Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

40. Биол форма материи: происхождение,сущность, с-б и направленность эволюции.

Энгельс: Жизнь есть способ существования белковых тел

В середине XX в.: жизнь - способ существования высокоорганизованного материального субстрата, основными хим компонентами к-ого выступают белки, нуклеиновые кислоты, углеводы, жиры, нек-ые минеральные соед-я.

Сущностью жизни, или биологического сп-ба сущ-я, явл тенденция к самосохранению путем приспособления к среде (адаптации). Особенность БФМ заключается в том, что если более простые материальные тела - физические и химические сущ-ют в силу присущей им большей или меньшей устойчивости, то на самосохранение направлена вся совокупность физ, хим и собственно биол процессов живого организма. Это самосохранение воз­можно только благодаря активному приспособлению живых организ­мов к окружающей среде.

Самосохранение путем приспособления выражаются в совокупности других существенных св-в живой материи:

  • ассимиляции и диссимиляции,

  • росте и разви­тии организмов,

  • раздражимости и сократимости живой ткани,

  • спо­собности к движению,

  • способности к эволюции.

Последняя включает ряд важнейших факторов: изменчивость, наследственность и естественный отбор.

Живые организмы образуют популяции - самовоспроизводящие­ся (путем размножения при наличии минимальной численности и раз­нообразия особей) совокупности живых организмов данного вида, об­ладающие общим генофондом и территорией. Популяции различных видов образуют биоценозы, связанные с определенной абиотической средой и составляющие вместе с нею биогеоценозы. Совокупность все­го живого на Земле образует биос, входящий в состав биосферы, кото­рая включает, наряду с биотической компонентой (биосом) части дру­гих «сфер» планеты - атмо-, лито- и гидросферы. На определенном этапе развития биосфера превращается в ноосферу, сферу разумной жизни, управляемую человеком.

В классификационном отношении живые организмы образуют четыре царства природы - растений, животных, грибов и вирусов, которые в свою очередь делятся на типы, классы, отряды, семейства, роды, виды, некоторые промежуточные единицы.

Одним из важнейших свойств живого является целесообраз­ность, понимаемая как направленность всех процессов живого на его сохранение.

Одним из способов самосохранения живого яв­ляется непрерывное существование жизни через смену поколений.

Биологическая эволюция. Наиболее разработанной теорией биоло­гической эволюции является синтетическая теория эволюции. Согласно СТЭ важнейшими факторами эволюции являются наследственная измен­чивость (мутации и рекомбинации генов) и естественный отбор, пони­маемый как выживание наиболее приспособленных организмов.

Наследственная изменчивость имеет случайный характер и поэтому биологическая эво­люция должна рассматриваться как случайностный, стохастический (вероятностный) процесс.

Т. Добжанский, Э. Майр: случайные наследственные изменения отбираются (естест­венный отбор) по средствам наибольшей приспособленности, в результате чего складывается реальный процесс биологической эволю­ции. Ключевую роль в эволюции играют случайные по своей природе мутации, естественный отбор превращает случайные изменения в необходимые. Естественный отбор есть активная, но «слепая» сила, подчиненная чисто сто­хастическим закономерностям.

Биологическая эволюция имеет прогрессивный характер, т.к. приводит к появлению наиболее сложного живого существа - человека. Однако на основе законов объяснить про­грессивную эволюцию с позиций СТЭ пока не удалось.

Советский географ и биолог Л.С. Берг выдвинул концепцию номогенеза (1922), или эволюции на основе закономерностей. Не отрицая естественного отбора, Берг отводил ему второстепенную роль в биологической эволюции. Идея Берга по своему общему теоретическому содержанию стоит выше идеи Дарвина о развитии на основе случайности. Однако по своему конкретно-научному содержанию дарвинизм более разработан и обоснован.

Энгельс: Главное в дарвинизме заключается в идее естественного и закономерного хар-ра биоло­гической эволюции в целом. В современной биологии идея закономерного развития живой материи, необходимо порождающего человека, получила дальнейшее обоснование и разра­ботку. Отечественный ученый А.Н. Северцов различал два ви­да эволюционных изменений - ароморфозы — крупные морфофизиологические изменения, имеющие общее значение для организма в целом, и идиоадаптации — изменения в пределах ароморфозов.

Биологический способ разви­тия представляет собой самостоятельное превращение индивидуального биологического субстрата, т.е. морфологические (структурные) и функциональные преобразования. На биологической ступени развития материи тела получают большую автономность и активность, способ­ность к самостоятельной эволюции в процессе приспособления к среде.

Биологическая эволюция представляет собой единство процес­сов специализации и универсализации.

Специализация обеспечивает приспособление живых организмов к специфическим условиям суще­ствования.

Универсализация выражается в крупных ароморфных изменениях, обеспечи­вающих приспособление организмов ко все более сложным и многообраз­ным условиям существования. Крупные ароморфозы (мегаароморфозы) образуют магистральную линию развития живого, к-ая закономерно приводит к появлению наиболее сложного и универсального живого существа - человека.