.

В регистрации нормативного правового акта может быть отказано, если при проведении юридической экспертизы будет установлено несоответствие этого акта законодательству Российской Федерации.

В течение 10 дней со дня получения отказа в государственной регистрации руководитель федерального органа исполнительной власти или лицо, исполняющее его обязанности, издает соответствующий документ об отмене нормативного правового акта, в регистрации которого отказано, и направляет его копию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат официальному опубликованиюв установленном порядке, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Копии актов, подлежащих официальному опубликованию, в течение дня после государственной регистрации направляются Министерством юстиции Российской Федерации в «Российскую газету», в Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства «Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации, в научно-технический центр правовой информации «Система» и в Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

При опубликовании и рассылке нормативного правового акта указание на номер и дату государственной регистрации является обязательным.

Акт, признанный Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимся в государственной регистрации, подлежит опубликованию в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, утвердившим акт. При этом порядок вступления данного акта в силу также определяется федеральным органом исполнительной власти, издавшим акт.

Федеральные органы исполнительной власти направляют для исполнения нормативные правовые акты, подлежащие государственной регистрации, только после их регистрации и официального опубликования.

При нарушении указанных требований нормативные правовые акты, как не вступившие в силу, применяться не могут.

В случае нарушения какого-либо из этих правил акт может быть признан недействующим и отменен в судебном порядке.

Порядок подачи заявления и его рассмотрения содержатся в Гражданском процессуальном кодексе и Арбитражном процессуальном кодексе.

Заявление о признании акта недействующим и его отмене подается лицом, права которого нарушены этим актом (или прокурором) в арбитражный суд, если этим актом затрагиваются права и свободы в экономической области, и в суд общей юрисдикции во всех остальных случаях. Акты Правительства Российской Федерации, Президента и федеральных органов (министерств) оспариваются в Верховном суде Российской Федерации или в Высшем арбитражном суде Российской Федерации. Иные акты (акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации) могут обжаловаться в суды субъектов. Существует ряд спорных вопросов, касающихся разграничения полномочий между Конституционным судом Российской Федерации и вышеназванными судами. Частично регулирование этой проблемы содержится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.06.1998 № 19-П «По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации»86. Так же правила подведомственности и правила рассмотрения дел о признании нормативных актов недействующими содержаться в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части»87и в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 80 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов»88.