Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

41. Соц форма материи: сущность, с-б и смысл сущ-я чел (об-ва).

В современной науке, включая Ф, широко распространено представление о случайности появления человека в ходе биологической эволюции. Утверждение о случайности человека по отношению к миру означает, что человек находится в поверхностном, «внешнем» (слу­чайном) отношении к миру, к его сущности. Он обладает, следователь­но, случайным, несущественным содержанием и сущностью, природой и, следова­тельно, не может с достоверностью судить о природе мира, о своей случайности или необходи­мости. Только человек, несущий в себе, в своей сущности необходимое и случайное, «необходимый человек» может судить о своей необходи­мой или случайной сущности. Поэтому поскольку человек способен задавать вопрос о своей случайности, он является не случай­ным существом.

Парадокс лжеца (сформулированный Парменидом: «Высказыва­ние, которое я сейчас произношу, ложно». Парадокс состоит здесь в том, что высказываемое утверждение о ложности обращено само на себя и, принимая это утверждение за истинное, мы тем самым призна­ем его ложным, что делает его истинным и т.д. Утверждение о случай­ности человека в скрытом виде содержит ту же логику: если верно, что человек случаен, то такой человек не может судить о своей случайно­сти или необходимости.

Концепция случайности человека приводит к заключению о бессодержательности и бессмысленности чело­веческого существования, т.к. случайное и есть бессодержательное и, следовательно, бессмысленное.

Некоторые ученые полагают, что неизбежная деградация «слу­чайного человека» уже началась. Причины:

  1. исчерпание случайно сконцентрированных в человеке ограниченных возможностей развития,

  2. истощение ресурсов Земли и ее глобальным за­грязнением,

  3. вырождение биологической природы человека,

  4. самоубийственная тенденцией к войне.

  5. ограниченность материальной природы чел (религия

Т.о., если исследовать основания и смысл утвержде­ния о случайности человека по отношению к бесконечному мировому целому, мы неизбежно приходим к выводу, что это утверждение про­тиворечит самому себе и поэтому лишено смысла.

В марксизме концепция человека определена применительно к основам мироздания, едино­му бесконечному мировому процессу, или, словами Энгельса, к «самой природе материи».

В рамках единой концепции чело­века можно различить два уровня:

  1. всеобщая концепция чел: описание человека применительно ко всеобщим сторонам мира - материи, развитию, необходимости, случайности и т.д. («чел в мире»)

  2. особенная концепция чел: описание челове­ка в категориях особенного - социологии, или исторического мате­риализма - общества, производительных сил и производственных от­ношений, классов, наций и т.д. («человек в обществе»)

Эти части или уровни концепции человека могут существовать только в органическом единстве друг с другом, так как, например, нельзя выяснить отношение человека к сущности бесконечного мира, не учитывая при этом соци­альной природы человека, социальных отношений и т.д.

С позиций НФ возникновение человека (обще­ства), как высшей формы материи, вызвано тремя группами факторов или причин:

  1. Всеобщими: Возможность и необ­ходимость появления человека заложена в самой природе материи

  2. Особенными: эволюция биологической формы материи, закономерно порождающая высшую форму жизни - мыслящие существа.

  3. Единичными: локальные условия Земли, опреде­лившие специфические черты земного человечества

Главное в чел способе сущ-я - производство самого себя, своего собственного бытия и своей сущности. Человек, человечество — высшая форма материи, обладающая наиболее сложным способом существования и развития. Этот с-б сущ-я явл универсальным. Преобразуя природу, человек производит необходимые для своего существования усл-я, к-ые не могли возникнуть в природе.

Труд – ср-во формирования чел. Труд - процесс взаимодействия чел с природой, к-ый осуществляется с пом-ю вырванных из природной среды и преобра­зованных природных элементов – ср-в труда (прежде всего, ору­дий труда). Энгельс: главное отличие труда от орудийной деятельности животных заключается в изготовлении орудий труда.

Труд имеет коллективный характер и выступает основой фор­мирования об-ва как сложного коллектива людей, объединенных социальными, экономическими, связями. Труд и коллек­тивность обусловливают появление человеческого языка как средства общения между людьми, сохранения и передачи чел опыта. Труд, коллективность и язык обусловливают возникновение чел сознания.

Чел сущность выражена в «сущностных св-вах», или «сущностных силах» чел (Маркс):

Первый «ярус»:

  • труд, или преобразовательная материальная дея­тельность человека,

  • мысль, или универсальная и неограниченная спо­собность познания мира,

  • общение, т.е. социальная связь с себе подоб­ными.

Второй «ярус» способности и потребности.

Важными сущностными св-вами чел, связанными с обеими группами св-в, являются коллективность и индивидуаль­ность, свобода и ответственность.

Двумя важными сторонами чел сущности являются

  • Родовое: человек вообще и человечество в целом.

  • Индивидуальное: не внешнее выражение чел сущности, а необходимый м-т или черта чел сущности.

Единство родового и индивидуально в чел сущности выступает основой соц связей м-у людьми.

Первый, наиболее общий и фундаментальный, «круг» или уровень смысла чел сущест­вования: смысл чел су­ществования нельзя искать вне чел жизни - в природе, боге, идее и т.п. Смысл заложен в самом чел сущ-и. Ма­терия - это причина самой себя; чел - высшая форма материи и высшая ценность в мире. Чел производит свое собственное существование, что и составляет его сущность и смысл.

Смысл чел существования, далее, заложен в чел творчестве — труде и мысли, в познании и материальном пре­образовании мира и самого себя.

Смысл существования - в движении че­л в свою собственную сущность, в углублении человека в свою бесконечную чел сущность.

Будучи движением к всеобщей чел сущности смысл чел сущ-я имеет глубоко индивидуализированный хар-р.

Научная концепция сущности и смысла человеческого существо­вания - концентрированное выражение теории мира и человека.