Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

30. Структура нф. Нф как с-ма наук, единство мат-зма и диалектики, онтологии и гносеологии, теории и м-да.

Предметом НФ служат наиболее общие стороны мира в целом и его познания. Предмет НФ опр-ет ее структуру. НФ представляет собой с-му Ф-их наук.

Ф имеет ядро:

Логика Научный атеизм

Диалектический мат-зм

Эстетика Ф природы одно без др сущ не может

Исторический мат-зм

Этика История философии

Диал мат-зм – общее учение об отношении сознания к материи.

Ист материализм – это наиболее общая Ф-ая наука об об-ве, т.е. наука об особого рода особенном. Различие диал и ист мат-зма – различие м-у наукой о всеобщем и наукой об особенном.

Хотя ОВФ – об отношении сознания к материи – это вопрос диал мат-зма, он может быть решен только в органиченной связи с ОВ ист мат-зма – вопросом об отношении общественного сознания к общественному бытию.

Предметом диал мат-зма служит всеобщее, а ист мат-зма – особенное.

Структура Ф: все концепции являются единством мат-зма и диалектики, но в этом единстве предполагается доминирование мат-зма над диалектикой. Мат-з, включает в себя диалектику.

Различие этих концепций опр-ся тем, что они решают различные Ф-ие вопросы: мат-зм – основной, а диалектика – второй вопрос Ф.

Являясь различными концепциями, материализм и диалектика обр-ют неразрывное единство, единую теорию диалектического маз-ма. Единство опр-ся тем, что один вопрос мат-зма не может быть решен без прим-я диалектики, и наоборот. Мат-зм становится научным, когда он включает в себя идею развития. Нельзя научно понять и обосновать идею первичности материи, вторичности сознания, не рассматривая сознание как продукт бесконечного развития материи. Идея первичности и вторичности необходино включает в себя идею развития.

Учение о самом мире.

Единство

Учение о познании мира.

Всякая онтология должна док-ть, что она права только тогда, когда мир позноваем. Гносеология должна исходить из онтологической схемы. Познание зависит от предмета. Предмет познания опр-ся с-бом познания. Гносеология базируется на онтологии. Т.к. процесс познания базируется на предмете познания.

Всякая наука, или теория, представляет собой единство теории и метода.

Теория – это описание и объяснение действительности, она отвечает на вопрос что это такое? – что такое действительность? М-д отвечает на вопрос – что делать, если оно такое? Метод – подход или с-б познания и практического действия.

Всякая теория имеет выход в м-д. Наприме, эволюционная теория Дарвина выступает не только в кач-ве описания и объяснения биол эволюции, но и в кач-ве м-да ее дальнейшего исследования.

Теория и м-д взаимосвязаны. Но теория выступает определяющим эл-том, т.к. с-б познания и практического действия опр-ся природой самой действительности, отображаемой теорией.

Ф должна развиваться для этого сущ следующие подходы:

  1. Смена одной теории другой.

  2. Наука создает более широкие теории.