Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

36. Движение и развитие. Движение и покой. Прогресс и регресс.

Д и Р – это с-бы сущ-я материи, ее атрибуты.

Спор мат-зма и ид-ма: наделены ли внутренней активностью материя и сознание. Мат-зм долгое время не мог обнаружить признаки активности материи и она считалась пассивной субстанцией. Но, как оказалось, у материи должна быть внутренняя СП-ть к Д и Р.

Атрибуты материи.

Мат ОР, субстанция должны иметь внутренние основания самодостаточности, эти основанием выступают атрибуты.

Д – потеря тождества в себе – предельно широкое понятие, его нельзя отождествлять с разновидностью (мех движение). Д в целом охватывает все типы процессов. Д - изменение вообще, в этом содержании. Д может рассматриваться как атрибут материи. Пример движения: перемена места в пространстве, изменение физ полей, хим состава, структуры и ф-ций ор-ма, преобразование предметов человеком, рост знаний.

Элеаты: в мире сущ движение.

Изменение носит всеобщий хар-р. Механизмом, ведущим к изменениям, явл взаимодействие. Оно предполагает, что предметы вызывают др в др изменения, к-ые явл их связью. Вз-е – с-б сущ-я всех отдельных предметов. Т.к. ни один предмет не сущ без др предмета, то Д – всеобщий с-б сущ-я.

Вопрос о Д связан с его противоположностью – покоем. Покой – отсутствие изменений, предмет сохраняет тождество самому себе. Д – потеря тождества самому себе.

Сущ-ет ли рельно покой?

В нек-ых Ф-их моделях покоя нет (Гераклит: покой – наше воображение). Отрицание покоя оборачивается отрицанием самого Д, т.е. Д без покоя немыслимо, невозможно. Если покоя нет, то нет и предметов, к-ые могли бы изменяться, т.е. нет предметов Д.

Покой и Д – это такие противоположности, к-ые не сущ др без др. Может показаться, что сущ-ет 2 с-ба сущ-я материи: покой и Д, но на самом деле покой и Д – единство. Противоположности нах в единстве, др без др сущ-ть не могут, но м-у противоположностями сущ отношения субординации.

Что явл ведущим покой или Д?

Оба кажутся относительными: Д требует покоя, и покой требует движение. Что-то должно быть абсолютным, это значит, что одна из противоположностей должна иметь дополнительный смысл. Д само в себе содержит противоположность как свой внутренний м-т, значит Д – абс, нуждается не в покое, а порождает в себе эл-т тождества и изменчивости, а покой относителен.

Покой относителен в 2-х смыслах:

  1. В пределах каждого покоящегося сост-я происходит непрерывное изменение, подрывающее покой «изнутри»

  2. Всякое сост-е покоя сменяется новым сост-ем относительного покоя.

Нет процесса, к-ый бы явл Д => Д не явл процессом. Изменение вообще – признак процесса, но самим процессом не является, реальные процессы подлежат дальнейшему описанию. Ф выделяет 2 тенденции с-ба сущ-я материи:

  1. Прогресс – усложнение – направленность, различие м-у ступенями, т.о. переходим от признака к процессу.

  2. Регресс – упрощение.

В каком отношении нах прогресс и регресс?

Сущ множество процессов, к-ые не явл ни прогрессом, ни регрессом, т.е. р-ции не ведут к изменению сложности (обмен), происходит сочетание прогресса и регресса.

П и Р – противоположности. П и Р нах в единстве, они др без др не осуществляются. Пример биол революция – прогресс, но это возможно, если происходит вымирание более простых организмов. И П, и Р – необходимые составляющие всех процессов.

Не явл ли одно из них абс, по отношению к др?

  1. Доминирует П, восхождение от простых к более сложным сост-ям.

  2. Доминирует Р, включает П, как внутреннее усл-е => изменение явл деградацией.

  3. В отношении П и Р есть исключение, они равноправны, уравновешивают др др, т.е. мир нах ни в сот-и восхождения, ни в сост-и деградации. Мир находится в круговороте, т.е П и Р сменяют др др. Подобно р-циям обмена, мир изменяет свое кач-во, но это изменение не затрагивает степени сложности.

В Ф сущ несколько понятий развития:

  1. Концепция развития как бесконечного восхождения от низшего к высшему, эта концепция охватывает всю ОР.

  2. Развитие – с-ма круговоротов, необратимое качественное изменение в пределах одного и того же уровня сложности.

Совокупный материал науки говорит, что доминирует прогресс. Нам известна часть мира (это астрономическая вселенная), к-ая усложняется со временем так, что этот процесс охватывает всю вселенную. Вселенная расширяется и в отношении массы, и в отношении энергии, что ведет к возникновению новых структур. Появляется водород, гелий, что ведет к обр-ю атомов => звезды – объекты, где происходит синтез всех атомов – это хим революция => обр-е звездно-планетных с-м.

Прогресс явл ведущим в нашей части мира. Усложнение – с-б сущ-я субстанции. ОР – это единство возможного и действительного.

Действительное – это те предметы, формы, объекты, к-ые уже сущ и связаны в нек-ое целое. Но матеря – это всегда целое, она обладает потенциальным содержанием.

Возможное – соед-е, к-ое присутствует в ОР, но оно не имеет соответствующих себе предметов (возможность синтезирования к-л эл-та в ПСХЭ).

Субстанция <= возможное, действительное => ОР

Содержание возможного превосходит содержание действительного. Действительное всегда беднее возможного.

С200Н402 имеет 1087 изомеров

В нашей вселенной 1080 нуклонов

Материя потенциально богаче, чем в реальности. Если у материи столько возможностей, то она и причина и следствие самой себя, хотя следствие и причина отличны др от др. Если субстанция имеет возможности, но не может их реализовать, это не субстанция. С-бом сущ-я ОР, в к-ой возможное превосходит действительное, явл прогресс. В действительности возникают новые формы, объекты. С-бом сущ-я материи должен быть прогресс, к-ый включает в себя регресс. Т.о. развитие м определить как абс прогресс. Абс прогресс – прогресс, к-ый сам в себе содержит свою противоположность – деградацию. Абс прогресс – тенденция доминирования прогресса.

Развитие – интегральный прогресс, т.е. это мировой процесс, к-ый содержит все локальные процессы и их разновидности. Совокупная связь для мира оборачивается его усложнением. Усложнение одних, но упрощение других => прогресс доминирует.

П и Р одинаково необходимы, но это не означает равноправность. Если ни одна из тенденций не доминирует, то как объяснить изменения в мире? Равноправность – грубо говоря невозможна. Если их равенство – круговорот, то возникает противоречие с атрибутами бесконечности материи, т.е. материя не бесконечна в отношении своих форм, что ведет к трудности: круговорот предполагает начальный и конечный объект. Внизу должна быть первоматерия, к-ая явл простейшей, лишенной сложности, внутренне неподвижной. В кач верхней точки выступает чел, т.к. ничего сложнее чел нет => развитие должно обернутся деградацией. По одной из версий круговорота: чел, достигнув высшей степени развития, осознания мировых з-нов, должен понимать, что наступит деградация материи, круговорот продолжится катастрофой, к-уйю вызовет сам чел.

Атрибут – основание самодостаточности. Атрибут своей природой должен выражать самодостаточность субстанции. Материя имеет основание самодостаточности. Атрибутом материи должен быть процесс, содержащий все предпосылки в себе, т.е. мировой процесс. Атрибутом материи можно считать мировой процесс, т.к. он самодостаточен, как и сама материя.