Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

25. Русская ф 19 в. Русский космизм.

Наиболее яркими представителя русской Ф 19 в. явл революционеры-демократы А.И. Герцен (1812-1870), ВТ. Белинский (1811-1848), Н.Г. Чернышевский (1828-1889) и Н.А. Добролюбов (1836-1861). Их Ф-ие взгляды возникают в условиях кризиса крепостничества, к-ое служило причиной заметного отставания социально-экономического развития России от Западной Европы.

В своей Ф-ой эволюции эти революционеры-демократы, каждый по-своему, прошли школу философий Гегеля и Фейербаха, испытали их влияние и, уяснив, что они являются научными, не могут служить теоретической основой революционного преобразования об-ва, начали критическую переработку взглядов этих философов. Они создали оригинальную форму материализма и диалектики, имеющую переходный - от философии Гегеля и Фейербаха к научной Ф - характер. Но, в силу отсталости условий русской жизни Герцен, Белинский, Чернышевский и Добролюбов, остановились на половине пути.

Чернышевский: Ф – теория решения во­просов об отношении духа к материи, о свободе человеческой воли, о бессмертии души и т.д.. Герцен («Письма об изучении природы»), Чернышевский («Антропологический принцип в философии»), Добро­любов («Органическое развитие человека в связи с его умственной и нравственной деятельностью») обосновывали материализм, опираясь на данные естествознания - физики, химии, биологии, физиологии.

В противоположность Фейербаху, русские революционеры-демократы поняли революционное значение духа диалектики Гегеля. Герцен видел в диалектике «алгебру революции». Чернышевский док-л, что человеческое познание диалектично, оно развивается от простого к сложному, оставаясь всегда неполным и относительным. Он обосновывал принципы конкретно-исторического подхода к анализу природных и общественных явлений, конкретности истины («Пагубна или благотворна война?» - спрашивал он и отвечал, что на этот вопрос нельзя дать ответ, абстрагируясь от реальных конкретных условий).

О единстве человека и мира, о человеческой сущности:

Герцен: без человека, природа не заключает в себе всего своего смысла, к-ый развивается при помощи мышления. Природа, отделяется от себя в чел созна­нии для того, чтобы понять свое бытие. «История мышления - продолжение истории природы, а законы мышления - осознанные законы бытия».

Хар-ая черта философии русских революционеров-демократов: стремление соединить материалистическую филосо­фию с идеей революции. Реалистический дух материализма, усилен­ный диалектикой, позволил Герцену, Белинскому, Чернышевскому и Добролюбову создать с-му революционно-демократических взгля­дов, основанных на идее крестьянской революции, к-ая должна была привести к социализму ч-з посредство кре­стьянской общины.

Русские революционеры-демократы не смогли создать понятия материи, к-ое позволило бы ма­териалистически объяснить общественную жизнь, человеческую сущ­ность и ее развитие. Они по-прежнему исходили из понятия материи как природы, к-ое не могло включить в себя обобщение человече­ской сущности, специфики соц формы материи.

Значение:

  1. возникновение элементов материалистического понимания истории, тесно связанные с революционно-демократическими идеями.

  2. обосновывание представлений о решающей роли масс в истории, считали социализм закономерным результатом развития общества. Чернышевский связывал появление социализма с изменением, прежде всего, экономических отношений.

  3. Чернышевский создал экономические труды, к-ые высоко оценивал Маркс, ставя их выше сочинений современных ему экономистов Западной Европы.

  4. Создание с-мы эстетических взглядов, основанная на идее «прекрасное есть жизнь».

Русский космизм - есть учение о единстве человека и космоса, о космической природе человека и его безграничных возможностях по освоению космоса.

Предпосылки: 1. философским основанием космизма выступают идеи развития и всеобщей диалектической взаимосвязи мира, разрабатываемые философией в ходе всего ее исторического развития.

2. религиозные идеи: в основе русского космизма лежит постулат о единстве всего сущего - земного и небесного (Федоров, Соловьев, Флоренский).

3. естественно-научные: без опоры на человеческий разум, науку, технику, русский космизм представлял бы собой любопытное религиозное учение.

В русском космизме представлены 2 тенденции:

  1. Космиз с примесью фантастики или опирающийся на теологию.

Н. Федоров (1828-1903) – основатель русского космизма: главная идея - победы над смертью, воскрешение мертвых. Главная цель деятельности человечества - борьба за человеческое бессмертие. Причем, надо вернуть жизнь и предшествующим поколениям. Для этого, с пом-ю науки, надо установить господство над природой. Человек, победив смерть и став господином космоса, сам становится богом. Так же в задачу науки входит переселение людей на другие планеты, овладение космосом.

В. Соловьев: переход человечества на более высокую стадию эволюции, где чел превратится в сотворца бога.