Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

51. Материализм и диалектика о природе категорий. Необходимость и случайность. Причина и следствие. Возможность и действительность.

Категории - наиболее широкие понятия науки. Категориями в Ф явл понятия материи и сознания, движения и развития, пространства и времени, закона и т.д. Ф представляет собой сложную систему категорий.

Основные черты категорий:

  • Категории - отображения объективной реальности.

  • Ка­тегории находятся в глубокой связи,

  • Ка­тегории образуют систему, вне к-ой они не имеют смысла.

  • Категории находятся в развитии.

Категории делятся на на три группы:

  1. Наи­более широкие категории философии - материи, сознания, движения, развития, закона и некоторые другие.

  2. Катего­рии, входящие в состав основных законов диалектики.

  3. Особая совокупность категорий, которые не могут быть включены в две первые: общее, особенное и единичное, необхо­димость и случайность, сущность и явление, форма и содержание, воз­можность и действительность, причина и следствие.

Необходимость и случайность

Необходимость - то, что должно быть, не может не быть. Случайность - то, что может быть, но может и не быть.

Необходимое - это общее, а случайное - единичное. Категории необходимости и случайности обладают специфическим содержанием.

Абсолютизация необходимости: многие материалисты и идеалисты прошлого полагали, что в мире все осуществляется с необходимостью, фатально, «по воле божьей», либо в силу объективных законов. Так, Гольбах утверждал, что «все наблюдаемое нами необходимо, т.е. не может быть иным, чем оно есть...». Случайность с этих позиций - яв­ление, причина которого нам неизвестна.

Абсолютизация случайности: мир - хаос случайных событий, в к-ом чел становился пассивным и случайным явлением. Все в мире определяется игрой случайных сил.

Материалистическая диалектика: случайность - форма проявления и дополнение необходимости, а необходимость существу­ет только через случайность. Необходи­мость является доминирующей стороной мира, случайность не создает необходимость, а необходимость проявляется в случайно­стях и определяет их, т.к. сущ-ют упорядоченности, определенности, закономерности в мире. Мир, по­строенный на основе случайности, представлял бы собой хаос.

Причина и следствие

Причина — то, что порождает другое, - следствие. Причина характеризуется двумя признаками: временным - причина всегда от­носительно предшествует следствию, содержательным - причина по­рождает следствие. Совокупность реагирующих субстратов - причина возникновения новых хим в-в.

Частный и общественный характер труда - причина частной и общественной собственности. Индетерминизм отрицает существование объективных причин природных и социальных явлений. Гегель, усматривал причинную связь в логической идее. В XX в. индетерминизм пытается использовать трудности, свя­занные с тремя группами проблем - природой микрообъектов, сущно­стью жизни, сущностью человека.

Причина входит в состав условий. Условия - это все то, что делает возможным и необходимым появление определенного следствия. При этом причина определяет следствие, а другие условия играют необходи­мую, но второстепенную роль. Обусловливание - менее «сильное» дейст­вие, чем определение или причинение. Развитие общества определяется чел способностями и потребностями, процессом труда. Окружающая об-во природа не опр-ет, а обусловливает общ-ое развитие, выступает в кач-ве его необходимого фактора.

Причины делятся на:

  • Субъек­тивные: причины общественных событий связаны с чел соз­нанием - целями, стремлениями, намерениями, взглядами людей, групп, классов, общества в целом.

  • Объективные: это факто­ры, не зависящие от сознания как отдельных людей, так и об-ва в целом.

Субъективные причины отражают объективные условия, причины, законы природы и об-ва.

Причина и следствие могут меняться местами: то, что было причиной в одном отношении, оказывается следствием в другом.

Порождение следствия причиной означает, что содержание, качест­во следствия определено содержанием, качеством причины. Наиболее сложный случай причинно-следственной связи - порождение высшей сту­пени развития низшей: социального биологическим, биологического хими­ческим и т.д. В процессе развития низшее выступает в качестве причины высшего, к-ое обладает более сложным содержанием, чем породившая его причина. В этом случае обычное представление о причине, когда пола­гают, что все содержание следствия должно быть полностью выведено из содержания причины, «не работает». Причинение в процессе развития за­ключается в том, что причина порождает нечто более сложное, чем она есть сама. Категория причины возвращает нас к парадоксу развития и по­лучает объяснение только с его решением.