Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

9. Варианты решения проблемы движения и развития в античной ф.

В античной Ф возникла первая форма диалектики, к-ая носила стихийных хар-р, т.к была скорее диалектикой движения, чем развития. Первые шаги в познании мира начинаются с целостного взгляда на мир, поэтому сущ-ет и всеобщая связь и взаимные переходы одного в др.

Наиболее последовательный хар-р диалектика получила во взглядах Гераклита.

Гераклит Эфесский: первооснова – огонь (процесс, самодействие), к-ый лежит в основе вечного круговорота в природе. Круговорот имеет «путь вверх»: земля – вода - воздух – огонь и «путь вниз», в обратном направлении. Первооснова должна быть движущей – «все течет, все изменяется», «в одну и туже реку нельзя войти дважды» - т.к. вода непрерывно течет, в др раз мы входим в др реку.

Атомисты: Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар тоже наделили атом движением.

В основе мира лежат атомы. Атомы – невидимые, неделимые ч-цы. Они бескачественные, различаются по форме, порядку, положению. Атомисты мысленно разделили бытие на кусочни, каждый из к-ых часть бытия. Если бы вещь делилась до бесконечности, то она состояла бы из ничего, из небытия => проблема бесконечности.

Вещи – различные соед-я атомов, пространство – «великая пустота», вместилище атомов. Вселенная бесконечна и вечна, включает бесконечное множество миров, возникающих и уничтожающихся. Бесчисленные миры возникают из атомов, к-ые первоначально падают «серху вниз», затем начинают сталкиваться и обр-ют вихри атомов, из к-ых и формируются миры. При этом оставалось непонятным, почему атомы, падая параллельно др др «вниз» могли сталкиваться. Эпикур: атомам присуща самопроизвольная, спонтанная способность отклоняться в своем движении от прямой линии. Появляется логический переход от бытия к видимому миру. Неделимые ч-цы сущ-ют, т.к. м-у такими ч-цами нет вз-я.

Диалектика Платона – лишь м-д мышления, в то время как истинное бытие – идеи остаются неподвижными.

Платон – ученик Сократа: не отказался от поиска первоосновы и создал ОИ. Первооснова должна быть бытием, но и содержательным началом.

Идея – первооснова, эйдос («образец»).

Идеи или формы воплощаются в пассивную и аморфную материю, благодаря чему возникают вещи разной степени сложности или степени совершенства.

Гилеморфизм («хиле» - материя, «морф» - форма). Телесное начало лишено формы, не имеет вида вещей, видимый мир находится м-у эйдосом (идея) и хиле.

Бытие

Наблюдаемый мир: его невозможно познать, т.к. он постоянно изменяется,

т.е. он изменяющийся, непостоянный, приходящий.

Небытие

Сущность мира идей – он неизменен, никогда не исчезнет. Мир идей – неподвижен, но неподвижное должно воздействовать на начало. Демиур – «творец» внедряет идеи в видимый мир.

Исследование вещей видимого мира не позволяет судить об идеях. Мир идей организован иерархически: общие идей => частные идеи.

В основе вид мира леж первоначальные формы (земли, воды, огня, воздуха). Среди этих идей есть идеи гос-ва. Гос-во и об-во – синонимы.

Чел, согласно Платону, есть соед-е смертного тела и бессмертной души, ч-цы мира идей. Познание поэтому – «воспоминание» души о мире идей.

Сущ люди, у к-ых есть различие в душе, у многих душа имеет вожделеющий хар-р (создание мат благ). Они создают особый слой, к-ый нужно ограждать. Сущ и др слой – добродеятели – должны воспитываться гос-вом. Сущ-ют и мудрецы (философы) – таких меньшинство и они должны управлять гос-вом.

Он также разделял мнение Сократа о том, что тело – темница души. Душа бессертна, подобна миру идей. Метемпсихоз – переселение души из одного тела в др, т.е. душа периодически оказывается не в «темнице», а в мире идей, созерцая его. Но возвращаясь в тело, забывает это, только у мудрецов душа не забывает о мире идей.

Истинное бытие Парменида, «форма всех форм» Аристотеля также:

Элейская школа конец 7 – начало 5 в до н.э.: Парменид – основатель, Ксенофан, Зенон.

Первооснова – бытие, т.е. все, что находится в мире, обладает нек-ой общностью. Бытие – всеобщее. Все, что есть в мире, существует.

У каждого, из составляющих мир предметов, есть что-то общее. Бытие – понятие бессознательное, означает сущ-е, а не отсутствие. Если мир сущ-ет, то бытие – его первооснова. Первооснова нужна, чтобы выяснить, с чего началась жизнь. Бытие – первое строгое понятие, из к-ого следуют выводы:

  1. Бытию не присущи изменения.

  2. Бытие едино, неделимо, причем едино в предельном смысле, т.к. нет содержания.

  3. Из бытия не возможно объяснить видимый мир, многообразие вещей.

  4. Бытие неподвижно, нет изменений. Не может возникнуть, либо исчезнуть – оно есть всегда, хотя мир меняется, а бытие не предпосылок к движению.

Мир, к-ый мы наблюдаем и мир, как мы его логически мыслим не совпадают, т.е. мир по сущности и мир по видимости – разные вещи, и первый исключает второй. Но мы должны с т.з. бытия объяснить видимый мир, для этого мы должны приписать бытию внутренние различия и изменчивость так, чтобы бытие оставалось не возникающим и единичным.

Неподвижность бытия обнаруживалась в связи с апориями (затруднениями) Зенона. «Летящая стрела покоится»: в каждый м-т времени острие стрелы должно находиться в определенной точке пространства, это заначит, что движение есть сумма моментов покоя. Т.о. Зенон обнаружил действительное противоречие движения.

Аристотель: ученик Платона, но не совсем поддерживал его идеи. А пытается объяснить все знания о мире, т.е. обобщает Ф.

Вещи состоят из материи и формы, к-ые неразравно связаны. Вещи – р-т оформления неопределенного начала. Материя – пассивное, а форма – активное начало, делающее вещь тем, чем она есть. Нет идей самих по себе, форма всегда явл главной. А – больший реалист, чем Платон.

С его позиции, каждая вещь имеет свою изначальную внутреннюю цель. Теология – богословие, учение о том, что нужно идти к цели. Цель явл-ся неподвижной, это то, к чему все стремится – «форма всех форм» - порядок, цель, бог – это первый двигатель, сущ-ий вне материи, к-ый, будучи неподвижным по своей природе, приводит в движение мир вещей.

Возможны 2 состояния:

  1. Возможность – целевая материя.

  2. Действительность – форма.

Идея – действительность без возможности, либо возможность без действительности.

Позже понятие перводвигателя входит в первый аргумент богословия в пользу бытия бога.

Ошибка: к.о. неподвижное м пораждать движение, к-ого в нем самом, первоначале, нет.