Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

3. Материализм, его корни и главные исторические формы.

Материализм: материя первична, а сознание производно от материи; поиск реалистического объяснения мира «из самого себя», без к-л посторонних прибавлений.

  1. Античный: наивный материализм (не мог опираться на данные науки, исходил из довольно простых представлений о материи), содержит стихийную диалектику (диалектика движения а не развития), не основан на естествознании, не мог распространяться на об-во (Демокрит, Эпикур, Эмпидокл, Фалес, Анаксимен, Анаксимандр).

  1. Материализм нового времени опирался на знание з-нов природы, это механистический, метафизический, незаконченный (нераспространенный на понимание естественных явлений) материализм (Бэкон, Гоббс, Лог, Дидро, Ламитрий, Людвиг Фейербах). Мир – механизм, состоящий из частей.

  2. Научный материализм – диалектический, законченный, немеханистический. Идея развития положена и на мир, и на чел (Маркс, Энгельс, Ленин).

Материализм опровергает идеализм. Главный аргумент материализма – это его СП-ть объяснить все, что сущ-ет в мире, не ссылаясь на Бога и мировое сознание, в т.ч. религию и идеализм.

Материализмуверен, что в мире есть чел сознание и материя, порождающая чел сознание:

Чел сознание

↑ «Двухступенчатая конструкция»

Материя

ОИ:

Чел сознание

Материя «Трехступенчатая конструкция»

Мировое сознание

Различия в кол-ве ступеней приводит к тому, что доводы материализма гораздо существенней, чем доводы идеализма. Материализм прав, не ссылаясь на богов.

Средневековый философ Оккам (13 в), «Битва Оккама»: не умножай сущности без необходимости. Если вы имеете 2 объяснения, правильным является самое короткое, исходит из минимума основания. У материализмам минимальные основания. Единственный с-б объяснить, что бога нет, объяснить все без упоминания бога.

Возникновение материализма вызвано 2-мя причинами:

  1. Социальные (не в сознании чел): сущ причины, независ от сознания, причины сост-я об-ва, степень его развития, природы. К мат-му, т.е. пониманию мира таким, каков он есть на самос деле, тяготели те классы или слои об-ва, к-ые по своей соц природе, положению в об-ве, отношению к соц прогрессу были заинтересованы в реалистическом понимании мира. Естественно, что такими классами являлись прогрессивные классы.

В эпоху капитализма сущ-ют мат-ие взгляды в рамках буржуазной Ф, к-ые выражают представления прогрессивных слоев об-ва, а значительная часть рабочего класса подвержена влиянию идеализма и религии.

  1. Гносеологические (познавательные): причины, находящиеся в чел сознании, чел сознание является явл крайне противоположным. Противоречие имеет 2 стороны. Возможно преувеличение и абсолютизация одной из сторон. Материализм – положительное следствие действительных достижений познания, его успехов. Чел опыт давал основания для долее глубоко идущего воззрения на мир – материалистического, т.к. опыт свидетельствовал о зависимости сознания от природных условий, материальных вещей.