Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

43. Сознание – продукт развития материи. Отражение и его законы. Развитие форм отражения и происхождение сознания.

Может показаться правдоподобным допущение, что материя в процессе развития превращается в сознание. Если мы говорим, что что-то возникает => возникновение – превращение чего-то во что-то. Тогда сознание – результат превращения материи. Но так сказать нельзя, т.к. материя перестаёт в таком случае быть субстанцией. Субстанция не может перестать быть субстанцией => материя не может превратиться в созн-е.

Проблема м.б. решена в том случае, если в сознание превращ-ся не материя, а к.-л. признак, её св-во. Нужно найти такое cв-во материи, к-ое в р-те развития превращается в сознание.

Такое св-во первоначально искал Дидро, он считал, что у материи есть некая пассивная чувствит-ть. Отражение – св-во материи, материя развив-ся, отраж-е развив-ся тоже и становится сознанием. Отражение – атрибут материи, оно не возникает, оно всегда присуще материи. Отраж-е – это внутренняя сторона любого материального взаимод-ия, сторона движения, взаимодействия (предметы, взаимодействуя др с др, вызывают изменения). Взаимод-ие означает, что предметы, воздействуя др. на друга, изменяют др. друга. Т.е. изменения одного предмета вызваны изменениями др. предмета. При взаимод-ии предметы откладывают отпечатки др. на друга. В силу того, что предмет способен к взаимод-ию, он воспринимает действия на него др. предмета. Отражение – способность материальных объектов в изменениях собственной структуры, св-тв, воспроизводить природу др. предметов при взаимод-ии с ним. Отражения нет, если нет взаимод-ия. На самом деле, любой предмет способен отражать св-ва др. предметов. Примеры отражения: 1) игра в бильярд – шар, натолкнувшись на др. шар, воспринимает скорость и направление толкнувшего его шара. 2)если на фотоплёнку объектив подал световые лучи - они передали ему свои св-ва.

Вся материя обладает св-ом, в чём-то родственным сознанию. Отражение долгое время не становится сознанием, это происходит только на высшем этапе развития. Для материи усложнение – значит развитие. Для отражения развиваться значит – отображать полноту отражения, что явл-ся критерием развития.

Сущ-ет закон отражения, связанный с полнотой: предмет может отразить только те св-ва др. предметов, которые соответствуют его уровню сложности, т.е. только те св-ва, которые он в принципе и сам может иметь.

Следствия:

1) простой предмет не может отразить всех св-тв более сложного предмета.

2) высшее способно отражать св-ва более простых предметов, т.к. высшее наделено более сложным содержанием. Фотон, например, столкнувшись с молекулой, не может отобразить св-ва мол-лы. Зато мол-ла может отобразить св-ва фотона – его энергию. Если, например, в обществе наступает разруха, соц. какстрофа, то с/х животные (коровы, гуси) не смогут отразить эту катастрофу на соц. уровне, а могут отразить только на своём уровне – похудеть, заболеть, умереть.

Высшее обладает большей степенью полноты, чем низшее. С развитием материи повышается полнота отражения. Биологическая материя обладает большей полнотой, чем химическая. Идеальное – универсальная форма, в которой может отразиться любое материальное содержание. В развитии форм отражения есть качественные скачки:

Самые радикальные скачки – в процессе биологической эволюции. 1ый – возникновение первоначальных идеальных форм отражения. 2ой – возникн-ие абстрактного мышления, которое отличает психику животных и психику человека.

Потенциально сознание не ограничено в отражении.

В большинстве случаев отражение явл-ся материальным. Идеальным отражение явл-ся у животных. Например, бильярдный шар – материальное отражение, как и фотография. Окаменевшее ископаемое (раковина) – материальное отражение к.-л. организма.

Последняя матер-ая форма отражения, к-ая возникает у живого, наз-ся раздражимостью. Раздражимость связана с тем, что живое облад-ет способностью и тенденцией к самосохранению. Сущность жизни – самосохранение. Должна существовать специфич-я форма отражения, которая должна отражать внешние факторы в аспекте возможности самосохранения. Раздражимость проявл-ся в 2х реакциях:

1) избегание некоторых факторов;

2) усиление контакта с к.-л. др. факторами.

Раздраж-ть как мат форма обладает важной для самосохр-я чертой: автоматич-ски делит на полезное и вредное для самосохр-ия. Если бы живая материя не могла оценивать факторы, она бы не могла самосохраняться. Раздраж-ть – это р-ция нервной системы на внешние материальные факторы. Раздражимость – хар-ая черта и жив, и чел. Но она явл не самой активной формой ид отражения. Раздражимость не допускает опережающих контактных р-ций. Полезная форма отражения, когда содерж-е контакта отражается, хотя самого контакта ещё нет. Раздражение появл-ся вслед за возникн-ем ощущ-ий, с помощью к-ых можно определять полезное и вредное для самосохранения. На уровне раздажимости существует абстрагирование – логический процесс отделения от объективного содержания любого фрагмента и удерживание в качестве отдельной мысли. Варианты абстрагир-я:

  • Обобщение - содержание общего отделяется от содержания единичного, особенного. Физически этого не возможно.

  • Анализ – о разложении к.-л. содерж-я на части, к-ые м не совпадать с физ частями.

  • Индукция – восхождение от массы единичного к общему.

  • Дедукция

  • Синтез (логический)

Если ощущ-ия идеальны, то как мы можем знать, есть ощущ-ия или их нет? Идеальное не реализуется никакими приборами. Ощущения – предпосылки отображения мира в его кач-ом разнообразии. Психика животных располагает не только ощущениями, но и:

  • Восприятием (ощущение – фрагментарно): даёт целостную картину, путём синтеза разных ощущ-ий.

  • Представлением (птицы) – может существовать без непосредственного возд-я на органы чувств. Мы способны прдставлять то, что сейчас воспринимаем.

Способность представления – первоначальное появл-е памяти. В психике животных нет абстрактного логического мышления, в этом отличие от человеческого созн-ия.

Объективная реальность имеет 2 уровня:

  1. явления – они воспринимаются непосредственно органами чувств, отражаются ощущениями, восприятиями => в представлениях.

  2. сущность – что-то внутреннее по отношению к явл-ям. Сущность не может ощущаться, представляться. Это внутренние з-ны, общее, стоящее за явл-ми. ПР, разрезав апельсин, не узнать его сущности. Сущность отращается только в понятиях и системах понятий – некий абстрактный образ. Сущность не явл раздражителем для нервной с-мы. Сущности и з-ны – не раздраж-ли, они должны отражаться на новом уровне – абстрактное логическое мышление – умение мыслить понятиями.

Энгельс: Биол форма материи развив-ся в направлении к переходу в соц-ую. У чел-ка небиол сп-б сущ-я, а сп-б практического преобразования природы, общественных с-м, в направлении формир-ия искусственных условий для сущ-я. Чел создаёт целый арсенал орудий труды для преобразов-я – отличие от животных (пчёл, бобров и т.д.). Преобразов-е не возможно, если не будут отражаться з-ны природы. Чтобы неинсинктивно преобразов-ать природу, нужно отображать з-ны природы, иначе эти преобраз-ия не будут приводить к желаемым р-там.

Вторичность и производность сознания от материи означает, что сознание воникает на основе бесконечного многообразия св-в предшествующих человеку форм материи. Сознание сформировалось как итог всех предшествующих способов сущ-я и развития форм материи.