Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

27. Взаимосвязь ф и частных наук. Конкретно-научные предпосыли возникновения диал мат-зма. Критерии и с-б развития нф.

НФ – набор Ф-их наук. К диал и историч материализму как к ядру с-мы Ф-их наук примыкают ряд др, частных наук:

Ф имеет ядро:

Логика Научный атеизм

Диалектический мат-зм

Эстетика Ф природы одно без др сущ не может

Исторический мат-зм

Этика История философии

Предмет частных наук – частная или особенная область действительности. Частные науки делятся на:

  • Естественные

  • Общественные

  • Технические

  • Фундаментальные: математика, физика, химия, биологи, соц науки.

В основе взаимосвязи Ф и частных наук лежит взаимосвязь общего, являющегося предметом Ф-их наук, и особенного, служащего предметом частных наук.

Зависимость Ф и частных наук: Ф выводит свою теорию из материала фундаментальных наук. Частные науки, выполняя свои собственные ф-ции, подготавливают появление Ф-их абстракций. Ф, далее, формулирует понятия о всеобщих св-вах, чертах, з-нах реального мира. С возникновением НФ ее взаимосвязь с частными науками становится глубокой и продуктивной, т.е. НФ приобретает адекватный науке хар-р.

Конкретно-научные предпосыли возникновения диал мат-зма.

З-н сохранения и превращения энергии: Джоуль 1840-е г.

Принцип всеобщей связи: в мире нет изолированный др от др сущностей, они связаны м-у собой. Сущ-ет тепловая, хим, мех, электрич энергии. До открытия з-на эти формы казались изолированными. Энергия как мера активности (не исчезает и не возникает заново, а переходит из одной формы в др) присуща материи в кач-ве ее атрибута => идея всеобщей связи и идея естественного развития природы => диалектический и материалистический хар-р природы. Переход одних форм в другие м считать бесконечным.

Теория клеточного строения: Шлейдей и Шванн 1930-е г.

Жив и раст имеют общее основание – клеточное строение => единство природы, связь м-у разновидностями. Эта теория позволяет ввсети идею развития ч-з биологию. Клетка – простейшая единица организма. Ч-з нее можно перебросить мостик от живого к неживому.

Теория Ч. Дарвина (1859):

В биологии факт развития был принят до Дарвина, но Дарвин обнаружил естественные факторы, объясняющие эволюцию.

Ломарк: причина усложнения – «Нек-ый з-н градаций» - з-н стремления к совершенству. Но Ломарк не нашел естественных механизмов.

Наследствееность, изменчивость, естественный отбор, борьба за сущ-е => видообразование.

ПЗ Д.И. Менделева (1869):

Толчок Ф в сторону связанности и материализации идей. Объяснение хим мира в виде единого и закономерно целого: масса - источник закономерности ПЗ.

Неэвклидова геометрия: Лобачевский (1826)

Зависимость пространства от мат мира.

Теории политэкономики: Петти, Смит, Рекардо

«Трудовая теория стоимости» - выявление главного мат фактора общественной жизни – мат труд.

Критерии научности Ф:

  1. Наличие достаточной эмпирической базы, поэтому необходимы новые открытия, новые знания. Ф зависит от развития частных наук, к-ые позволяют глубже понять всеобщее.

Сущ-е научного м-да сбора и обобщения эмпирического материала, к-ый включает в себя логику. Ядро научного м-да – принцип объективности, объективно-реального подхода к действительности. Логический строй включает в себя наличие док-тв научных утверждений.

  1. Возможность практической проверки теоретических представлений. Конечный критерий истины – общественно-историческая практика.

З-н сохранения и превращения энергии.

С-б развития НФ:

НФ, приобретая адекватный науке хар-р, должна интенсивно развиваться под влиянием современной науки. Как развивается НФ, если ее научность заключается в том, что она уже дала окончательное решение важнейших ВФ? Решение этой проблемы:

Первый шаг: НФ будет менять свою форму или вид с каждым крупным открытием в естествознании или науке об об-ве.

Что происходит при этом с сущностью НФ?

Второй шаг: изменение формы научного материализма, означает сохранение существа марксистской Ф-ой концепции.

Означает ли это неизменность сущность научного материализма или же развитие НФ заключается так же в глубоком изменении ее сущности?

Третий шаг: С м-та, когда Ф осознала наиболее общую сущность мира – его материальность, единство, СП-ть с бесконечному развитию, она начинает развиваться по способу бесконечного концептульного углубления, от абстрактного к конкретному, путем бесконечного усложнения и обогащения. Т.е. дальнейшее развитие НФ, сохраняя наиболее общее и абстрактное содержание концепций диал материализма, будет заключаться в бесконечном углублении, усложнении и конкретизации этой концепции.