Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

11. Ф Средних веков. Соц и дух предпосылки. Теоцентрическое понимание сущности мира. Схоластика и ее зн-е.

Формируется с распадом Римской империи 5 – 16 вв. н.э. Наблюдается распад рабовладельческого слоя и зарождение феодального слоя, с 2 осн классами – феодалами и зависимыми от них крестьянами. Главной формой осознания мира и самого себя, формой идеологической защиты общ строя становится религия, поэтому период феодализма хар-ся господством религии и церкви в духовной жизни об-ва. В это время утверждаются мировые религии единобожия (монотеизм): христианство, ислам. Церковь становится полит лидером сначала в Европе, потом в Азии. Дух и мат ценности нах в ведении церкви. Ф становися «служанкой богословия».

  1. Патристика – время, когда окончательно формируется мировая религия.

  2. Схоластика – время, когда нач фил размышления.

Патристика. «паташ» - отец

Августин Аврелли: Сущность мира – бог (монотеистическая религия), к-ый сущ-но отличается от мира идей, он абс личность. Бог – единство разума, чувств и воли (в отличии от мира идей). Бог – наивысшее бытие, а любое другое бытие есть милость божья. Бог – основной э-л познания, его причина. Бог – наивысшее благо и цель. Окончательное формирование личности Бога находится вне вид мира, не нуждается в архитекторах, а сам волевым актом создает все вокруг.

Креационизм – сотворение мира волевым актом из ничего.

Разум состоит из воли, веры и чувств, но им надо управлять с их помощью. Разум не дает знание о вечных истинах, это может быть только вера: «верую, чтобы понять».

Человек создан Богом по его образу и подобию. Чел – наиболее совершенное творение Бога. Чел-к как и Бог – личность; единство разума, воли и чувств, только в чел-ке всё это ослаблено и умеренно. Человек наделён чертами творца, относительной свободой (Бог – абсолютно свободен).

Отношениие человека с богом: бог сотворил мир для человека. От отношений Бога к людям и от отношения людей к Богу производны все остальные отношения человека к миру и мира к человеку (имеют моральный аспект). Бог периодически даёт чел-ку важную инф-цию, например, Библия – моральные предписания.

Человек отягощён постоянной опасностью, что в силу своей свободы он отсупит от того, что от него ожидает Бог – понятие греха. В библии за отступление – грехопадение, следует наказание человека и дача ему новых к.-л. предписаний.

Сост-е природы опр-ся богом, но чел оказ ответственным за природу. Главное – отношения бога и человека. Бог посредством природы регулирует действия чел, поэтому природа требует изучения. Природа воспринимается как своеобразное послание бога чел-ку (моральное послание). Познавать природу, значит знать содержание божьего послания чел-ку.

Теоцентрическая картина мира: реальностью, определяющей все сущее, является не природа, а Бог.

В основе христианского монотеизма лежат 2 важнейших принципа:

  • Идея творения лежит в основе средневековой онтологии.

  • Идея откровения составляет фундамент учения о познании.

Отсюда всесторонняя зависимость средневековой Ф от теологии.

Господствующее положение в Ф феодализма занимала схоластика, к-ая рассматривала в кач-ве пути постижения бога разум, логические рассуждения, а не мистическое созерцание и чувство. Целью Ф становится Ф-ое обоснование и систематизация христианского вероучения. Хар-ой чертой схоластики была слепая вера в неприкасаемые авторитеты. Источники схоластики – учение Платона, а также идеи Аристотеля, из к-ых устранены все его материалистические взгляды, Библия, писания «отцов церкви».

Одним из крупнейших вопросов схоластики был вопрос о природе общих понятий, по к-ому были выдвинуты 2 основные противоположные концепции. С т.з. реализма (Фома Аквинский) общие понятия, или универсалии, сущ-ют объективно, вне чел сознания и вне вещей. С позиции номинализма универсалии есть только названия, даваемые нами сходным вещам. Существовал так же концептуализм, согласно к-ому универсалии – не только имена вещей, но и общие понятия, сущ-ие лишь в чел сознании.

Значение схаластики:

  1. Развивалась формальная логика.

  2. Накапливалось содержание в схоластических исследованиях нравстренности, психологических с-в человека.

  3. Появляет материалистическая тенденция, к-ая нашла выражение в концепции номинализма.