Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Административное / Админ право курс лекций Морозова.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

§ 6. Характеристика административно- правового статуса некоммерческих организаций, зарегистрированных в качестве юридических лиц (в том числе общественных объединений и благотворительных организаций)

Правовое регулирование статуса некоммерческих организаций отличается крайней запутанностью и нелогичностью. Основным законом является Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»36. Он определяетнекоммерческие организации(НКО) как организации, которые:

1) не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;

2) не распределяют полученную прибыль между участниками.

Они могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Что касается форм НКО, то закон выделяет следующие:

1) общественные или религиозные организации (объединения),

2) общины коренных малочисленных народов Российской Федерации,

3) некоммерческие партнерства,

4) учреждения,

5) автономные некоммерческие организации,

6) социальные, благотворительные и иные фонды, ассоциаций и союзов,

7) другие формы, предусмотренные федеральными законами.

Отдельно выделяется такой вид НКО, как иностранная некоммерческая неправительственная организация- организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками, созданная за пределами территории Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства, учредителями (участниками) которой не являются государственные органы.

Разновидностью НКО, как видно, являются общественные объединения. Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе. Их статус дополнительно регулируется специальным федеральным законом от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»37, который в свою очередь, называет следующие виды общественных объединений:

- общественная организация;

- общественное движение;

- общественный фонд;

- общественное учреждение;

- орган общественной самодеятельности;

- политическая партия (о них принят отдельный федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях»38, который говорит, чтополитическая партия- это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления).

В отличие от закона о НКО, закон об общественных объединениях допускает существование общественных объединений, не зарегистрированных в качестве юридических лиц. Однако, как свидетельствует практика, вся деятельность таких организаций сводится к внутреннему взаимодействию его членов. Такие организации не могут иметь свой счет, осуществлять иные права юридических лиц. Поэтому, если организация собирается осуществлять активную внешнюю деятельность, привлекать и распределять денежные средства, участвовать в грантах и конкурсах, заниматься благотворительностью, проводить общественные мероприятия и издавать литературу, ей необходимо зарегистрироваться в качестве юридического лица.

Статус такого вида НКО, как религиозные объединения, регулируется Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»39. Религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:

- вероисповедание;

- совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;

- обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп(действуют без регистрации в качестве юридического лица) ирелигиозных организаций(обязательно должны быть зарегистрированы в качестве юридических лиц).

Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»40определяетблаготворительную деятельностькак добровольную деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Вообще благотворительную деятельность вправе осуществлять все граждане и юридические лица. Но если организация создается только для того, что бы осуществлять благотворительную деятельность, то такая организация являетсяблаготворительной организацией(неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц). Ее статус так же частично определяется законом о НКО, частично – названным законом.

Таким образом, мы перечислили и соотнесли между собой разные виды НКО. Теперь попытаемся описать общие права и обязанности для всех общественных объединений, которые зарегистрированы в качестве юридического лица, а так же правила их создания.

Одной из основных особенностей регистрацииНКО является то, что сначала органами Росрегистрации принимается решение о регистрации организации, а затем внесение сведений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется налоговыми органами на основании принимаемого уполномоченным органом или его территориальным органом решения о государственной регистрации.

То есть обращаться за регистрацией надо в Росрегистрацию (ее территориальные подразделения), после регистрации этот орган сам передаст документы для внесения записи в ЕГРЮЛ.

НКО обязаны:

1) соблюдать в своей деятельности закон;

2) платить налоги и подавать налоговую отчетность;

3) вести бухгалтерскую и статистическую отчетность. На этих видах отчетности мы подробно останавливаться не будем. Однако внимания заслуживают те формы отчетности, которые связаны именно с деятельностью некоммерческой организации. Это отчетность, представляемая в регистрирующий орган,о деятельности некоммерческой организации. Кроме того, общественные объединения предоставляют так же информациюо получении и расходовании денежных средствот иностранных инвесторов.

Частью 3 статьи 32 Закона «О НКО» предусмотрено, что некоммерческая организация обязана представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Эта обязанность конкретизирована в Постановлении Правительства РФ от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций»41.

Информация предоставляется в тот орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации.

В таких случаях предоставляются следующие документы:

- документы, содержащие отчет о ее деятельности,

- сведения о персональном составе ее руководящих органов,

- документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Такая информация предоставляется ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным. Непредоставление этой информации может служить основанием для обращения регистрирующего органа в суд с иском о ликвидации организации. Подача документов с опозданием тоже может влечь ответственность.

Теми же актами, что и обязанность предоставлять информацию, которую мы рассмотрели ранее, закреплена обязанность всех общественных объединений, в том числе общественных организаций и фондов, предоставлять документы, содержащие информацию об объеме получаемых им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании.

Итак, информация предоставляется:

- о полученных денежных средствах и ином имуществе,

- о целях их расходования (для денежных средств) или использования (для имущества),

- об их фактическом расходовании или использовании.

При этом информация предоставляется только о том имуществе или тех денежных средствах, которые получены от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Об имуществе, полученном от граждан Российской Федерации, физических или юридических лицах, отчитываться по этим формам не надо.

Информация предоставляется в определенных Правительством Российской Федерации формах.

Отчетность предоставляется ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным;

4) обязаны предоставлять и иную информацию, запрошенную государственными органами, в предусмотренных законом случаях. В частности, обязаны предоставлять информацию в регистрирующий орган (Росрегистрацию). Это право закреплено в части 5 статьи 32 Закона «О НКО» и в статье 38 Закона «Об общественных объединениях».

Запрашивая документы, орган должен указать срок их предоставления, и, в идеальном случае, еще и цель, зачем они ему нужны.

В случае, если некоммерческая организация не может по каким-либо причинам предоставить документы, ей об этом следует известить запрашивающий орган, с указанием причин, почему предоставление документов не возможно, и попытаться согласовать иные сроки.

Следует помнить о том, что неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений является основанием для обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации. Кроме того, непредставление информации влечет административную ответственность;

5) государство регулирует порядок образования и расходования некоммерческой организацией принадлежащих ей денежных средств– в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»42.

7) Любая некоммерческая организация может быть проверена на предмет соответствия её фактической деятельности заявляемым целям её создания– в части использования имущества и расходования денежных средств. При этом проверяющие не вправе оценивать, насколько эффективна или целесообразна деятельность этой организации. Правовой базой такой проверки являются положения закона о НКО, об общественных объединениях, и Приказ Минюста РФ от 22.06.2006 № 222 «Об утверждении порядка проведения проверок соответствия деятельности некоммерческих организаций, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным её учредительными документами (уставным целям)»43, который, собственно, определяет порядок проведения таких проверок.

НКО имеют право:

1) осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности(в том числе и лицензируемых – при наличии лицензии), не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами. При этом законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов;

2) осуществлять предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана;

3) на поддержку со стороны государственных органов(например, см. Федеральный закон от 28.06.1995 N 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»44);

4) на предоставление в соответствии с законодательством льгот по уплате налогов, таможенных и иных сборов и платежей некоммерческим организациям, созданным в благотворительных, образовательных, культурных и научных целях, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, других установленных законодательством целях, с учетом организационно-правовых форм некоммерческих организаций;

5) на предоставление иных льгот, в том числе полное или частичное освобождение от платы за пользование государственным и муниципальным имуществом;

6) пользоваться преимущественным правом на размещение государственных и муниципальных социальных заказовв порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»45;

7) обжаловать действия, бездействие и акты государственных органов и их должностных лиц. Поскольку отношения с участием НКО это, как правило отношения, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, то подаваться такая жалоба должна в суд общей юрисдикции и будет рассматриваться в соответствии с правилами Гражданского процессуального кодекса.

8) на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц.

Государство может приостановить деятельность НКО или принудительно её ликвидировать.

Деятельность НКО может быть приостановлена принудительно. При этом следует различать административное приостановление деятельности, закрепленное в КоАП Российской Федерации в качестве меры административной ответственности, и приостановление деятельности общественных объединений, предусмотренное статьями 42 и 43 Закона «Об общественных объединениях». В данном случае мы будем вести речь о последнем.

В случае нарушения общественным объединением Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и совершения действий, противоречащих уставным целям, федеральный орган государственной регистрации или его соответствующий территориальный орган либо Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненный ему соответствующий прокурор вносит в руководящий орган данного объединения представление об указанных нарушениях и устанавливает срок их устранения.

В случае, если в установленный срок эти нарушения не устраняются, орган или должностное лицо, внесшие соответствующее представление, вправе своим решением приостановить деятельность общественного объединения на срок до шести месяцев.

Решение о приостановлении деятельности общественного объединения до рассмотрения судом заявления о его ликвидации либо запрете его деятельности может быть обжаловано в суд.

В случае приостановления деятельности общественного объединения приостанавливаются его права как учредителя средств массовой информации, ему запрещается организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные массовые акции или публичные мероприятия, принимать участие в выборах, использовать банковские вклады, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, причиненных его действиями, уплате налогов, сборов и штрафов.

Если в течение установленного срока приостановления деятельности общественного объединения оно устраняет нарушение, послужившее основанием для приостановления его деятельности, общественное объединение возобновляет свою деятельность по решению органа или должностного лица, приостановивших эту деятельность. Если суд не удовлетворит заявление о ликвидации общественного объединения либо запрете его деятельности, оно возобновляет свою деятельность после вступления решения суда в законную силу.

Принудительная ликвидацияНКО возможна только по решению суда. Такая возможность предусмотрена статьей 43 Закона «Об общественных объединениях».

Ликвидация общественного объединения означает полный запрет на его деятельность. НКО при этом удаляется из Реестра юридических лиц и больше не имеет возможности осуществлять права юридического лица.

Основаниями ликвидации общественного объединения или запрета его деятельности являются:

нарушение общественным объединением прав и свобод человека и гражданина;

неоднократные или грубые нарушения общественным объединением Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов или иных нормативных правовых актов либо систематическое осуществление общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям;

неустранение в срок, установленный федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом, нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности общественного объединения.

Заявление в суд о ликвидации международного или общероссийского общественного объединения вносится Генеральным прокурором Российской Федерации или федеральным органом государственной регистрации. Заявление в суд о ликвидации межрегионального, регионального или местного общественного объединения вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", или соответствующим территориальным органом федерального органа государственной регистрации.

Контрольные вопросы:

  1. Назовите признаки физического лица – общего субъекта административного права.

  2. Назовите виды субъектов административного права.

  3. Дайте понятие правового статуса.

  4. Совпадают ли понятия «юридическое лицо» и «коллективный субъект административного права»?

  5. Что такое «абсолютные права» и «относительные права»?

  6. Может ли иностранный гражданин пройти военную службу в Российской Федерации?

  7. Что такое депортация?

  8. Кто является бипатридами, а кто апатридами?