Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

2. Многообразие направлений ф. Проблема партийности ф.

Течения Ф в основании имеют вопрос о первичности и познаваемости мира.

Возможны 2 подхода к решению вопроса о первичности: монистический и дуалистический.

Монизм – теч-е, в к-ом одно из 2-х (М или С) признается в кач-ве первичного.

Но важнейшим подразделением Ф-их взглядов сущ-ет в рамках монистического подхода и заключается в делении Ф-их воззрений на 2 основных направления –

Материализм: материя первична, а сознание производно от материи; поиск реалистического объяснения мира «из самого себя», без к-л посторонних прибавлений.

  1. Античный: наивный материализм (не мог опираться на данные науки, исходил из довольно простых представлений о материи), содержит стихийную диалектику (диалектика движения а не развития), не основан на естествознании, не мог распространяться на об-во (Демокрит, Эпикур, Эмпидокл, Фалес, Анаксимен, Анаксимандр).

  2. Материализм нового времени опирался на знание з-нов природы, это механистический, метафизический, незаконченный (нераспространенный на понимание естественных явлений) материализм (Бэкон, Гоббс, Локк, Дидро, Ламитрий, Людвиг Фейербах). Мир – механизм, состоящий из частей.

  3. Научный материализм – диалектический, законченный, немеханистический. Идея развития положена и на мир, и на чел (Маркс, Энгельс, Ленин).

Идеализм кладет в основу объяснения мира духовное начало, т.е. первично сознание, сознание – творец всего сущего. Формы различаются по тому, как понимается сознание.

  1. Объективный идеализм: первично сознание, но не человеческое, а мировое (объективное сознание). Объективное в НФ означет существующее до, вне и независимо от сознания, к-ым обладает чел, мыслящие существа вообще. Здесь объективное – особое, «ничейное» сознание, сущ-ее само по себе, независимо от чел сознания, к-ое само есть порождение и проявление мирового сознания или духа (Платон - основатель, Фома Аквинский, Щеллинг, Гегель, неатомисты).

  2. Субъективный идеализм считал первичной реальностью чел ощущения. Мир – комплекс чел ощущений (Бэркли, Мах). Продолжением СИ является солипсизм: для каждого чел сущ-ет только он один, а все остальные люди есть лишь комплексы его ощущений.

Дуализм – теч-е, в к-ом М и С не нах-ся в отношении первичного и вторичного. Одно не порождено др (Декарт, Кант).

Нейтрализм – М и С не нах в отношении первичности и вторичности, они не порождены др др, первичным явл-ся что-то другое, а М и С – вторичны.

Энергетизм: первична энергия, а М и С – вторичны (Оствальд).

Информатизм: первична информация, а М и С – вторичны.

Бессмыслица – вопрос о первичности – это бессмысленный вопрос, к-ый не м быть разрешен.

Позитивизм (Конт): Ф м быть наукой, к-ая м только предполагать и должна уступить место позитивным наукам.

Эмпериокрецитизм.

Неопозитивизм.

Мотизм.

Экзистенциализм: мир сущ-ет постольку, поскольку мы его переживаем, поэтому исходная для человека реальность – не материя, а экзистенция – поток чел переживаний, очищенный от влияния внешнего мира (Унамуно).

Эти направления очень разнообразны, а можно ли их уравнять, согласованы ли они?

Нейтрализм не может снять вопрос о первичности, а только маскирует его.

Энергия – мера активности, но энергия – св-во к-л предмета.

Информация – степень упорядоченности, разнообразия, но чего, М или С? Но они должны быть носителями упорядоченности.

Дуализм: сочетательный взгляд (сочетание) м-у материализмом и идеализмом. Но согласовано ли это сочетание? Если С не порождено М (и наоборот), то оно самостоятельно, значит мир не познаваем.

Материя – особая реальность, и одновременно сущ-ет чел сознание с врожденными идеями. Почему содержание врожденных идей не совпадает с материей? И материя, и чел сознание сущ при помощи Бога. Первичным явл Бог, т.е. Бог– есть источник з-нов природы и врожденных идей. Дуализм отступает в сторону ОИ, дуализм вряд ли явл самостоятельным.

Субъективный идеализм: Мир – продукт чел сознания. Вещи и сами люди д б комплексами чьих-то ощущений, если нет ощущений, то нет и самих этих вещей (людей), т.е. пока мы смотрим вещь есть, и наоборот. Кроме того приходим к солипсизму.

Бэркли: мир – комплекс ощущений, но эти комплексы поддерживаются со стороны (Богом). Кроме чел сознания есть божественное сознание.

Бессмыслица: если вопрос можно задавать, но не получить ответа, то эта т.з. отступает в сторону ОИ.

Т.о. материализм и ОИ явл осн и главными направлениями.

Партийность Ф – одно из важнейших св-в Ф-ого мировоззрения. Довольно основательно рассматривалось Гегелем. Партийность в Ф означает деление Ф на 2 основных направления – материализм и идеализм. Эти направления нах в сост-и борьбы. Мир один, у мира одна сущность, но 2 понимания этой сущности (либо М, либо С). Одно из направлений явл-ся ложным, их борьба – борьба за истину. Развитие Ф – борьба материализма и идеализма. Невозможна никакая «третья партия».

Партийность Ф связана с ее классовостью. Партийность Ф, ее отношение к противоположной с-ме взглядов глубоко зависит от хар-ра классовой позиции, места и роли класса в об-ве, его отношения к соц прогрессу. Классы, интересы к-ых обеспечивают развитие об-ва и совпадает с интересами народа тяготеют к материализму. А классы, интересы к-ых не совпадают с интересами об-ва, тяготеют к идеализму.

В эпоху капитализма сущ-ют мат-ие взгляды в рамках буржуазной Ф, к-ые выражают представления прогрессивных слоев об-ва, а значительная часть рабочего класса подвержена влиянию идеализма и религии.