Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

39. Хим форма материи: происхождение,сущность, с-б и направленность эволюции.

ХФМ включает уровни от атома до макромолекулярных комплексов.

Современная химия стала зрелой наукой, когда она получила разработанный физический фундамент - квантовую теорию химической связи. Процесс проникновения понятий и методов физики в химию привел к появлению редукциониз­ма.

Редукциониз­мсовременная формы механицизма, заключающейся в попытке полного сведения всех высших форм мате­рии к физической, в данном случае химического к химическому (физикализму). Хим-ое возникает на основе предыдущей и включает часть ее в себя, в качестве своей «основы» или «фундамента». Хим атом син­тезирован из протонов, нейтронов и электронов. Однако от физ описания и объяснения ускользает собственно химическое качество.

Аргументы в пользу хим качества:

  1. физическая це­лостность атома является целостностью физического многообразия - ядра и электронов (физ образова­ниями), а химическая целостность - слитна и неделима.

  2. Ни одна фундаментальная химическая проблема — химической связи, реакционной способности, валентности и т.д. не получила своего решения в квантовой химии, которая, не способна объяснить, что в химическом есть собственно химическое.

  3. ПЗ Д.И. Менделеева

  4. хим связи м-у каче­ственно различными атомами в физическом отношении различаются только количественно. Так, связь Н-С отличается от связи Н-Р с физи­ческой стороны лишь различной полярностью или разностью ЭО атомов. С химической же стороны — это связи водорода с качественно различными хим эл-тами.

  5. химический мир - это над-массэнергетический мир, в котором слабые масс-энергетические про­цессы хотя и имеют место, образуя физическую основу химизма, но не определяют его природы.

Хим мир хар-ется большим качественным многообразием, чем физический.

В отличие от ядер и электронов хим соед-я обладают ярко выраженной индивидуальностью.

Химический способ развития. Хим элементы составляют низший, наиболее простой и исходный уровень химической эволюции. Они возникают в результате предшествующего физического процесса эволюции, обладают неоди­наковой физ и хим сложностью и, следовательно, различным потенциалом развития.

Если в физ отношении хим эл-ты, начиная с Н, усложняются сравнительно однородно и линейно, так что уран и следующие за ним элементы оказываются более сложными, чем предшествующие, то химически элементы ус­ложняются нелинейно. Первоначально их химическая сложность быст­ро растет, достигая максимума у С, а затем резко падает. Уран в физическом отношении сложнее, а в химическом - значительно про­ще, чем углерод. Последний - наиболее сложный химический элемент, обладающий наивысшим потенциалом химического развития. В той или иной мере близкими углероду эволюционными потенциалами об­ладают Н, О, N, S, P. В силу этого C, Н, О, N, S, P и другие хим элементы играют главную роль в хим эволюции, приводящей к появлению жизни, и называются поэтому элементами-органогенами.

В основе представления о хим способе объективно-реального существования и развития лежит понятие химической реакции - относительно самостоятельное превращение, связанное с некоторым конечным числом реагирующих субстратов.

Хим процесс есть единство синтеза (ассоциации) и рас­пада (диссоциации). Хим синтез приводит к услож­нению в-в – хим проявдение прогресса, а диссо­циация - хим проявлением регресса. Мо­жет возникнуть представление о равносильности процессов синтеза и распада. Однако более глубокий подход к совокупному миру хим превращений дает основания для вывода, что общим интегральным направлением хим пре­вращений является прямой субстратный синтез.

В развитии ХФМ можно выделить целый ряд направлений. Об­щим направлением всех линий развития является движение от низшего к высшему, от простого к сложному: от химических элементов к моле­кулам и их комплексам. В пределах общего направления можно выде­лить

Магистральное напрвление, т.е. основное направление, с к-ым связано наибольшее богатство, многообразие хим превращений; связано с С, и другими элементами-органогенами - Н, О, N. S, Рh.

Тупиковые ветви развития сущ благодаря магистрали химической эволюции, т.к. они представляют собой ответвления от нее, обусловливает развитие на магистральной линии, создает необходимые для химической эво­люции условия. В конечном счете, хим эволюция закономерно приводит к возникновению живой материи.

Что определяет направленность хим эволюции?

Одни ученые (А.И. Опарин, Дж. Бернал, В.И. Кузнецов) считают, что фактором, определяющим развитие химиче­ского в сторону живого, является химический отбор. В процессе отбора хим систем сохраняются и продолжают эволюционировать все более сложные системы. Другие считают, что направленность хим эволюции определяется внутренними ограничениями. Не среда совершенствует химическое, а химическое совершенствует само себя при сопоставлении со средой (посредством химического отбора наибо­лее устойчивых систем).

Ф. Энгельс: жизнь - это самосохраняющийся химический про­цесс

В хим эволюции обнаруживается одна из важнейших зако­номерностей развития - аккумуляция содержания низших ступеней в высших. Хим эволюция представляет собой не простую смену одного состояния другим, а накопление, синтез основных результатов развития в последующих ступенях, в результате чего возникает материальный суб­страт, обладающий наибольшим многообразием самых различных и даже противоположных свойств. Так, белки, один из важнейших компонентов живой материи, обладают кислотными и основными, гидрофильными и гидрофобными свойствами, обнаруживают все основные типы реакций. В нуклеиновых кислотах - втором важнейшем компоненте живой материи - благодаря их особой структуре происходит накопление информационного содержания в сжатой, кодированной форме.