Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

7. Схема и образец морфологического разбора

ГЛАГОЛА

Схема

1. Общая характеристика текста: функционально-смысловой тип речи, жанр, коммуникативная задача автора.

2. Словоформа в тексте:

2.1. Часть речи, ее категориальное значение.

2.2. Информативная и структурно-композиционная роль дан-ной словоформы в тексте (соотнесенность с тема-рематической структурой текста, роль в структурировании связности текста).

3. Морфологическая характеристика словоформы:

3.1. Начальная (словарная) форма; вопрос к начальной фор-ме, вопрос к словоформе в тексте.

3.2. Форма – спрягаемая или неспрягаемая.

3.3. Основы: основа инфинитива, основа настоящего (будуще-го) времени.

3.4. Постоянные (классифицирующие) признаки:

  1. 3.4.1. Спряжение, показатель спряжения.

3.4.2. Вид, значение вида, видовая пара, способ ее образова-ния.

3.4.3. Возвратность / невозвратность, показатель, роль пост-фикса -ся, значение возвратной формы.

3.4.4. Переходность / непереходность, значение, показатель.

3.4.5. Залог, показатель, значение.

3. 5. Непостоянные (словоизменительные) признаки:

3.5.1. Наклонение, показатель, значение.

3.5.2. Время, показатель, значение.

3.5.3. Лицо, показатель, значение.

3.5.4. Число, показатель, значение.

3.5.5. Род, показатель.

3.5.6. Парадигма.

4. Синтаксические свойства: связь с другими словами, роль в предложении.

Образец

Я назвал свою книгу «Земля родная». Слово «земля» в русском языке имеет много значений. Это и почва, и страна, и народ (в последнем смысле говорится о Русской земле в «Слове о полку Игореве»), и весь земной шар.

В названии моей книги слово «земля» может быть понято во всех этих смыслах.

Человека создает земля. Без нее он ничто. Но и землю созда-ет человек. От человека зависит ее сохранность, мир на земле, умножение ее богатств. От человека зависит создать условия, при которых будут сохраняться, расти и умножаться ценности культуры, когда все люди будут интеллектуально богатыми и интеллектуально здоровыми.

О многом я пишу по-разному, в разных жанрах, в различной манере, даже на разном читательском уровне. Но все, о чем я пишу, я стремлюсь связать единой идеей любви к своей земле, к своей земле, к своей Земле. (Д. Лихачев. Земля родная)

Создает (человек)

Данный фрагмент текста представляет собой речь от 1-го ли-ца, в данном случае рассказчиком выступает сам автор – Д. Лиха-чев; по форме это текст-монолог; относится к публицистическому стилю; жанр – очерк. Коммуникативная задача автора – доказать чи-тателю, что любовь человека к земле измеряется степенью его от-ветственности за свою деятельность на этой земле.

Анализируемая словоформа создает является формой глаго-ла, т. к. обозначает действие как процесс, употреблена в отрывке дважды в одном и том же значении. Слово выполняет важнейшую информативную функцию, так как участвует в структурировании ре-мы текста: человек, которого создает Земля, ответственен за все то, что он сам создает на земле. Структурно-композиционная роль данного глагола состоит в реализации логической связи между фрагментами рассуждения: человек создает, поэтому от него мно-гое зависит.

Начальная форма анализируемого глагола – создавать (инфинитив); вопрос к начальной форме – что делать?; вопрос к словоформе в тексте – что делает? Вопросы не совпадают, т. к. это разные грамматические формы.

Форма спрягаемая (личная).

Основы данного глагола: создава-(ть) – основа инфинитива; создаj-(ут) – основа настоящего времени. Спряжение – 1-ое; показа-тель – ударное окончание -ют в форме 3-го лица множественного числа.

Глагол несовершенного вида, так как обозначает действие, не достигшее внутреннего предела; парный по виду; видовая пара – создавать – создать, образуется суффиксальным способом.

Глагол невозвратный, т. к. не имеет постфикса -ся. Переход-ный, так как обозначает действие, переходящее на прямой объект, показатель переходности – прямое дополнение землю, выраженное сущ. в вин. пад. без предлога со значением прямого объекта.

Употреблен в форме действительного залога, т. к. глагол обозначает действие субъекта, переходящее на прямой объект, показатель – прямое дополнение землю, выраженное сущ. в вин. пад. без предлога со значением прямого объекта.

Глагол употреблен в форме изъявительного наклонения, пока-зателем которого выступает личное окончание -ет, обозначает действие как реальный факт; настоящего времени, т. к. обозначает действие, совпадающее с моментом речи, показатель – личное окончание -ет; 3-го лица, т. к. обозначает действие, совершающееся лицом, не участвующим в разговоре, единственного числа, т. к. обозначает действие, которое совершается одним лицом, показа-тель значений лица и числа – окончание -ет.

Глагол имеет полную парадигму, то есть все формы накло-нения, времени, лица, числа и рода.

В двусоставном предложении Но и землю создает человек глагол соотносится с подлежащим, выраженным существительным человек, употреблен в функции простого сказуемого.