Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

6. Возникновение ф. Школы античного материализма.

Развитие Ф-ой мысли происходило на основе ряда общих закономерностей.

  1. Ф-ие взгляды опр-ются общественно-экономической формацией (Ф рабовладельческого, феодального, капитистич, социалистич об-в).

  2. Ф – часть дух культуры об-ва, Ф развивается в тесном вз-и с мат и дух культурой.

  3. Развитие Ф связано с борьбой партий – мат-ма и ид-ма.

  4. Ф возникает с появление классов, отображает борьбу классов.

  5. Развитие Ф связано с чел опытом, зачатками науки, а затем и с-мой наук.

Ф возникает вместе с рабовладельческим об-вом в Др Греции 6-7 в до н.э.

Предпосылки:

  1. Развитие производства приводит к классовости об-ва (на основе умственной дея-ти). Эксплуататорский класс, к-ый освобождается от физ труда и получает возможность заниматься дух деят-ю. Ф делает разум главным ср-вом освоения, познания мира. Ф, опираясь на разум, пытается док-ть, опровергнуть к-л идеи, соображения о мире. Ф отталкивается от бытовых практических проблем.

  2. Греция становится местом развития городов-полисов, к-ые стали центрами торговли, ремесел, появляются взаимоотношения. Полисы – первая ступень к демократии (голосование, принятие решений).

  3. В Др Греции сущ своя мифология или с-ма образных фантастических представлений о мире, основанных на одушевлении природы, к-ая была более реалистичной, всесторонней, мативационной. В Греции не было жречества, поэтому мифы допускали различные трактовки, вариации.

  4. Первоначальные наблюдения за природой и об-вом, представляющие собой зачатки естественных, технических и социальных наук. Освоение наук др народов (египтян - математика, вавилонян – астрономия). Вопрос о сущности М и С в Др Греции не стоял, а сущ-л вопрос, что является первоосновой всего сущего.

Первооснова – что-то первичное, по отношению к всему остальному.

Милетская школа 6-7 в до н.э.: ОВФ выступал в форме вопроса о первооснове.

Фалес – основатель: первооснова всего – вода – первоначальная неглубокая абстракция. Вода - предмет, имеющий множество частей, связей, св-в. Мысль чел способна оторвать к-л часть и мыслить это как самостоятельный предмет. Вода м принимать любую форму, имеет высокую проникающую сп-ть, т.е. вездесуща, имеет агрегатные сост-я, обязательна для жизни, не возникает (а реальная вода возникает).

Анаксимен: первооснова - воздух. Воздух необходим для жизни и души (дыхание – речь).

Анаксимандр: первооснова – неопределенная материя апейрон «беспредельное» => переход к абстракции. Путем самопроизвольного разделения на противоположности апейрон становится основой.

Эфесская школа:

Гераклит Эфесский: первооснова – огонь (процесс, самодействие), к-ый лежит в основе вечного круговорота в природе. Круговорот имеет «путь вверх»: земля – вода - воздух – огонь и «путь вниз», в обратном направлении. Гераклид – основатель диалектики, к-ая в то время носила стихийный хар-р (диалектика движения, а не развития). Первооснова должна быть движущей – «все течет, все изменяется», «в одну и туже реку нельзя войти дважды» - т.к. вода непрерывно течет, в др раз мы входим в др реку.

Пифогорейская школа:

Пифагор: число – основа всего. Все в природе имеет количественный смысл. Числа одновременно выполняют роль з-нов и одновременно являя первоосновой.

Числа у П являя единством 2-х начал:

  1. Опр-ое – 1 и нечет – мужское начало.

  2. Неопр-ое – 2 и чет – женское начало.

Элейская школа конец 7 – начало 5 в до н.э.: Парменид – основатель, Ксенофан, Зенон.

Первооснова – бытие, т.е. все, что находится в мире, обладает нек-ой общностью. Бытие – всеобщее. Все, что есть в мире, существует.

У каждого, из составляющих мир предметов, есть что-то общее. Бытие – понятие бессознательное, означает сущ-е, а не отсутствие. Если мир сущ-ет, то бытие – его первооснова. Первооснова нужна, чтобы выяснить, с чего началась жизнь. Бытие – первое строгое понятие, из к-ого следуют выводы:

  1. Бытию не присущи изменения.

  2. Бытие едино, неделимо, причем едино в предельном смысле, т.к. нет содержания.

  3. Из бытия не возможно объяснить видимый мир, многообразие вещей.

  4. Бытие неподвижно, нет изменений. Не может возникнуть, либо исчезнуть – оно есть всегда, хотя мир меняется, а бытие не предпосылок к движению.

Мир, к-ый мы наблюдаем и мир, как мы его логически мыслим не совпадают, т.е. мир по сущности и мир по видимости – разные вещи, и первый исключает второй. Но мы должны с т.з. бытия объяснить видимый мир, для этого мы должны приписать бытию внутренние различия и изменчивость так, чтобы бытие оставалось не возникающим и единичным.

Неподвижность бытия обнаруживалась в связи с апориями (затруднениями) Зенона. «Летящая стрела покоится»: в каждый м-т времени острие стрелы должно находиться в определенной точке пространства, это заначит, что движение есть сумма моментов покоя. Т.о. Зенон обнаружил действительное противоречие движения.

Атомисты: Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар.

В основе мира лежат атомы. Атомы – невидимые, неделимые ч-цы. Они бескачественные, различаются по форме, порядку, положению. Атомисты мысленно разделили бытие на кусочни, каждый из к-ых часть бытия. Если бы вещь делилась до бесконечности, то она состояла бы из ничего, из небытия => проблема бесконечности.

Вещи – различные соед-я атомов, пространство – «великая пустота», вместилище атомов. Вселенная бесконечна и вечна, включает бесконечное множество миров, возникающих и уничтожающихся. Бесчисленные миры возникают из атомов, к-ые первоначально падают «серху вниз», затем начинают сталкиваться и обр-ют вихри атомов, из к-ых и формируются миры. При этом оставалось непонятным, почему атомы, падая параллельно др др «вниз» могли сталкиваться. Эпикур: атомам присуща самопроизвольная, спонтанная способность отклоняться в своем движении от прямой линии. Появляется логический переход от бытия к видимому миру. Неделимые ч-цы сущ-ют, т.к. м-у такими ч-цами нет вз-я.

Демокрит: чел душа имеет вещ-ый хар-р и состоит из круглых подвижных атомов.

Эмпидокл (490-430 г до н.э): Элементно-кач-ая модель первоосновы. В основе мира лежат не возникающие и не исчезающие эл-ты., к-ые явл-ся первоосновой. Эти эл-ты – 4 качества: вода, земля, огонь, воздух – не в-ва, а их качества, оторванные от др вещей. В первооснове нет готовых вещей, эти кач-ва явл-ся собранными. Силы, к-ые способствуют собиранию: любовь и вражда. Любовь соед-ют эл-ты кач-ва в бесконечно большую однородную смесь, лишенную общественных проявлений, а вражда разделяет эту смесь.

Происхождение живых в-в: сначала возникают отдельные фрагменты разных тел, возникает множество вариантов существ, у к-ых органы не подходят др др, поэтому они теряют сп-ть к размножению.