Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

38. Физ форма материи: единство, с-б и направленность развития, отношение к чел.

Элементарными объектами ФФМ являются лептоны и кварки, элементарные частицы, (протоны, нейтроны, мезоны, гиперо­ны и т.д.), атомы, макротела, космические объекты, включая Метагалактику. В более крупном плане ФФМ может рассматриваться как составленная из двух основ­ных форм физ материи - вещества и поля.

Идея генетического единства ФФМ. Физическая реальность возникла из относительно простого сингу­лярного состояния в результате «Большого взрыва» 10-20 млрд лет назад. Для описания исходного сингулярного со­стояния и создания фундаментальной физической тео­рии необходима новая концепция, представляющая собой синтез идей квантовой механики и теории относительности.

Хотя мы не знаем нижнего и верхнего пределов ФФМ, но мы можем говорить об объединяющих физическую реальность двух фундаментальных св-вах - массе и энергии. Величина массы и энергии определяет устойчивость и изменчивость элементарных объектов, хар-р их движения, вид взаимодействия, пространственно-временной интервал их сущ-я, геом св-ва пространства времени, хар-р и последовательность ступеней эволюции Вселен­ной. Каждая частная физ форма материи и движе­ния обладает своими специфическими св-вами, но наличие этих общих св-в говорить о единстве физ реальности, ее отличии от хим, био­л и соц форм материи.

Св-ва масса и энергия находятся зависимости Е=тс2 соотношение Эйнштейна. Т.о., физическая форма материи — это масс-энергетический мир.

Проблема развития в физике. Идея развития впервые входит в фундаментальные концепции физики с появлением общей теории относительности. Идея развития видимой Все­ленной, выраженная в концепции «горячей Вселенной», получила под­тверждение в связи с открытием «красного смещения» спектра удален­ных галактик (1929) и «реликтового излучения» (1965).

Идея развития Вселенной «...полностью доказана наблюдениями для периода, начиная от нескольких лет, отсчитываемых от сингуляр­ности, до сегодняшнего дня».

Эволюции материи во Вселенной на всех уровнях приводит к выводу о разви­тии от простого к сложному. Во Вселен­ной мы наблюдаем непрерывное усложнение ее структуры и характера связей и взаимодействий между различными материальными системами, а также в пределах одной системы».

Материал современной физики позволяет определить специфически физический способ, или форму, развития. С момента «Большого взрыва» развитие ФФМ осуществлялось первоначально путем преимущественно дифференциации, возникновения все большего многообразия физических объектов, затем, все в большей степени, посредством прямого субстрат­ного синтеза, интеграции простых образований в более сложные (напри­мер, интеграции элементарных частиц в ядра, атомы, молекулы и т.д.). Важнейшей особенностью этого процесса дифференциации - интеграции является его масс-энергетический хар-р.

Квантовая механика по-новому поставила проблему прибора и объекта, а в связи с этим и проблемы познания, проблему объективно-реального существования. Квантовая механика описывает микрообъект применительно к макроприбору и, следовательно, применительно к человеку как макроскопическому существу. Это да­вало некоторым философам повод для отрицания познаваемости мик­рообъекта как такового. Но макроприбор состоит из микрообъектов, в силу чего его природа не чужда природе микрообъектсв и поэтому он может адекватно передавать природу последних (В.А. Фок).

Поскольку макрообъект имеет иное, чем микрообъект, ка­чество, необходимы дополнительные аргументы в пользу идеи позна­ваемости микрообъектов. Эти аргументы заложены в концепции еди­ного закономерного мирового процесса, в диалектике соотношения высших и низших форм (ступеней развития) материи. Описание одного объекта (микро-) применительно, т.е. в отношении к другому (макро-) не ставит под сомнение тот факт, что эти объекты действительно познаются нами. Т.о., квантовая механика только особенно ярко выявила то обстоятельство, что любые предметы познаются в отношении к другим.

Начиная с Фейербаха, элементарная форма познания - ощущение рассматривалась как ото­бражение объективных качеств вещи применительно к своего рода «прибору» - человеческим органам чувств, или, точнее, применитель­но к субъекту. Однако квантовая механика открыла качественно более сложный способ соотнесения объекта с прибором и познающим субъ­ектом и поэтому придала проблеме объективной реальности большую сложность и остроту.

Вероятностная картина мира: «волны», в которых обнаруживает себя микрообъект, - это «волны вероятности». Вероятностная картина мира по-иному по­ставила проблему необходимого мира, т.е. мира необходимостей и за­кономерностей, что также привело к усложнению проблемы объектив­но-реального существования мира.