Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

34. Проблема единства мира. Мир как с-ма. Эл-ты и структура мира.

Один из аспектов материи – единство. Материя – всеобщее => особого много, а единичное бесконечно => вопрос о единстве мира.

Термин единство имеет несколько смыслов:

1. Единство – значит связанность, объединение. Явл-ся ли мир связанным целым или явл сов-ю независимых объектов? Нам известна часть мира, совокупный материал дает картину связанного целого (об этом свидетельствует физика, космология – св-ва вселенной как целого). Вселенная расширяется и все, что происходит, является результатом расширения.

Ни один известный нам объект не явл самодостаточным в полном смысле этого слова. Он не содержит в себе абсолютно всех причин своего сущ-я. Это относится и к мегагалактике. Это значит, что фундаментальным с-бом сущ-я любого объекта явл-ся связь с другими объектами. При этом связи надо понимать широко, включая генетические связи. Вселенная возникла, значит, была кем-то порождена.

Если мир явл сов-ю изолированных островов, то такой мир непознаваем, т.к. не имея связи с др островами, мы не можем говорить о их сущ-и, т.е. мы не можем познать мир.

2. Единство означает нек-ое сходство, тождество. Мы едины в том, что имеем одинаковый облик. Связанность невозможна без тождества того, из чего состоит. Хим связь возможна потому, что атомы похожи (т.к. есть ядро, электронные оболочки у каждого из атомов, образующих связь). Тождество выражается в том, что все связано.

3. Единство мира заключается в его материальности.

Дюринг: единство в бытии.

Энгельс: единство в материальности.

Сущ-е не предполагает связанности, целостности. ОР – то, что …..

Материальность не исключает сознание. Сознание – продукт развития ОР, ее отражение.

Мир – это не просто связанная цельность, это организованная с-ма.

Принцип различия: любая с-ма предполагает различие м-у ее составными частями, сущность мира богата содержанием. Должен быть з-н, к-ый требует определенных различий м-у эл-тами и составляющими формами материи.

Интегративное св-во – св-во, к-ого лишены отдельные части.

У воды есть хим св-ва, но водород и кислород имеют другие, отличные др от др св-ва, но связь м-у ними обеспечивает св-ва воды.

Самодостаточность - …………

Какие эл-ты, части целого обеспечивают самодостаточность? Ни одна часть самодостаточной не является, но самодостаточность не возникает, значит отдельные предметы тоже не должны возникать, а их различия обеспечивают самодостаточность………………………………………………………………………………………………………. Такими частями могут быть отдельные предметы. Такими непреход частями могут быть общие типы ОР.

Нужно найти эти типы и их различия. Они должны различаться по к-л признаку, к-ый должен быть общим или должен быть единством всеобщего или особенного.

В естественной науке очень много признаков. Пример: у атомов есть заряд, по величине этого з-да атомы отличаются. Объективность не может это док-ть. Таким признаком является сложность:

  • Более сложные

  • Менее сложные

Лишенные сложности объекты не имеют связи, не могут быть построены (атомы Демокрита).

Сложность – все, что есть в предмете, взятое вместе (связь м-у частями – св-во предмета), это богатство содержания.

Сравнивая предметы, иногда обнаруживаются различия, к-ые можно отнести к одному из 2-х типов реальности:

  • Низшее – более простое

  • Высшее – более сложное

Любой предмет можно отнести к одному из этих типов.

Известная нам часть мира структурирована и пронизана этим различием. Различие в сложности обладает колоссальным фрактальностью (масштабная инвариантность - различие по сложности обнаруживается во всех масштабах). Известная часть ОР представлена четырьмя формами материи:

  1. Физическая

  2. Химическая

  3. Биологическая

  4. Социальная.

к-ые, различаются степенью сложности. В этом ряду сложность возрастает. Внутри каждой формы тоже имеются различия.

Связь м-у низшим и высшим то, что обеспечивает самодостаточность целого. Чтобы разрушить мир, нужно ликвидировать различия. Материя является субстанцией, к-ая состоит из различий.