Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

18. Французский материализм 18 в. Основные черты, значение и ограниченность материализма Нового времени.

Французский мат-зм 18в. носил более последовательный и развитый хар-р. Это обусловлено дальнейшим развитием капиталистического уклада, подготовкой Великой Французской буржуазной революции, прогрессом естествознания.

Ламетри, Дидро, Гельвеций, Гольбах развили дальше концепцию материи как природы, бесконечной сов-ти вещей. С их позиций ма­терия обладает пространством, временем и движением как формами ее бытия. Они рассматривали дви­жение как абсолютное, а покой как относительный, как момент движения. Материализм XVIII в. смог решить проблему движения и покоя, которая оказалась неразрешимой для материализма прошлого века. По существу материалисты XVIII в. открывают важный элемент диалектического мышления, правда, диалектики движения, а не диалектики развития.

Гольбах в «Системе природы» (1770) определял движение как способ существованья материи. Хотя движение сводилось им к механическому, оно понималось как трансформация, например, неорганической природы в органическую. Идея трансформизма заключала в себе предпосылки перехода к диалектическому способу мышления.

Фр материалисты критиковали представление о бес­смертной душе и рассматривали сознание, духовного человека как особый аспект физического человека.

Каким образом возникает сознание?

Вся материя наделена чувствительностью: есть пассивная и активная чувствительность – разум. Под пассивной чувствительностью Дидро понимал неживые вещи, обладающие избирательностью по отношению к др вещам => появляется сознание. Эта тенденция, направленная на объединение сенсуализма и рационализма.

Фр материалисты подчеркивали также значение логического позна­ния, стремились преодолеть крайности и одностороннего сенсуализма, и рационализма.

Фр материалисты создали яркую форму атеизма. С т.з. Гольбаха, религия возникла на основе первобытного фан­тастического представления о душе, отличной от тела. Первобытные люди переносили на природу чисто человеческие качества - разум, желание, волю. Позднее жрецы воспользовались этими представле­ниями для обмана народа в своих эгоистических интересах. Религия - результат встречи невежды (народа) и обманщика (церкви).

Дидро предполагал сущ-е «всеобщей чувствительности» у всей материи. Эта чувствительность выступает в пассивной форме у неживых тел и в активной, в виде ощущений, у живых («Разговор Даламбера с Дидро», 1769).

Фр материалисты считали, что просвещение, распространение гуманистических идей, критика феодализма, религии и схоластики приведут к созданию «царства разума» - просвещенной монархи, соответствующего чел природе. Для того, чтобы шел прогресс, народ должен быть образованным.

Материализм Нового времени - крупный шаг в новую форму материализма, имевшую основания в современном естествознании, общественном развитии и сыгравшую решающую роль в становлении естественных наук, подготовке революционных преобразований в об-ве. Именно материализм, а не идеализм стоит у истоков современного естествознания. Материа­лизм, а не идеализм и религия в первую очередь способствовал разви­тию естественных наук, материалистических по своему духу.

Но материализм Нового времени характеризовался тремя крупными недостатками:

  1. Механистический: все, что сущ в мире, понимается как механизм. Мех з-ны - всеобщие з-ны и это в пределе означало бы, что механика есть Ф.

  2. Метафизический: разделение мира на отдельности, исследование каждой из них по частям, мысленно останавливать мировой процесс, разлагая его на составные части. Исключение развития.

  3. Незаконченность: это был материализм в объяснении природы, но не распространялся на общ-ую жизнь.