Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

37. Классификация форм материи и движения. Основные и комплексные формы материи. Понятие единого мирового процесса.

Энгельс «Диалектика природы»

1 принцип: Сущ разные формы движения (действия) – тепло, свет, электричество, магнетизм и т.д. (это известно со времен Бэкона). Материя бесконечна, поэтому и форм движения бесконечно много, но мы знаем часть из них:

  • Механическое: перемещение в пространстве

  • Физическое: тепловое, электрическое, световое и т.д.

  • Химическое: хим р-ции

  • Биологическое: жизнь отличается тем, что это нек-ая способность, направленная на самосохранение живых объектов (биол движение отличается целеноправленностью).

  • Социальное: труд, производство и др подобные взаимоотношения.

Современная наука сомневается в механической материи, к-ая только перемещается в пространстве. Это движение хар-но для астрономических с-м и вызвано к-л физ взаимосвязями, поэтому мех формы материи не выделяют, а рассматривают мех движение как разновидность физического.

2 принцип: Движение не самостоятельно, значит, всякое движение должно иметь носителя, хар-р движения опр-ся самим предметом. Таким носителем является форма материи. Форма материи – вид материи, материя на определенной ступени развития. Форма движения – присущий форме материи с-б развития, включающий в себя и с-б изменения. Основные формы материи, к-ые отличаются пространственно-временными масштабами:

  • Механическая: не предполагает глубоких качественных изменений

  • Физическая: м-лы, не затрагивают качества

  • Химическая: атомы, м-лы

  • Биологическая: белковые тела

  • Социальная: об-во.

Мех форма материи вызвана физ явлениями, поэтому сейчас ее не выделяют.

Всякая классификация д иметь единое основание всех указанных различий – это признак, к-ый есть у всех форм материи, по к-ому формы материи и различаются. Этот признак должен быть единством общего и особенного. На классификации по первому основанию (единство общего и особенного) построены все класс-и (+ з-д ядра у эл-тов в ПС). Основанием классификации Энгельса явл сложность – богатство содержания, все, что есть в предмете. Формы материи различаются степенью сложности, к-ая увеличивается от физ к социальному. Все формы материи относятся др к др, как простое к сложному.

  1. Каждая форма материи имеет элементарные объекты (для химии – это атомы, для биол – клетки, для физ – элементарные ч-цы, для соц – чел). Степень сложности элементарных объектов увеличивается от физ к чел.

  2. Каждая форма материи заключает в себе разнообразие, к-ое увелич от физ к соц. Разнообразие чисто физических с-м макромира ограничено несколькими тысячами, разнообразие хим с-м >100 миллионов. Любой организм сложнее хим соед-я.

  3. Каждая высшая форма материи включает в себя части более простых форм + свое собственное содержание.

  4. Классификация должна быть естественной и отображать явную связь м-у существующими объектами.

В мире и в природе сущ естественные с-мы, к-ые нельзя отнести ни к одной из форм материи, поэтому должен быть еще к-н классификационный ряд.

В реальной действительности основные формы материи не сущ в чистом виде, они образуют комплексы, поэтому выделяют комплексные формы материи – естественные с-мы, к-ые включают объекты, принадлежащие разным формам материи. КФМ являются:

  • Метагалактика

  • Галактическая ФМ

  • Звездно-планетная

  • Планетная

  • Геологическая

  • Географическая

  • Биосфера

  • Ноосфера

В комплексах преобладают низшие формы материи. КФМ – целое, к-ое интегрировано взаимодействиями, хар-ными для самых простых участников комплексов, поэтому комплексы иногда кажется неживыми, физическими.

В астрономических комплексах главный компонент – гравитационное вз-е, но можно обнаружить и др вз-е – высшие формы подчиняются низшим.

Кант: «2 вещи не перестают меня удивлять – это звездное небо и нарвственный мир вокруг нас».

Понятие единого мирового процесса:

Идея единого мирового процесса была разработана Энгельсом и Лениным.

Мир - это единая материальная субстанция. Ее важнейшим способом существования является процесс развития, поэтому материальное единство мира выражается в единстве мирового процесса раз­вития, т.е. в едином закономерном мировом процессе. Субстанциаль­ное единство мира проявляется в его процессуальном единстве.

4 основные формы материи выступают в качестве ступеней единого бесконечного мирового про­цесса развития. Представление о едином мировом процессе развития является синтезом философских и кон­кретно-научных обобщений.