Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Административное / Админ право курс лекций Морозова.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тема 11. Административное право зарубежных стран

План:

  1. Обзорная характеристика административного права в США и Франции

  2. Особенности организации органов исполнительной власти в США и Франции

  3. Особенности государственной службы во Франции

  4. Особенности форм и методов деятельности органов исполнительной власти в США и Франции

  5. Особенности административной юстиции в зарубежных странах

За рубежом административное право является одной из основных отраслей правовой системы, так же, как и в России. Как правило, административным правом регулируется деятельность администрации, внешняя, а иногда и внутренняя; вопросы государственной службы; принятие исполнительными органами нормативных и ненормативных актов и иные вопросы их деятельности; вопросы оспаривания решений административных органов. В некоть торых странах административное право регулирует и иные вопрос, либо, наоборот, не включает в себя некоторые из перечисленных. Однако при регулировании перечисленных вопросов в каждой стране есть свои большие особенности.

Изучение этих особенностей, сравнение с существующим в Российской Федерации положением дел является очень важной работой, поскольку позволяет нам заимствовать лучшие образцы, получать готовое решение многих проблем и заглядывать в будущее правовой науки. Существует целое направление юридической научной мысли – «сравнительное правоведение», которое занимается этими вопросами.

В рамках одной лекции не возможно даже приблизительно охарактеризовать особенности каждого института в каждой стране. Поэтому для изучения нами выбрано всего две страны: Соединенные Штаты Америки, как представитель англо-американской правовой семьи, где административное право сформировалось изначально на основе прецедентов по спорам государства с гражданами, и уж потом в него были включены иные сферы; и Франции, как представителя континентальной системы права, к которой относится и Россия, и где административное право создавалось как отрасль, регулирующая деятельность одной из ветвей власти, то есть включающая в себя прежде всего организационные вопросы.

Настоящая глава целиком построена на материалах книги «Административное право зарубежных стран» (М., Бек, 1995) и представляет собой краткое изложение соответствующих глав.

§ 1. Обзорная характеристика административного права в сша и Франции

США

В США административное право складывалось преимущественно в результате рассмотрения судами споров администрации с гражданами, пострадавшими от их действий. Формирование отрасли права происходит в таких условиях в ходе обобщения юридической практики. Как писали в 1972 г. Б. Шварц и X. Уэйд, «административное право стало правовой системой, разработанной, применяемой на практике и контролируемой юристами, которые сосредоточивали свое внимание на судебной процедуре как наилучшим образце для хорошего управления» (Schwarti В., Wade Н. W.R. Legal Control ofGoverment. - Oxford, 1972. P. 6-7).

Следовательно, основным источником административного права США является судебный прецедент. Однако этим перечень его источников не исчерпывается. Источниками административного права США являются: конституции (федеральная и штатов); законы федерации и штатов; судебные решения; акты административных учреждений.

Основным нормативным актом для всех отраслей права в США, в том числе и для административного, является федеральная Конституция. Многие вопросы решаются путем толкования её положений. Конституция СЧА является очень стабильным документом, текст его не изменяется, но к нему принимаются поправки. Для административного права первоочередной интерес представляют XIV и V поправки. Например, в Vпоправке, которая распространяется только на федеральные учреждения, говорится, в частности: «Никто... не должен лишаться жизни, свободы или имущества без надлежащей правовой процедуры; никакая частная собственность не должна отбираться для общественного пользования без справедливого возмещения». В XIV поправке также указывается, что «ни один штат не должен лишать кого-либо жизни, свободы или имущества без надлежащей правовой процедуры». Эти конституционные нормы рассматриваются американцами как основание для участия заинтересованных лиц в процессе выработки административного решения либо для предъявления в суде иска к учреждению, сотрудники которого своими действиями по службе нанесли частному лицу ущерб.

Основными законами являются: принятый в целях унификации административной практики в 1946 г. Закон об административной процедуре; Федеральный закон о претензиях из причинения вреда 1946 г. Этот закон предусматривает имущественную ответственность федеральной казны за вред, причиненный неправомерными действиями государственных служащих.

Федеральные департаменты и ведомства издают нормативные акты в виде приказов, инструкций, правил производств и процедуры и т. д. Административные нормативные акты по мере их принятия публикуются в официальном периодическом издании «Федерал рэджистер», а также помещаются в регулярно обновляемый многотомный «Свод федеральных предписаний», где акты группируются сначала по разделам, а затем внутри каждого раздела -по учреждениям

И, как уже ранее было сказано, большую роль в создании американского административного права сыграли суды. В США они являются последней инстанцией, решающей все спорные вопросы права. Их толкование конституций, законов и других нормативных актов считается наиболее квалифицированным и авторитетным.

Специфика формирования отрасли предопределяет и её содержание. В науке административного права США очень много внимания уделяется судебным и квази-судебным процедурам рассмотрения споров с гражданами, толкованиям Конституции и поправок к ней, которыми закрепляются публичные права и свободы. Можно сказать, что наука административного права США обслуживает интересы граждан в первую очередь, направлена на формирование безконфликтного управления, где конфликты выступают в качестве важного показателя качества деятельности администрации.

С точки зрения американских юристов административное право США регулирует полномочия и порядок деятельности административных учреждений, а также контроль судов над администрацией

Организация административной системы и структура отдельных учреждений не являются, по их мнению, объектом регулирования этой отрасли права. По установившейся традиции административное право регулирует три объекта: административное нормотворчество; административную квазисудебную деятельность; контроль судов над администрацией.

Американцы склонны рассматривать свое административное право как совокупность юридических норм, призванных защитить частное лицо от произвола бюрократии.

Американскую юриспруденцию интересует в административном процессе не учреждения, а главным образом частное лицо, прежде всего его права на участие в этом процессе и те возможности, которые предоставляются этому лицу и его адвокату для защиты его интересов. Поэтому вопросы процедуры в административном праве США являются доминирующими. Такое административное право следует, скорее, именовать «административно-процессуальным».

Франция

Современное французское административное право – результат эволюционного развития, история которого насчитывает несколько столетий. Административному праву Франции присущи также тщательная разработанность отдельных правовых норм и целых институтов, высокая правовая культура. В силу этого опыт Франции в области административного права для России чрезвычайно важен.

Для Франции характерны традиционно сильная централизация власти в стране (это унитарное государство). Другой особенностью является наличие обособленных административных судов.

Административное право во Франции регулирует значительно более широкий круг вопросов, чем в США. Административное право регулирует всю сферу организации и деятельности административных органов и административных учреждений и их должностных лиц, вопросы набора и статуса государственных служащих организацию и деятельность. Административные органы занимают в государстве ключевое положение. Они проводят в жизнь политические решения, принимаемые законодателями.

Французская правовая система основана на традициях письменного права, поэтому источниками административного права Франции являются, прежде всего, Конституция, законы, подзаконные акты. Много внимания уделяется доктрине.

В отличие от иных отраслей права в области административного права отсутствует кодекс типа Гражданского, Торгового или Уголовного. Отсутствуют и кодексы по отдельным институтам административного права. Вместо этого имеется более 30 сборников законов и других актов.

Административных нормативных актов еще больше, чем законов. Их издают как центральные (Президент, Правительство, министерства и ведомства), так и местные (мэры коммун, т. е общин, председатели региональных и генеральных советов, префекты и т. д.) органы. Хотя ГК запрещает судам формулировать нормы права, на практике суды, в том числе и административные (прежде всего Государственный совет), принимая решения по конкретным делам, нередко создают новые правовые нормы.