Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

13. Ф Возрождения. Соц и дух предпосылки. Главные достижения и представители. Гуманизм. Пантеизм его роль в развитии ф.

Эпохой Возрождения называют поздний период феодального об-ва (ХIV-ХVI вв.), когда в его недрах получает все более заметное развитие буржуазный уклад. Зарождение новых производительных сил и производственных отношений обусловливает возникновение (с второй половины XV в.) и развитие естественных наук, появление новой гуманистической культуры, обусловленная зарождением буржуазного экономического уклада. Это выражается в возникновении нового, более реалистического взгляда на природу и чел. Чел превозносит самого себя, тогда как в средневековье Бог – совершенство. Чел – состредоточение божественного начала, но должен полагаться на самого себя. Культура эпохи Возрождения носит яркий антифеодальный, антицерковный и гуманистический хар-р.

Возникают антифеодальные движения, направленные против господствующей католической церкви, проходившие еще под религиозными знаменами (лютеранство, кальвинизм и др.). Эпоха Возрождения породила в странах Западной Европы величайший подъем искусства (Данте, Брунеллески, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеландже ло, Тициан, Брейгель, Дюрер и др.).

Крупнейшим достижением науки этой эпохи явилась гелиоцентрическая система Н. Коперника. Она противоречила религиозным представлениям о чел как центре сотворенного богом мира.

Новый социально-экономический уклад и гуманистическая культура обусловили усиление материалистической тенденции, выразившейся прежде всего в появлении пантеистических учений. Пантеизм (от греч. рап - все и 1пеов - бог) отождествлял природу и бога был переходом от религиозной философии к материализму.

Николай Кузанский (1401-1464) - один из крупнейших философов-пантеистов.

  1. Бог – есть максимум всего: если мы начинаем увеличивать предметы, то они в конце концов сольются. Бог – должен пониматься как максимум всего, чтобы все различия исчезли и все слилось. Но мы не знаем как Бог уменьшает предметы, т.е. разделяет их.

  2. В бесконечной окружности – все сеть центр, т.е. нет центра и вместе с тем, все – есть центр. Как на этом фоне представить все? Бог вне мира, но мир в боге, у него внутри. Природа бесконечна, а земля не является центром мира.

Бог, к-ый не может выходить из природы.

Вселенная материальна

Природа

Все, что в природе нах есть Бог. Конц-я бога в природе неравномерна, больше всего ее в человеке.

Если бог мастер, то чел тоже мастер, т.к. тоже способен творить и видоизменять мир.

  1. Человеческое познание, с его т.з., достигается на основе чувственного опыта (включая эксперимент), а не вследствие схоластических рассуждений.

  2. В Ф Кузанского возникли важные элементы диалектики, прежде всего учение о «совпадении противоположностей. Однако понимание совпадения противоположностей в высшем единстве мира достигается, по Кузанскому, не логическим, а интуитивным путем. Зачатки диалектики во взглядах фило­софа не получили еще вполне рациональную форму.

Джордано Бруно (1548-1600) решительно выступил против принципа подчинения разума вере, считал неприемлемой идею «двойственности истины», т.е. сосущест­вование религиозной и научной «истин». Он считал, что право на сущест­вование имеет только научная истина, опирающаяся на научный опыт. Согласно Бруно, материальная Вселенная едина и бесконечна. Солнечная система - это один из бесконечного множества миров. Философ пошел дальше Коперника, считавшего Вселенную конечной.

Бруно рассматривал Вселенную как единую материальную суб­станцию, обладающую одушевленностью. При этом субстанция объе­диняет в себе причину и начало вещей, является активной, включает в себя форму. Субстанция обладает «душой», проявляющейся во «все­общем уме» мира. Формы вещей - это их «души». Однако Бруно счи­тал, что все вещи одушевлены лишь в возможности, актуальной оду­шевленностью обладают лишь некоторые природные существа.

С идеей всеобщей одушевленности, к-ая объясняет актив­ность материи, связаны элементы диалектики в воззрениях Бруно, прежде всего идея «совпадения противоположностей».

Солнце – звезда, а звезд на небе немерено, а каждая звезда явл центром планет, поэтому природа бесконечна. Это совпадает с идеей Кузанского об окружности. Природа – бесконечность, как и бесконечен бог, т.е. природа и бог совпадают.