Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

50. Материализм и диалектика о природе категорий. Общее и единичное. Сущность и явления. Содержание и форма.

Категории - наиболее широкие понятия науки. Категориями в Ф явл понятия материи и сознания, движения и развития, пространства и времени, закона и т.д. Ф представляет собой сложную систему категорий.

Основные черты категорий:

  • Категории - отображения объективной реальности.

  • Ка­тегории находятся в глубокой связи,

  • Ка­тегории образуют систему, вне к-ой они не имеют смысла.

  • Категории находятся в развитии.

Категории делятся на на три группы:

  1. Наи­более широкие категории философии - материи, сознания, движения, развития, закона и некоторые другие.

  2. Катего­рии, входящие в состав основных законов диалектики.

  3. Особая совокупность категорий, которые не могут быть включены в две первые: общее, особенное и единичное, необхо­димость и случайность, сущность и явление, форма и содержание, воз­можность и действительность, причина и следствие.

Общее и единичное

Общее — то, что свойственно классу предметов, явлений, про­цессов, единичное - присущее элементу класса, а особенное - подклассу. Хим элемент - общее понятие, отображающее признаки, присущие всем простейшим хим в-вам, - хим неделимость, реакционную способность, валентность, определенные физ св-ва. Водород, гелий и т.д. - единичные химические элементы. Металлы и неметаллы - особенное, подклассы элементов

В домарксистской и современной буржуазной философии суще­ствуют две крайности в истолковании общего и единичного:

  1. абсолютизация единичного и недооценка общего (номинализм, субъективный идеализм, позити­визм, махизм, неопозитивизм, экзистенциализм).

  2. абсолютизация общего - связана с объективным идеализ­мом и религией. По Платону, общее («идеи») предшествует вещам и предопределяет их, в то время как материальное только единично и, следовательно, косно и пассивно. Бог любой религии - это общее, порождающее все единичное и особенное. Гегель абсолютизировал общее (логическую идею, субстанцию), поскольку его идея производит все богатство единичного и особенного.

С позиций материалистической диалектики общее, особенное и единичное сущ-ют одинаково реально, однако каждое из них обла­дает своим, специфическим способом существования. Реальный мир - это мир объективно существующих единичных вещей, несущих в себе общее, обладающих глубокой общностью (в конечном счете - матери­альностью). Общее существует не рядом с единичным, а лишь в еди­ничном, через единичное.

Абст­рактно-всеобщее - это всеобщее (или общее), максимально отвлечен­ное от особенного и единичного, или, иначе, только всеобщее, «не за­мутненное» никакой «примесью» особенного и единичного.

Конкретно-всеобщее —это всеоб­щее, учитывающее все многообразие (или основное многообразие) особенного и единичного. Благодаря связи с особенным и единичным всеобщее (общее), оставаясь в абстрактных пределах одним и тем же, наполняется все более сложным содержанием. Всеобщее (общее), та­ким образом, находится в развитии.