Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

21. Философия и Канта (1724 – 1804).

Германия - страна, в к-ой буржуазные преобразования, буржуазно-демократическая революция происходят значительно позднее, чем в других европейских странах. Немецкая буржуазия, напуганная Французской буржуазной революцией, была трусливой и нередко шла на компромисс с феодальным дворянством. Если во Франции революции предшествовал расцвет материализма, то в Германии начинают преобладать идеалистические и дуалистические воззрения. Классическая немецкая философия представлена учениями дуалиста И. Канта, ОИ Гегеля, материалиста Л. Фейербаха.

Кант – самый противоречивый философ, дуалист, агностик. В Ф Канта различают 2 периода:

  1. докритический: Кант, выступая с материалистических позиций, создает гипотезу возникновения сол­нечной системы из первичной туманности («Всеобщая естественная история и теория неба», 1755), опираясь при этом всецело на материа­листические представления теории Ньютона. Туманность в пл-ти вращения начинает осаждаться и образует космические тела. В центре образуется Солнце (большая масса). Солнце остывает долго, планеты быстро. Гипотеза Канта отбрасывала попытки объяснения развития при­роды с помощью представления о «первотолчке». Она привела в дви­жение другие науки - геологию, химию, биологию, поскольку было ясно, что в изменяющейся солнечной системе не могли существовать неизменными геологические структуры, в-во, живые организмы.

  2. критический: Кант переходит на позиции дуа­лизма. «Критика чистого разума» 1781. В основе Ф Канта лежат два понятия: вещи-в-себе и вещи-для-нас. Кант признавал объективное существование вещей-в-себе, к-ые он называл также ноуменами или сущностями. В этой части Ф Канта является материалистической. Но Кант утвер­ждал, что вещь как таковая остается принципиально непознаваемой «трансцендентной». Мы знаем лишь вещь, какой она нам является, вещь-для-нас, или феномен (то, что возникает в сознании при помощи действий). В этой части философия Канта выступает как субъективный идеализм и агностицизм.

Исследование процесса познания: Кант занимается Ф-ей науки, свои работы он называет критикой. Наука – набор высказываний, суждений. Наука отличается всеобщностью (суждения должны быть распространены на все) и необходимостью (значит, другого быть не может).

Суждения по Канту можно разделить на 2 вида. Есть суждения аналитические, к-ые заведомо могут быть веобщими и необходимыми (если только в основании суждения лежит всеобщность и необходимость). Декартовское понимание науки – сов-ть суждений. Но эти суждения не дают новые знания. В то время как наука должна иметь иное содержание. Наука должна давать синтетические суждения, т.е. суждения, в к-ых к исходному суждению добавляется иное содержание. Добавочное содержание появляется из чувственного опыта => получаем научное суждение. Наука должна быть основана на эмпирическом добывании содержания. Могут ли синтетич суждения быть всеобщими и необходимыми? Наш чувственный опыт ограничен, не охватывает всей реальности, значит всеобщность и необходимость из них не вытекает.

Кант расм чувст опыт как агностик, т.е. содержание ощущений не м быть похоже ни на что, кроме ощущений. Т.е. реальность по ту сторону чел сознания недоступна и мир не познаваем.

В основе агностицизма Канта лежит определенная логика. Когда объективно существующие вещи действуют на наше сознание, последнее не может изменяться иначе, как в соответствии со своей природой. Т.о., мы знаем не вещи как таковые, какими они являются сами по себе («в себе»), а лишь те изменения, к-ые они производят в нашем сознании. В основе логики Канта лежит представление о предмете и сознании как двух абсолютно отграниченных, изолированных «в себе» реальностях. Эта форма мысли по существу, заимствована из механики, к-ая рассматривает тела как резко отдифференцированные. Мышление резко отграниченными, непроницаемыми друг для др понятиями, составляет суть метафизического и механистического образа мысли.

Второй довод в пользу агностицизма связан с решением Кантом проблемы ощущения. Человеческие ощущения, по Канту, есть нечто «закрытое» и непроницаемое для св-в внешних вещей.

Третий довод Канта исходит из бесспорного и очевидного факта ограниченности или конечности человеческого опыта. Поскольку действительный, объективный мир всегда шире того, к-ый представлен в нашем чувственном опыте, мы не способны делать на основе опыта заключения истинной или строгой всеобщности.

Из этого вытекает вопрос: если мир не познаваем, то что такое наука?

Основание для всеобщности и необходимости суждений в науке «вещи-в-себе» выступать не могут, т.к. они присутствуют в чел сознании.

Кант убежден, что наука сущ-ет. Но как возможна математика, чистое естествознание (физика, механика), метафизика (фил учение о мире в целом) как наука? Чувств опыт не м б основанием суждений, не содержит необходимости в себе:

По Канту, процесс познания проходит три ступени:

  1. чувственное созерцание – восприятие.

  2. рассудок, направленный на познание з-нов, к-ым подчинены конечные предметы.

  3. разум, направленный на мир в целом.

На ступени созерцания хаос ощущений (не отра­жающих природы вещей) упорядо­чивается с помощью априорных форм созерцания — пространства и времени. Априорное - значит доопытное, существую­щее в сознании самом по себе, не выведенное из чувственного опыта, т.е. субъективное. По­нятие априорных форм родственно декартовым «врожденным идеям», однако последние - это готовые идеи, а априорные формы - только присущие сознанию способности, с помощью к-ых создаются чув­ственная «картина мира». С помощью пространства и времени, как субъективных форм созерцания, человек создает чувственную картину мира, не имеющую никакого сходства с действительным миром.

На ступени рассудка чувственный материал, чувственная картина мира подвергается новому упорядочиванию - с помощью априорных форм мышления - единство, множество, реальность, ценность, отрицание, качество, кол-во и др. С помощью категорий мышление создает науку, формулирует законы науки, к-ые отнюдь не принадлежат самой

природе, а «предписаны» ей человеческим мышлением.

Разум ничего не создает заново, он имеет дело с обобщениями, полученными рассудком. Обладая априорным стремлением к единству и завершенности мысли, разум группирует и завершает мысли в виде трех идеей:

  1. космологической (идее о внешнем мире),

  2. психологической (идее о душе),

  3. теологической (идее о боге).

Этим идеям не может соответствовать чувственный опыт. О мире в целом, о душе и о боге мы не можем судить исходя из чувственного опыта. Разум приходит к неразрешимым противоречиям – антиномиям. Каждая из антиномий состоит из тезиса и антитезиса. Оба, тезиса и антитезис, имеют неопровержимые основания и не могут быть отброшены. Однако они в то же время исключают друг друга, несовместимы друг с другом.

(1) мир конечен в пространстве и во времени - мир бесконечен в пространстве и во времени;

(2) мир состоит из простых частей - мир делим до бесконечности;

(3) в мире все существует по необходимости — в мире есть свобода;

(4) в мире есть абсолютно необходимое существо как часть или причина мира - в мире нет такого существа.

Внешний мир непознаваем с т.з. любой науки.

Кроме чистого разума, у чел есть практический разум – та сторона чел познания, к-ая регулирует поведение людей др относительно др. Основа практического разума – мораль, в моральном сознании есть априорные формы.

Категорический императив – моральный з-н, направляющий чел волю.

Каждый чел – цель самого себя и к нему нельзя относится как к ср-ву. Но есть еще стремление к счастью. Чел начинает использовать др людей для достижения своих благ. Чел нельзя отказать в счастье, но ему нельзя и отказываться от категорического императива. Если чел принимает идею ада и рая, Бога, то чел, к-ый принимает императив, попадает в рай.

Религия нужна для сущ-я морали. Для чистого разума идея бога не разрешима. Есть ли бог или его нет – это нельзя док-ть с т.з. Канта. Идея бога у Канта – постулат.

Кант заложил основание одному направлению, познающему чел сознание – это не зеркало, отражающее мир, оно наделено инструментами и активностью. Для того чтобы обнаружить эту идею, нужно разграничить сознание и внешний мир.

Кантовская революция в Ф – революция в отношении сознания.

Урок Ф Канта: Ф не может быть наукой, если главным источником ее содержания явл чел сознание. Кант так не сказал, но так получается.

Остается 1 возможность – это отказ от того, что источник Ф – чел сознание, сущность мира – абс идея.

Тогда основой истинной Ф явл объективный мир, к-ый способен к бесконечному развитию.