Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

14. Проблема чел в ф Средних веков и Возрождения.

В противоположность античным представления о человеке как о телесном земном существе, микрокосме, способном к познании мира, схоластика решает проблему человека следующим образм:

Человек создан Богом по его образу и подобию. Чел – наиболее совершенное творение Бога. Чел-к как и Бог – личность; единство разума, воли и чувств, только в чел-ке всё это ослаблено и умеренно. Человек наделён чертами творца, относительной свободой (Бог – абсолютно свободен).

Отношениие человека с богом: бог сотворил мир для человека. От отношений Бога к людям и от отношения людей к Богу производны все остальные отношения человека к миру и мира к человеку (имеют моральный аспект). Бог периодически даёт чел-ку важную инф-цию, например, Библия – моральные предписания.

Теология и схоластика создали аскетическую концепцию греховного существа

Человек отягощён постоянной опасностью, что в силу своей свободы он отсупит от того, что от него ожидает Бог – понятие греха. В библии за отступление – грехопадение, следует наказание человека и дача ему новых к.-л. предписаний. Признание инлдивидуальной ответственности человека за свои поступки вступило в неразрешимое противоречие с идеей бесконечного всемогущества бого и всеобщего предопределения прирродных и социальных явлений, всего человеческого поведения. Совместить эти 2 идеи религии и ее Ф никак не удавалось.

Сост-е природы опр-ся богом, но чел оказ ответственным за природу. Главное – отношения бога и человека. Бог посредством природы регулирует действия чел, поэтому природа требует изучения. Природа воспринимается как своеобразное послание бога чел-ку (моральное послание). Познавать природу, значит знать содержание божьего послания чел-ку.

В эпоху возрождения чел превозносит самого себя, тогда как в средневековье Бог – совершенство. Чел – состредоточение божественного начала, но должен полагаться на самого себя.

15. Причины и направление изменений ф в Новое время. Материализм 17 в. Бэкон, Гоббс, Локк. Деизм его роль в развитии ф.

Это Ф (к XVI - н XIX вв) бурно развивающегося капитализма. Рост новых производственных сил обуславливал быстрый прогресс естествознания (механики и математики).

Развитие буржуазного уклада, естествознания, новой гуманистической культуры нуждалось в защите от господствующих феодальных отношений и религиозной Ф. Такую защиту мог дать только материализм, к-ый становится главной формой Ф-их взглядов нового революционного класса – буржуазии. Материализм 17в. Представляет собой революцию в умах, подготовившую Великую Французскую революцию 18в.

Критика церкви. Ф начинает сдвигаться от пантеизма к материализму: бога трудно понять как абс личность.

Изменение предмета и назначения Ф. Ф должна прежде всего разрабатывать методы познания законов природы – главная задача Ф. Главный предмет Ф – природа, з-ны к-ой нельзя выводить просто из идеи бога. Бог должен упроститься до з-нов природы.

Френсис Бэкон (1561 – 1628) – материалист, основатель сенсуализма и индуктивного м-да.

На чем должно быть основано знание з-нов природы?

В средневековье это был Бог, а сейчас – у природы должны быть свои законы. Какими ср-вами природа открывает чел эти з-ны? Бэкон считал, что это чувственный опыт («сенсус» - чувства). Природа воздействует на наши органы чувств, к познанию з-нов идем из результатов чувственного опыта, к-ый должен быть как-то организован (систематическое, направленное, регулярное наблюдение). Р-ты наблюдений д. б. систематизированы, т.е. требуют участия разума, а не только чувств. Р-ты наблюдений нужно сводить в таблицы присутствия (при каких обстоятельствах имеется то, или иное явление), отсутствия и степеней. Т.о. Бекон обосновал принцип сенсуализма (эмпиризма).

Чел, знающий з-ны природы, м господствовать над природой. Производство – преобразование, подчинение природы.

Схоластика отвратительна для познания з-нов природы, т.к. у неё сущ 4 идола:

  1. Идол рода – привычка чел судить обо всем наровне с собой.

  2. Идол пещеры – особенности личности, воспитания чел. Оценивание природы согласно собственному вкусу.

  3. Идол рынка (толпы) – чел склонен повторять мнения об-ва, а затем считать их истинными и правильными мнениями. Чел дает названия различным явлениям, предметам, он склонен принимать названия за объяснения. Названо, значит понято, но по существу таким не является.

  4. Идол театра – слепое доверие авторитетам прошлого, часто ошибочным.

Бэкон ополчается на схаластику. Следуя эмпирическому подходу, можно узнать, что представляет природа, а не то, что представляют идолы. Природа имеет множество различных форм: теплота, свет, магнетизм и т.д., к–ые изучаются эмпирическим, индуктивным м-дом.

Бэкон основал индуктивный м-д – м-д восхождения от единичного к общему. Бэкон понимал, что индукция не м б полной, т.к. все единичное не поддается наблюдению. Он находит способ подтверждения правильности индукции: если мы делаем обобщении и потом выводим из этого единичное, то необходимо определить, существует ли это единичное. Идея о том, что истины должны подтверждаться наблюдениями и экспериментами. У науки должен быть мощный эмпирический уровень. Однако он недооценивал дедуктивный м-д – м-д рассуждения от общего к единичному.

Бэкон – материалист только в объяснении природы.

Томас Гоббс – основатель механического материализма. У Гоббса природа едина, но обретение единства ведет к потере разнообразия.

«Теория общественного договора» пытается объяснить общественные явления: люди – в-ва природные => чел имеет естественные потребности и естественные права (добиваться своих возможностей) => естественное сост-е об-ва – война всех против всех. Об-во погибло бы, если бы жило по естественным з-нам.

Об-во искусственная с-ма, т.е. у людей есть сознание. Люди стремятся избежать войны, и поэтому принимают правила жизни. Гос-во – продукт общественного договора (абс монархия). Договор сост-ит в том, что все права люди передают монарху. Эта концепция является идеалистической. В каком отношении сознание первично?

Сознание первично по отношению к гос-ву и общественным отношениям. Это логический идеализм.

Материализм Гоббса незакончен, т.к. возвращается к идеализму.

Дж. Локк (1632 – 1704) доказал, что все чел знания имеют чувственное происхождение, в чувственном опыте сущ:

  1. Первичные кач-ва - хар-р самих вещей(форма движение, покой, непроницаемость, пространственное расположение).

  2. Вторичные кач-ва – субъективны их нельзя приписывать вещам (цвет, запах, вкус).

Наука должна базироваться на первичных кач-вах.

Откуда Локк знает о первичности чувственных опытов? Локк воспринял рационалистическую идею. Врожденных идей нет у нек-ых народов.

Абориген не способен сомневаться, не воспринимает аксиомы, поэтому у него нет или врожденных идей, или разума => все идеи приобретены.

Чел разум не может создавать идеи, а только может комбинировать ощущения, предметм знания является опыт. Чел разум – чистая доска без чувственного опыта, т.е. при рождении все люди равны. Все, что мы знаем о мире, - это р-т воздействия внешней среды.

«Теория общественного договора»: естественные права неотчуждаемы, поэтому гос-во подчинено правообладателям => разделение властей. Локк – идеолог демократии.

Сенсуализм может быть доведен до крайности => знать з-ны и подчинять природу.

Деизм – религиозно-Ф-ое учение о боге как о существе, сотворившем мир, но не управляющем его судьбами. Бог признанется первопричиной, первотолчком. Бог сотворил природу (был первотолчком), наделил ее з-нами и движением и боле не вмешивается в самодвижение природы. Деизм не допускает иных путей познания бога, кроме разума.

Деизм представлял серьезную опастность для идеологии феод. общества.