Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

19. Проблема познания и его м-дов в ф 17-18 вв. Сенсуализм и рационализм, их отношение к материализму, идеализму, агностицизму.

В 17-18 веке происходит развитие новго – буржуазного – об-ва, к-ое пораждает развитие в экономике, политике, соц отношениях, меняет сознание людей. Фактором изменения общественного сознания оказывается наука. Т.о. наука занимает ведущее место в мировоззрении этого периода и в Ф на первый план выходят проблемы теории познания – гносеологии.

Основателем сенсуализма – направления теории познания, согластно к-ому мувственность – основа и главная форма достоверного познания, был Френсис Бэкон (1561 – 1628): у природы должны быть свои законы, к-ые открываются чел с пом-ю чувственного опыта («сенсус» - чувства). Природа воздействует на наши органы чувств, к познанию з-нов идем из результатов чувственного опыта, к-ый должен быть как-то организован (систематическое, направленное, регулярное наблюдение). Р-ты наблюдений д. б. систематизированы, т.е. требуют участия разума, а не только чувств. Р-ты наблюдений нужно сводить в таблицы присутствия (при каких обстоятельствах имеется то, или иное явление), отсутствия и степеней.

Чел, знающий з-ны природы, м господствовать над природой. Производство – преобразование, подчинение природы.

Бэкон основал индуктивный м-д – м-д восхождения от единичного к общему. Бэкон понимал, что индукция не м б полной, т.к. все единичное не поддается наблюдению. Он находит способ подтверждения правильности индукции: если мы делаем обобщении и потом выводим из этого единичное, то необходимо определить, существует ли это единичное. Идея о том, что истины должны подтверждаться наблюдениями и экспериментами. У науки должен быть мощный эмпирический уровень. Однако он недооценивал дедуктивный м-д – м-д рассуждения от общего к единичному.

Сенсуалзм поддреживали как материалисты (Гобсс, Локк, Дидро, Гольбах), усмотривавшие обусловленность чувственного знания объективным миром, так и идеалисты (Беркли, Юм), видевшие в чувственном знании самосуществующую сферу, не связанную с внешним миром.

Дж. Локк (1632 – 1704) доказал, что все чел знания имеют чувственное происхождение, в чувственном опыте сущ:

  1. Первичные кач-ва - хар-р самих вещей(форма движение, покой, непроницаемость, пространственное расположение).

  2. Вторичные кач-ва – субъективны их нельзя приписывать вещам (цвет, запах, вкус).

Наука должна базироваться на первичных кач-вах.

Откуда Локк знает о первичности чувственных опытов? Локк воспринял рационалистическую идею. Врожденных идей нет у нек-ых народов.

Абориген не способен сомневаться, не воспринимает аксиомы, поэтому у него нет или врожденных идей, или разума => все идеи приобретены.

Чел разум не может создавать идеи, а только может комбинировать ощущения, предметм знания является опыт. Чел разум – чистая доска без чувственного опыта, т.е. при рождении все люди равны. Все, что мы знаем о мире, - это р-т воздействия внешней среды.

Д. Юм (1711 – 1776) - скептик, агностик.

Чел даны только его ощущения. За пределами ощущений м быть что угодно, но у ощущений нет первичных качеств, значит мир непознаваем.

Рационализм – филосовское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Это течение противостоит сенсуализму.

Декарт отстаивал идею всемогущества разума. Главный путь открытия з-нов – дедукция – переход от общего к единичному. Чувственный опыт – ненадежное основание для науки, он субъективен и не соответствует реальности (фантомные боли).

Что представляют собой исходные идеи, из к-ых д б дедуцировано научное знание?

Чел присущи врожденные, приобретенные, сомнительные идеи. Первая задача – выделить разумные основания для науки. Центральное место в рационализме Декарта занимает принцип сомнения - все должно быть подвержено жесткому сомнению. Признак врожденных идей – ясность, отчетливость, сомнение должно отступить. ПР: я мыслю, значит я существую, я не могу сомневаться в том, что я существую, значит я мыслю. Когда врожденные идеи отсортированы, то разум, следуя з-нам логики, может выводить законы природы. Врожденные идеи – правила формальной логики, аксиомы геометрии.