Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая философия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Познание имеет диалектический хар-р.

Диалектичность выражается:

  1. этот процесс бесконечен,

2) он внутренне противоречив (противоречие - внутренний источник развития).

Процесс развития материи никогда не начинался и никогда не будет завершён. Познание как процесс, когда-то начался, но он никогда не завершится. Материя – бесконечное разнообразие объектов и систем, она бесконечна вглубь и вширь. Процесс её познания не завершится тем, что она вся будет отражена. Материя продолжает развиваться.

Сущ-ют л и непорожденные объекты, к-ые пока еще не познаны?

Внутренние противоречия познания – субъективные выражения некоторой противоречивой ОР.

Противоречие бесконечного конечному, которое движет развитием материи. Процесс познания тоже несёт в себе это противоречие в формах:

  • Вечное противоречие знания незнанию. Знание – истины, которыми человечество располагает в данный момент времени. Незнание – своеобразное знание, которое имеет форму вопросов и проблем, которые не решены. Незнание нельзя отождествлять с отсутствием истины. Если истины нет, то это еще не незнание, это «свежесть»Незнание сложно устроено: оно содержит в себе знание о существуовании предметов, св-ва к-ых неизвестны. По мере роста знания, растёт кол-во осознаваемых проблем и поставленных вопросов. Рост знания сопровожд-ся ростом незнания. Знание – нечто конечное по своему объёму и содерж-ию.

  • Противоречие абсолютного относительному в истине. Абсолютная истина – полное исчерпывающее знание, это вся объективная истина целиком. Относительная истина – какая –то частица всей объективной истины. Мы знаем относительную истину.

В связи с этим разделением может возникнуть вопрос: Достижима ли абсолютная истина? Она достижима в принципе, т.к. чел знание – универсальная форма отражения. «В принцепе» - если сущ-е чел неограниченно. Это означает, что при условии неограниченного человеческого существования наша сегодняшняя истина всегда относительна!!! Обе эти истины нельзя преувеличивать, т.к. могут порождаться концепции, которые ведут в сторону агностицизма.

  • Противоречие объективного субъективному. Оно не устранимо впоследствии.

Субъективность заблуждения: чел приписывает реальности св-ва, к-ыми она не обладает. Заблуждение тоже должно быть отражение ОР, т.е. должно иметь объективное содержание.

Общественно-историческая практика – основа познания и критерий истины.

54. Чувственное познание и его формы – ощущение, восприятие, представление.

Чувственное познание – отображение внешних сторон действительности, или явления. Чувственные явления – явления, которые отображаются в чувствах. Основными формами чувственного познания явл-ся ощущения, восприятия и представления.

Ощущение – отражение отдельных внешних св-в вещи, которые осознаются нами в виде цветов, запахов, вкусов и т.п. Для обыденного здравого смысла цвет, запах, вкус выступают как непосредственные св-ва вещей, но критический разум показ-ет, что цвет, запах и т.д. – суть сост-ия знания вещи, а не сами непосредственные св-ва вещи.

Анатомо–физиологич-ой основой ощущений выступают анализаторы – нервные структуры, состоящие из рецепторов (нервных окончаний в органах чувств), проводящих афферентных (центростремительных) нервных путей, нервного центра (ЦНС). Ощущ-ия, психические образы возникают не в органах чувств, а в высших отделах ЦНС – больших полушариях мозга и ближайшей подкорке.

Распространённое убежд-ие, что внешн. мир познаётся чел-ом с помощью 5ти органов чувств. Но в познании внешн.мира принимают участие еще и ощущ-ия с двигательного и вестибулярного анализаторов. Ведущая роль в познании принадлежит зрительному анализатору, дающему 87% ощущений.

Предметом и содерж-ием чувственного позн-я выступает явление. Явления несут в себе сущности вещей, ибо сущности сущ-ют в явлениях, а не за явлениями. Это означает, что данное позн-е имеет сложный, двухъярусный хар-р. Отображая явления, чувств.поз-е отображает тем самым и заложенную в явлениях сущность, которая пока непосредственно не осознаётся. Чувственное познание противоречиво: оно есть единство непосредственно осознаваемого (явления) и неосознаваемого (сущности). Основное противоречие чувтв.познания нах-ся в движении, оно разворачив-ся по мере перехода от одной формы чувственного позн-я к другой, от ощущ-ия к восприятию и к представлению. Ощущ-ие – отражение отдельных внешних признаков вещей. Оно чревато специфическим противоречием – между осознаваемыми отдельными единичными признаками вещей и скрытым, неосознаваемым целым. В ощущении непосредственно не осознаются не только сущность вещи, но и глубинные стороны самого явл-я.

Восприятие – более сложная форма чувств.позн-я, которая возникает в процессе эволюции жизни и представляет собой отражение предметов или предметных ситуаций как целых.

Восприятие включает в себя целостную совок-ть ощущ-ий и некоторый не сводимый к ним целостный момент отображения (апперцепцию). Формиров-е целостного образа предмета (ситуации) происходит на основе практической деят-ти человека.

Восприятие, как целостный образ вещи, преодолевает специфическое противоречие ощущения. В силу целостности в восприятии в сферу непосредственного созн-я входят такие стороны чувств. явл-я, которые оставались скрытыми в ощущ-ях – предметность, целостность, пространственные и временные характ-ки вещей, движение.

На уровне восприятия возникает особое св-во психики – объективация воспринимаемого, благодаря которой вещи восприним-ся нами как соответствующие вне нашего созн-ия. Коренная особенность чел-ого сознания, «здравого смысла» - воспринимать мир как сущ-щий объективно-реально. На уровне восприятия мир предстаёт перед чел-ом как мир объективно сущ-щих вещей, как предметный мир.

Восприятие имеет собственное специфич противоречие. Восприятие всегда есть «моментальный снимок» действит-ти, т.к. сущ-ет только при непосредственном действии предмета на органы чувств и исчезает при прекращении этого действия. Поэтому оно так же ситуативно, не схватывает общих сторон вещей или ситуации. Восприятие содержит в себе противоречие между осознанным конкретным единичным предметом или ситуацией и неосознанными общими сторонами действит-ти.

Представление - образ предмета или ситуации, существующий и тогда, когда предметы не действуют на органы чувств. Оно возникает на достаточно высоком уровне развития жизни.

Важнейшими особенностями представления явл-ся

  • Независимость от непосредственного воздейст-я вещи на органы чувств: живое способно приспосабливаться к условиям среды.

  • Обобщённость: отображение общих признаков вещей.

Представление преодолевает ограниченность восприятия, разрешает его специфическое противоречие. Однако общее, доступное представлению – это внешнее, чувственно общее, общее непосредственных чувственных явлений.

На основе свободного оперирования представлениями и его обобщённого хар-ра возникает спос-ть воображения, включая мысленное творчество несущ-щих образов – русалки, грифоны.

Ощущ-е имеет противоречия: между познанной частью и непознанным целым, единичным и общим, познаваемым явлением и непознанной сущностью. Последоват-но разрешая эти противоречия, восприятие и представление в принципе исчерпывают явление и оказ-ся у черты, отделяющей чувственное познание от скрытой в нём сущности.