Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Возможность и действительность

Действительность - то, что существует, возможность - тенденция, заложенная в действительности.

3 вида возможностей:

  1. Реальная: возм-ть, для к-ой имеются ос­новные усл-я превращения в действ-ть.

  2. Абстрактная: возм-ть, для к-ой сущ лишь частичные предпосылки в действ-ти.

  3. Формальная: крайне маловероятная воз­можность, когда не существует никакого «запрета» на возникновение к-л события, но оно практически оказывается все же невоз­можным.

Возможности заложены в действительности, производны от нее, подчинены действительному бытию.

Возможность есть реально существующая тенденция развития, т.е. действительна. Возможность - это уже некоторая реальность, ее элемент или зачаток.

Возможность превращается в действительность на основе объек­тивной необходимости. Однако отсюда не следует, что необходимость автоматически приводит к реализации какой-то определен­ной возможности. Необходимость пробивает себе дорогу через массу случайностей.

Человек возникает как фактор превращения наиболее сложных воз­можностей, заложенных в материи, в действительность. Чел сущ-е развертывается, т.о., в протяжении от дейст­вительного к возможному и новой действительности.

Успех чел деятельности определяется тем, насколько человек исходит из действительности и заложенных в ней реальных (или могущих стать реальными) возможностей.

52. З-ны квтр. Аккумуляция, универсализация, конвергенция. Структура мирового процесса развития. Место в нем человека.

Развитие имеет 2 уровня:

  1. Абстрактно-всеобщая теория развития: АВ – есть содержание тождества всех объектов мат мира, все находящиеся в мире объекты в чем-то одинаковы, это содержание отвлечено от всех различий (абстрагировано).

  2. Конкретно-всеобщая теория развития: КВ включает в себя содержание тождества, но она к-то образом включает в себя содержание различий.

КВТР рассматривает процесс развития материи в целом.

Принцип развития (ПР) – наиболее широкий и фундаментальный принцип диалектики. Развитие – процесс, охватывающий весь взаимосвязанный мир как целое. Всеобщая взаимосвязь – внутренняя хар-ка развивающегося мира, сторона развития.

В современной диалектике ПР м выразить 4-я идеями:

  1. Развитие – мировой процесс.

  2. Мировой процесс – усложнение ОР, восхождение от низшего к высшему.

  3. Этот процесс имеет необходимую последовательность опр-ых событий (крупных ступеней). Эти последовательности ведут к соц форме материи.

  4. С появлением чел мировой процесс продолжается при непосредственном участии чел, способного преобразовывать. Сущ-е чел имеет вселенский смысл. Чел необходим миру для дальнейшего сущ-я.

Центральным понятием КВТР явл понятие единого закономерного мирового процесса развития, к-ый направлен на соц форму материи. Развитие обнаруживается след закономерностями:

  1. Аккумуляция.

  2. Универсализация.

  3. Конвергенция.

Аккумуляция.

Эл-ным событием мирового процесса является реализация к-л возможностей. Эта закономерность гарантирует, что эти новообразования будут накапливаться (аккумулироваться).

Способы аккумулирования нового содержания: если мы подходим к развитию, как к росту разнообразия отдельных объектов, то аккумуляция происходит путем объединения эл-тов этого разнообразия в к-л структуры, к-ые и являются аккумуляторами. Например, астрономия позволяет определить м-лы в межзвездной среде. Сущ молекулярные облака межзвездной среды. , в них обнаружено примерно 80% разных м-л, связанных м-у собой гравитационным взаимодействием.

Сущ 2 формы аккумуляции:

  1. Горизонтальная аккумуляция если возможности реализуются, то растет разнообразие объектов. Это разнообразие растет не равномерно, а сосредотачивается в некоторых областях (газово-пылевые ч-цы, кометы, планеты. ГА осущ так, что появляются наиболее емкие аккумуляторы, например планеты земного типа.

  2. Вертикальная аккумуляция соответствует включению хим материи в живую, чел аккумулируется основное богатство предшествующих ступеней развития. ВА реализуется при переходах от одних форм материи к др.

Чел аккумулирует в себе соц, биол, хим, физ уровни материи. Уровни одного и того же целого, это не части.

Га, достигнув максимального выражения, обеспечивает усл-я для перехода на новый уровень. Га перерастает в ВА, значит они связаны. Эволюция – рост разнообразия видов. Снова начинается ГА, востигну максимума, она перерастает в новую форму материи.

Универсализация

ГА – мех-зм образования комплексных форм

ВА – мех-зм образования основных форм, богатство форм материи

Универсализация – закономерность, к-ая обеспечивает возникновение таких объектов, к-ые к-ые могут аккумулироваться по вертикали.

Универсальным объектом явл объект, к-ый обладает полным набором основных св-в, по отдельности или в частных сочетаниях, присущих другим объектам. Ун-я - закономерность, к-ая обеспеч появление др объектов. Белок - универсальное хим соед-е. Белок несет все биол группы соед, обладающие св-вами к-т, оснований, имеет центры доноров и акцепторов эл-нов. Универсальный биол объект – чел.

Биол революция – приспособление, к-ые делятся на

  • Широкие (явл универсальными) позволяют ор-мам занимать различную среду.

  • Узкие – привязывают организм к одному фактору, без к-ого ор-м исчезнет.

В биол эволюции сущ-ет магистральное направление – ствол биол древа, на к-ом универсальные приспособления накладываются друг на друга без доп-я узкими приспособлениями.

Общие приспособления: все сохранилось, начиная с амебы, у к-ой есть ядро. У коалы множество универсальных приспособлений (теплокровное, позвоночное млекопит-е), но у нее есть и спец приспособление – ест только эвкалипт.

В ходе ГА по мере роста разнообразия хим соед-ий, в каждом разнообразии можно отыскать универсальный объект для этого сущ-я. В молек облаках межзвездного пространства обнаружен глицин, значит аминок-ты – это универсальное объекты. С появлением планет земного типа на них тек же появляются универсальные в-ва (вода - универсальна, среди небольшой группы соед-ий.

Конвергенция

Развитие имеет конвергентный хар-р – это итоговая закономерность. Конв-я имеет 2 стороны:

  • Интенсивная (качественная): в ходе развития качественное содержание начинается в области пространства.

  • Экстенсивная (количественная): с этой стороны развитие совершается т.о., что низшие формы материи явл более распространенными. Развитие как бы идет на конус.

Если все человечество утопить в женевском озере, то его уровень поднимется на 1,5 – 2 м. Если в нем утопить все живое, то оно тот час же будет выпито.

Почему высшего мало?

Восхождение от низшего к высшему – процесс случайный. Развитие должно быть конвергентным, т.к вер-ть обр-я простого выше, чем вер-ть обр-я сложного. Если бы развитие имело случайный хар-р, то конвергенция имела бы вид:

Невероятными оказываются хим, биол, соц формы материи.

Конвергенцию объяснить сложно: каждая следующая форма материи нуждается в дополнительных условия, к-ые обеспечиваются только низшими формами материи. Конв-ое восхождение от высшего к низшему – это факт, к-ый порождает парадокс: Конв-ое восхождение от высшего к низшему – процесс, к-ый не может совершаться неограниченно, это процесс, к-ый должен сам себя останавливать. Но восхождение никогда не начиналось и не должно заканчиваться (с т.з. субстанции). В конв-ом восхождении есть закономерность: увеличение размеров элементарных объектов, при переходе от высшего к низшему. Чел крупнее бактерии

Форма материи должна быть миниатюрной, а элементарные объекты д быть большого размера => когда-нибудь эл-ые объекты должны превзойти по размерам саму эл-ую форму материи.

Нужно предположить, что восхождение от высшего к низшему изначально направлено на появление такой формы материи, к-ая м развивать без конв-и и обеспечить тем самым безконвергентное развитие. Если такая форма есть, то это решение будет не гипотетическим, а будет реальным. Такой формой материи будет являться соц форма материи. С-б развития чел – конвергентное развитие.

Природа как предмет преобразования имеет конусовидный хар-р. Предмет преобразования неограничен. Преобразование природы чел носит хар-р экспансии, расширения этой области. Эта экспансия подготовлена биол формой материи.

Чел, в принципе, может безгранично расширить обл своего сущ-я. Тенденция развития чел хар-ся как космизация.

Фриман Дайсон: переработка массивных планет, чтобы создать место жительства человечеству.

Чел явл такой формой материи, с-б сущ-я к-ой не требует сущ-я к-л высшей формы. В нашем об-ве не обнаружен признак формирования сверхсоц формы материи. Нанотехнологии и компьютеры, по субстрату, проще чел.

В чел об-ве можно найти что-то похожее на конв-ю – пирамида соц неравенства (страны). Но это не конв-я, тк. Полумиллиард – вершина может обойтись без «основания» - неразвитые страны.

Пирамида энергии пирамида соц неравенства

Для природного конуса чел преобразование имеет вид возможностей, к-ые преобразуются с пом-ю чел, поэтому чел необходим миру. Чел в этой картине оказывается универсальной формой материи. Для такой формы материи хар-ны 2 способности:

  • универсальная мат активность – труд. К-ые не имеет принципиальных ограничений.

  • Способность, к-ая продиктована универсальностью соц формы материи (СП-ть сознавать з-ны природы, з-нов различных форм материи. Нет необходимости в появление сверхсоц формы материи)

Если сверхсоц формы материи появляются, то мир непознаваем, низшее может познать высшее.

Проблема самообоснования Ф. Как конечный чел может познать сущность бесконечного мира?

Мировой процесс и материя бесконечны, но бесконечность – это атрибут, св-во какой-то определенности. Само по себе понятие «бесконечность» – пустое, самоуничтожающее понятие. Бесконечность должна иметь какую-то организацию, и, если мы рассматриваем организованную бесконечность, то такая бесконечность может иметь ограниченный конечный участок, в к-ом выражаются общие принципы организации. Этот участок можно назвать репрезентативной областью. Например: прогрессии, ряды прогрессий бесконечны, но каждые 3 члена – репрезентативная область, т.к. по ним можно определить, к-ая это прогрессия.

Организованная бесконечность имеет репрезентативные участки, значит мировой процесс должен иметь репрезентативную область. Эта область свидетельствует об опр-ой организации всего живого. Если мы сможем док-ть, что находимся в этой области, тогда мы можем говорить о сущности мира.

Мировой процесс состоит из к-л ступеней, они объединяются в этапы, и мы можем предположить, что они делятся на 2 типа, м-у к-ыми должны быть явные различия. Ступени первого типа сменяются ступенями второго типа. Тогда можно предположить, что мировой процесс – это 2 мегауровня. Репрезентативным будет участок, к-ый будет содержать ступени первого и второго типа. Ступени должны различаться:

  • Конвергентный тип

  • Бесконвергентный тип

Все формы материи организованы так, что они являются основаниями возникновения репрезентативных форм.