Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

4. Формы идеализма. Агностицизм. Их корни, аргументы, взаимосвязь.

Идеализм кладет в основу объяснения мира духовное начало, т.е. первично сознание, сознание – творец всего сущего. Формы различаются по тому, как понимается сознание.

  1. Объективный идеализм: первично сознание, но не человеческое, а мировое (объективное сознание). Объективное в НФ означет существующее до, вне и независимо от сознания, к-ым обладает чел, мыслящие существа вообще. Здесь объективное – особое, «ничейное» сознание, сущ-ее само по себе, независимо от чел сознания, к-ое само есть порождение и проявление мирового сознания или духа (Платон - основатель, Фома Аквинский, Щеллинг, Гегель, неатомисты).

  2. Субъективный идеализм считал первичной реальностью чел ощущения. Мир – комплекс чел ощущений (Бэркли, Мах). Продолжением СИ является солипсизм: для каждого чел сущ-ет только он один, а все остальные люди есть лишь комплексы его ощущений.

Идеализм должен объяснить обр-е материализма и религии.

ОИ уверен, что в мире есть чел сознание, материя и мировое сознание:

Чел сознание

Материя «Трехступенчатая конструкция»

Мировое сознание

Источники возникновения религии:

Религия – форма общественного сознания, родственная идеалистической Ф. Она возникла значительно раньше Ф. Религия – превратное, фантастическое представление о мире, основанное на понятии сверхъестественного духовного существа – бога (одного или многих). Религия обладает рядом специфических черт: наряду с понятийным содержанием она включает мифы и веру в сверхъестественное, а также целую с-му религиозного поведения – культ. Религия имеет свое общественное учреждение, поддерживающее существование религиозных взглядов - церковь. Религиозные представления выражаются в понятиях, образах и мифах, доступных мышлению самых разных слоев об-ва.

  • Религия выполняет регулирующие ф-ции в об-ве.

  • Религия возмещает отсутствие знаний по к-л поводам.

Возникновение идеализма и религии вызвано 2-мя причинами:

  1. Социальные (не в сознании чел): сущ причины, независ от сознания, причины сост-я об-ва, степень его развития, природы. Идеализм и религия, представляющие собой иллюзорное, превратное понимание мира и человека, соответствовали интересам консервативных классов.

В эпоху капитализма сущ-ют мат-ие взгляды в рамках буржуазной Ф, к-ые выражают представления прогрессивных слоев об-ва, а значительная часть рабочего класса подвержена влиянию идеализма и религии.

  1. Гносеологические (познавательные): причины, находящиеся в чел сознании, к-ое явл крайне противоположным. Противоречие имеет 2 стороны. Возможно преувеличение и абсолютизация одной из сторон. Идеализм есть негативный результат развития познания, связан с трудностями познания и является, по оценке Ленина, пустоцветом на живом древе познания.

На вопрос познаваем ли мир, сущ-ет 2 ответа:

  1. Мир познаваем (гносеологический оптимизм)

  2. Мир непознаваем (агностицизм – основатель Перрон)

Агностицизм одно из древнегреч Ф-их направлений. Но также придерживались гносеологического оптимизма, т.к. идеализму легче признать, что мир познаваем, чем материализму. В сущности мира лежит сознание (идеализм), значит сознание познает самого себя. Утверждение о том, что мир непознаваем имеет свои обоснования. Агностицизм предлагает 2 довода:

  1. Продукты познания продукты познания могут существенно отличаться от тех предметов, к-ые мы пытались осознать. Агностицизм преувеличивает это отличие. Это преувеличение субъективной стороны продуктов сознания.

  2. Мир бесконечен, неисчерпаем, необозрим. Чел – небольшая часть этого мира. Чел не может понять и обозреть весь мир в своем сознании.

Агностицизм имеет неск-о ступеней по интенсивности.

Можно ли познать сущность мира?

Юм: «Мы знаем ощущения, но не знаем, чем они вызваны..» (материей или богом)

Кант: «Ощущения объективны, мир бесконечен».

Все тяготеет с доводам Канта. «Мир познаваем» (мат-ты, ид-ты). Нужно найти с-бы объяснить, что мир познаваем. Решаемым доводом в познании мира явл-ся практическая деятельность людей, направленная на изменение общественной с-мы. Практика является ср-вом убедиться в истине и заблуждениях. В познание того, что мир познаваем может подразделиться:

  • Как понимается сам процесс познания;

  • Что является главным на пути к истине.

Главным инструментом познания признают разум, его сп-ть к абстрактному мышлению. Собирательно этот гносеологический оптимизм м назвать рационалистическим. Вариант связан с верой, что мир закономерно организован. Разум не достигает сущности мира, к-ая м б схвачена в потоке личных переживаний только логически.

В основе ОИ лежит софизм (подмена понятий) – активность материи приписывалась сознанию, в р-те чего последнее объявляется первичным, а материя – производной, зависимой, вторичной.