Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

23. Ф л. Фейербаха.

Людвиг Фейербах (1804-1872) – материалист. Но материализм Фейербаха явл не вполне научным, а повторял черты мат-зма 18 в:

  1. Механистический: все, что сущ в мире, понимается как механизм. Мех з-ны - всеобщие з-ны и это в пределе означало бы, что механика есть Ф.

  2. Метафизический: разделение мира на отдельности, исследование каждой из них по частям, мысленно останавливать мировой процесс, разлагая его на составные части. Исключение развития.

  3. Незаконченность: это был материализм в объяснении природы, но не распространялся на общ-ую жизнь.

Этот материализм пытался объяснить общ-ую жизнь, но из-за недостатка знаний, снова прибегал к ОИ.

Фейербах начал Ф-ую карьеру, как последователь Гегеля, но Фейербаха интересовала религия. Религия - фантастическое отражение самого себя. Не чел должен считаться сотворенным Богом, а чел создал бога, благодаря фантазии. Чел по Фейербаху предстает как существо позитивное – имеет разум, творческий потенциал, идеи. Религиозное самоотчуждение человека имеет мысленный хар-р. Самоотчуждение – собственную сущность чел отделяет от самого себя, доводит до абсолюта и начинает приписывать богу фантастические св-ва. Но религия нек-ое время необходима.

Пойдя таким путем, Фейербах считал, что чел – природное сущ-во (природа и материя синонимы). Чел – нек-ая вещь, но чел гораздо выше, тоньше. Чел в лучшем случае биол сущ-во, облад сознанием. Фейербах выступает здесь как материалист.

Пытаясь перейти на сторону общ-ых явлений, Фейербах не находит в з-нах природы достаточных оснований для соц структур. Об-во отличается от стада рядом общ отношений

  1. Экономическими

  2. Политическими

  3. Гоударственными.

Из з-нов природы эти отличия не выводятся. Источник отличий об-ва от животных надо искать в сознании. Эту идею связывают с религией: в об-ве есть история, к-ая изменяет внутр хар-р. Этапы развития об-ва производны от этапов развития религии. С развитием религии об-во изменяется свое фантастическое представление о собственной сущности.

Религия и изменения религии – первичны (фантастические идеи).

Об-во и изменения в об-ве – вторичны (отношения).

Этот идеализм носит локальный хар-р. Фейербах пытается найти рецепты общ-ых отношений. Религия не обеспечивает подлинность чел отношений в об-ве, т.к. главной ценностью является бог, а должен быть чел.

Это может быть обеспечено переходом религии к морали – главная ценность (отношение любви м-у людьми). Если такая мораль устанавливается в об-ве, то об-во становится более гуманным

Для того, чтобы изменить общ-ый строй нужно изменить общественное сознание.

Урок Фейербаха: мат-зм не м б законченным, т.е. распространенным на природу и об-во, если он явл механистическим, метафизическим. Идеалистическое объяснение об-ва – прямое следствие метафизичности, необходимо придать мат-зму диал хар-р, это и будет решением всех проблем.

24. Неклассическая ф 19в. Иррационализм (Шопенгауэр, Ницше). Позитивизм (Конт).

Выделяют 2 направления:

  1. Магистральное – развитие и становление научной Ф (40-е г 19в), становление диалектического мат-ма.

  2. Иррационализм. Все в мире должно быть изначально предопределено, т.к. абс идея всегда и вся присутствует в мире. В мире не м б свободы, все предопределено, случайность и та рассматривается как выражение абс необходимости. Чел у Гегеля орудие абс идеи. Красота гегелевской с-мы оборачивается отсутствием свободы.

В силу сложности соц усл-ий и самой Ф-ой мысли в 19 в. возникает неклассическая Ф, к-ая отходит от основной магистрали развития ф-ой мысли.

Для неклассического направления хар-н отказ от крупных Ф-их проблем и концепций – классических материалистических, идеалистических и диалектических, измельчение Ф-ой проблематики, отказ от идеи всесилия чел разума, преобладание СИ-их идей, абсолютизация иррационального, интуитивного, случайного. Возникновение некл Ф имело соц корни: капитализм к середине 19в явно обнаруживал свои неразрешимые внутр противоречия, поэтому он должен быть заменен либо на коммунизм, либо на царство Христа.

А. Шопенгауэр (1788 – 1860) работал в одном университете с Гегелем.

«Мир как воля и представление» 1818: Есть представление, к-ое рассматривается как мир вещей. Но сущ и мир в себе. Сущность мира – слепая иррациональная воля – одна из сторон чел психики, аспект активности, ее присутствие толкает чел на действие, спонтанный акт.

У Гегеля абс идея не наделена волей, а на самом деле в основе мира лежит воля (эл-т сознания, противоположный разуму). Воля не подчинена порядку, нарушает любые конструкции, схемы.

Воля по Шопенгауэру – сущность мира. Разумом нельзя понять и познать эту сущность. Сущность мира недоступна разуму. Воля – абстрактная форма. Чел – высшее проявление воли к жизни => эгоизм. Чел – проявление воли и главное в нем тоже воля. Каждый чел пытается навязать свою волю др, т.е. об-во неблагоприятная среда для чел. Этим Ш объясняет царящий в мире эгоизм, равнодушие, несправедливость, т.е. Ш - пессимист. С пом-ю искусства чел должен побороть эти кач-ва, все в природе тоже подчинено борьбе.

Ф Шопенгауэра вступает в полное противоречие с духом современного естествознания, незаконно переносила на мир психологические кач-ва чел – представления и волю, была далека от понимания объективных з-нов природы и об-ва.

Соц основы иррационализма: 18 в – век просвещения. Об-во справедливое – основано на разуме. Капиталистическое об-во – то самой об-во, основанное на разуме. Свобода, равенство, братство гарантированы разумом.

19 в не реализует эти идеалы. Здесь капитализм – стихийность, кризисы, неуверенность, неравенство. Это толкает Ф на пересмотр понятий => Ш: разум исказил сущность мира и чел.

Ф. Ницше (1844 – 1900) – иррационалист, основатель направления «Ф жизни». Критик рационализма в об-ве, он развивает такую трактовку человека: чел сущ-во биологическое, но оно не очень вооружено биол органами, к-ые позволяли бы ему господствовать, но чел, будучи не в состоянии проявить себя, создает культуру – мир упорядочен, содержит неизменные з-ны и правила => так чел прячется от реального мира.

Ф, религия, культура оказ на одном месте, т.к. в мире сущ порядок. Религия и вся рационалистическая культура должны быть уничтожены. Чел, закованный в оболочку, оторван от своей сути. Его подлинная сущность – воля к власти, к-ая глубоко сидит в биол природе чел, к-ая вытекает из сущности мира. Главное, что чел м сделать, это открыть в себе эту сущность и жить согласно ей. Чел д быть негилистом – отрицателем культуры. Ницше сомневается в том, что существующая культура совершенна и может объяснить чел его сущ-е.

Главная идея Ницше – идея сверхчеловека: люди, кто сбросил оболочку должны уничтожить всех, кто этого не сделал. Чел прежде всего убил в себе раба схем и з-нов и прикоснулся к сущности. У Ницше возникает проблема: если все ощутят сущность (т.е. победят в себе раба схем), то начнется война всех против всех.

Идея вечного возвращения:

  1. Возвращение к сущности.

  2. Создание новых рамок и схем.

Чел не может реализовать свою сущность без к-л ограничений.

Ницше определил «механическую» сущность чел. Воля к власти – биол черта чел, сущность чел – биол, спонтанная активность. Об-во - разум без иллюзии порядка, з-нов.

Иррационализм не предполагает к-л теорий, т.к. сущность должна чувствоваться, ее нельзя логически описать и вывести из чего-либо.

Позитивизм.

Конт (1798 – 1857) – основатель. «Курс позитивной Ф».

Обнародовал естеств реакцию на гегелевское понимание науки, природы (к-ая казалась надуманной), это разработанный вариант натурфилософии – попытка вывести естествознание из Ф-их соображений, попытка Ф вять на себя ф-ции естествознания, но это невозможно.

Развитие интеллекта чел имеет 3 крупные ступени:

  1. Религиозная: придумано универсальное объяснение всего – Бог, чудо.

  2. Метафизическая: Ф заменяет Бога к-л понятиями: понятиями сущности, причинности, но по мысли Конта, эти общие понятия тоже искусственны.

  3. Позитивная (научная): на место Ф выдвигается множество конкретных наук, к-ые объясняют все по своему и могут быть удостоверены с пом-ю опытов.

Ф – спекулятивная («предполагать») наука, поэтому она должна уступить место позитивным наукам. Ф может высказывать предположения, но не имеет с-ба удостоверится в их правильности. Каждая наука имеет свой предмет изучения (реальный предмет своего исследования). Ф становится излишней. Ф ничего истинного, сверх того, что говорят науки в комплексе, сказать о мире не может, т.е. у Ф спекулятивная онтология (учение о мире).

У Ф остается только гносеология – изучение процесса научного познания. Гносеология (учение о познании) – вариант агностицизма. Позитивизм Конта тяготеет к агностицизму (отказу науки в познании сущности, причинности). Наука у Конта должна сомкнутся н теоретическом уровне => наука не должна считать своим предметом сущности.

Ошибка позитивизма: мир рассматривался как мех агрегат частных областей, к-ый не содержит никаких целостных, всеобщих св-в и з-нов, для познания к-ых нужна была наука о всеобщем – Ф.