Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 16. Имя числительное как часть речи План

1. Имя числительное как часть речи. Местоименная семантика и функции неопределенно-количественных слов.

2. Разряды числительных по семантике: количественные как основной разряд; собирательные, дробные. Вопрос о порядковых числительных.

3. Морфологические категории, синтаксические связи и функции количественных, собирательных и дробных числительных.

4. Структурные типы числительных: простые, составные и сложные. Морфемный состав числительных.

Вопросы и задания

1. Спишите. Выпишите имена числительные, заменяя цифры словами, определите их разряд. Укажите лексические и грамматические отличия имен числительных от других частей речи с числовым значением.

1. Площадь (четырех)полосной газеты 0,5 квадратн… метр…. 2. Такой лист весит 25,5 грамм… и имеет толщину 8–9 микрон…

3. Скворцы подростки в июне соб…раются в стаи по (не)скольку сотен, а затем и тысяч(?) 4. Черепаха живет около 300 лет. 5. По своей площади Байкал занимает седьмое место среди всех озер мира. 6. Пара пар…ходов говорит на рейде… 7. Мою душу впервые за столько лет охватило теплом. (Катаев) 8.  Она закрыла лицо обеими руками. 9. Вздрогнула на пустыре тысячная толпа. (А. Т.)

10. Со всех дворов собак сбежалося (пол)сотни. (Кор.) 11. Чет-вертью часа вы еще можете распол…гать, и я воспользуюсь ею, что(бы) сказать вам (не)сколько слов. (Черн.) 12. В первой комнате он (н…)наш…л (н…)кого, а из другой виднелись какие(то) двое мрачных господ. (Писемский)

2. Найдите числительные с количественным значением. Определите их разряд и структуру. Охарактеризуйте их по отношению к грамматическим кате-гориям рода, числа и падежа.

1. Более 2 500 карет, колясок, телег, малых и больших, попа-лись в руки неприятелю. (П.) 2. Тут нашел я 12 казаков, спящих один возле другого. (П.) 3). Их было трое или четверо. (Дост.) 4. После семи лет супружества Пьер чувствовал радостное, твердое созна-ние того, что он не дурной человек. (Л.Т.) 5. План выполнен на 103,4 процента.

3. Проанализируйте формы рода, числа и падежа у слова один; выявите грамматическую специфику этого слова в следующих предложениях.

1. Я остался один, не зная, в которую сторону ехать. (П.)

2. Князь был большой гастроном и пил за столом только один рейнвейн высокой цены. (Писемский) 3. Наташа и графиня одни остались в комнате. (Л. Т.) 4. Вот я тебе один случай расскажу.

5. Это было в одном ауле, далеко отсюда, когда с Деникиным воева-ли. (Павл.)

О каком историческом факте свидетельствуют грамматические признаки числительных один, два, оба, обе?

4. Употребите числительные в нужной падежной форме, запишите их словами.

От 90 987 отнять 79 984; 8 сложить с 9, с 47, с 146, с 458, с 2567; к 1219 добавить 45; Венеция расположена на 18 островах, которые соединены между собой 378 мостами.

5. Спишите, решая орфографические и пунктуационные задачи. Найдите порядковые числительные и укажите их отличия от прилагательных. Отметьте случаи перехода порядковых числительных в прилагательные. Какие измене-ния при этом происходят в числительных?

1. 4 октября 1957 года в СССР был произведен успешный запуск первого в мире искус?твен?ого спутника (З, з)емли. 2. Все вещи, которые он употреблял, – пр…надлежности туалета, белье, одежда, обувь, галстуки, булавки, запонки – были самого первого дорогого сорта незаметные простые прочные и цен?ые. (Л.Т.) 3. Эти сведения получен?ы из третьих рук. 4. Весь вечер и ночь третьих суток Даша не отходила от постели. (А. Т.) 5. Не всякому приятно пятым колесом в возу быть. (Ч.) 6. С судьбой этого завода связан?а судьба сорок…тысячного населения. (М.-С.) 7. Рассказывая он перепрыг…вал с пятого на десятое.

6. Образуйте все возможные сочетания числительных с сущест-вительными и местоимениями в указанных падежах и запишите их вместе с вопросами, обращая внимание на ударение. Если допустимы варианты, укажите, чем они различаются.

1. Им. п.; (пять, пятеро, оба) мужчина, человек, люди, ребята, лев, женщина, парта, мы.

2. Дат. п.: (семь, семеро) картина, часы, вратарь, командир, плакса, ножницы, человек, люди, дети, лицо.

3. Твор. п.: (три, трое) ночь, вилы, крестьянин, школьница, самолет, час, вы.

7. Определите, в каких случаях уместны собирательные числительные, а в каких их следует заменить количественными, и наоборот. Ответ аргументи-руйте. В каких предложениях одинаково возможно употребление и собиратель-ных, и количественных числительных?

1. Пятеро девушек из нашей группы летом работали в стройотряде. (Студ.) 2. В клубах дыма и пламени металлическая громадина начинает медленно подниматься, унося ввысь троих посланцев Земли. (СК) 3. В этом году у нас целое стадо – одиннадцатеро поросят. (Разг.) 4. Двое мужчин и одна женщина, все уже в летах, поговорили немножко меж собой и с шофером и без всяких видимых приготовлений и объяснений запели вдруг: «На Муромской дорожке стояли три сосны». 5. Меж дорических колонн И массивных декораций – Девять муз и трое граций, Аполлон… (Март.)

8. Слова, данные в скобках, поставьте в нужных падежных формах.

1. Каждому здесь найдется дело по душе, как и тем (сто воспитанников) школы, которые за последние четыре года остались работать в родном селе. (УГ) 2. В лунную ночь, осыпавшую снежные полотнища мириадами изумительной красоты блесток, в (какие-нибудь полтораста метров) от своего подворья я увидел волчью стаю. (Ал.) 3. Взрослый угорь достигает (полтора метра) в длину и до (шесть килограммов) веса.

9. Исправьте ошибки в употреблении форм числительных, а также в формах слов, связанных с числительными. Каков характер таких ошибок?

1. Каждый год планируется более восемьсот часов нагрузки каждому преподавателю. 2. Я узнал, что Рустикелли до нашего фильма написал музыку к четыреста тридцати трем фильмам. 3. Я должен закончить курсовую работу к 1 марту. (Студ.) 4. Теорети-ческий вес арбуза равен семи и четыре десятых килограмма. (Выст.) 5. Когда Гулливер был в Лилипутии, на обед ему нужно было столько еды, сколько хватало тысяче семьсот двадцати лилипутам. (Уч.) 6. Андрюша не пришел, как обычно, десять минут шестого, И Леонид Павлович отправился в лагерь. (СК) 7. В штате радиостан-ции «Свобода» насчитывается свыше тысячи сто человек. (Выст.)

10. Проанализируйте текст стихотворения Андрея Вознесенского. Какое значение приобретает в нем числительное второй? Можно ли это значение считать окказиональным?

Песня акына

Не славы и не коровы,

не шаткой короны земной –

пошли мне, господь, второго, –

чтоб вытянул петь со мной!

Прошу не любви ворованной,

не милости на денек –

пошли мне господь второго, –

чтоб не был так одинок.

Чтоб было с кем пасоваться,

аукаться через степь,

для сердца, не для оваций,

на два голоса спеть!

Чтоб кто-нибудь меня понял,

не часто, ну хоть разок.

Из раненых губ моих поднял

царапнутый пулей рожок.

И пусть мой напарник певчий,

забыв, что мы сила вдвоем,

меня, побледнев от соперничества,

прирежет за общим столом.

Прости ему. Пусть до гроба

одиночеством окружен.

Пошли ему, бог, второго –

такого, как я и он. (1971)

11. Проанализируйте текст стихотворения Андрея Вознесенского. Какое значение приобретает в нем числительное девяносто? Можно ли это значение считать окказиональным?

В человеческом организме

девяносто процентов воды,

как, наверное, в Паганини

девяносто процентов любви.

Даже если – как исключение –

вас растаптывает толпа,

в человеческом назначении

девяносто процентов добра.

Девяносто процентов музыки,

даже если она беда,

так во мне, несмотря на мусор,

девяносто процентов тебя. (1972)