Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

49. З-н перехода количественных изменений в качественные и обратно.

З-ны диалектики хар-ют развитие с разных его сторон. Например, у автомобиля должен быть двигатель, трансмиссия, маршрут. Если автомобиль – диалектика, то двигатель – з-н единства и борьбы противоположностей (ядро диалектики (Ленин), источник и движущая сила развития (Гегель)), трансмиссия – з-н перехода из кол-ва в кач-во (механизм передачи «энергии» на качество), маршрут – з-н отрицания отрицания (определяет направленность развития).

Каждый объект имеет качество. Качество (по Гегелю) – внутренняя, специфическая определенность вещи, предмета. Кач-во – это то, что делает предмет самим собой, это то, что не дает предмету быть другим. У леса есть качество, к-ое не позволяет ему быть лугом, это кач-во – лесность.

Реальность – есть кач-во различных предметов. Внутренняя специфическая определенность - кач-во – консервативная сторона вещи, то, что обеспечивает сохранение и сущ-е.. Кач-во – сторона покоя, якорь, на к-ом вещь стоит, оно не склонно изменяться.

Материализм 17 в.: у мира есть кач-во – механическая реальность, единственное, что происходит – количественное изменение. Развитие не затрагивает кач-ого изменения.

Но природа кач-но многообразна, поэтому в 19 в.: Эволюция природы – это кач-ые изменения, а не только количественные. Развитие – качественное развитие. Проблема в том, что кач-во не изменяется => кач-во препятствует развитию

Гегель: Кач-во должно быть уязвлено, у кач-ва должна быть какая-то слабость, к-ая обеспечивает смену одного качества другим

У предметов есть кач-во, но их определенность имеет еще одну сторону – кол-во. Это Кач-во - внешняя специфическая определенность , т.к. предмет может быть большим или маленьким. Лесность допускает разные кол-ва.

Гениальность идеи Гегеля заключается в том, что кач-во и кол-во связаны м-у собой: не м быть кач-ва, к-ое было бы не связано с кол-вом. Предмет – единство кол-ва и кач-ва, т.е. мера. Противоположности нах в единстве: кол-во привязано к к-л кач-ву и наоборот.

Мера в смысле количественный интервал, в к-ом качество сохраняется, точка уязвимости кач-ва. Если кол-во лишится кач-ва, то лишится партнера, с к-ым может существовать.

Кач-во еще и очень простая сторона, т.к. не имеет внутренней структуры, нах не далеко от бытия, оно атомарно, оно либо есть, либо нет.

Переход ко-ва в кач-во возможен только скачком, к-ый должен быть кратковременным (временной признак) и нести в себе коренное изменение кач-ва (содержательный признак).

Кол-во – сложная сторона, т.к. измеримо, может разделятся и изменяться постепенно => кол-во – изменчивая сторона, но находится в единстве с качеством.

Но в силу своей изменчивости не исключен выход кол-ва из меры => кач-во исчезает, т.к. теряет своего партнера. Кол-ые изменения способны выйти за границу меры, происходит скачок меры и кол-ие изменения переходят в кач-ые з-н перехода количественных изменений вкачественные.. Но кол-ие изменения переходят в кач-ые изм-я и обратно потому, что новое кол-во переходит в новое кач-во.

Почему кол-во м вылезать из границ меры? Ответа на это нет.