Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 7. Введение в морфологию. Грамматическое учение о слове План

1. Предмет морфологии. Морфология как грамматическое учение о слове. Связь морфологии с другими разделами языко-знания. Основные понятия морфологии: словоформа (форма сло-ва), морфологическое (грамматическое) значение и морфологи-ческая (грамматическая) категория.

2. Словоформа как слово в определенной морфологической форме с типовым конкретно-морфологическим значением. Виды словоформ: синтетические (простые) и аналитические (составные). Варианты словоформ.

3. Морфологическое значение – обобщенно-отвлеченное значение однотипных словоформ с регулярным морфологическим выражением. Иерархическая структура морфологических значений: частеречные, общекатегориальные, частнокатегориальные.

4. Морфологическая категория – система противопоставлен-ных словоформ с однородными морфологическими значениями. Классифицирующие (лексико-грамматические) и словоизменитель-ные (собственно морфологические) категории. Синтаксическая (со-гласовательная) функция морфологических категорий. Особеннос-ти одноименных морфологических категорий разных частей речи (категории рода, числа, падежа и др.).

5. Морфологическая парадигма как система форм одного слова. Типы морфологической (словоизменительной) парадигмы: именная парадигма (склонение), глагольная парадигма (спряжение). Полная и неполная (дефектная) парадигмы. Частные парадигмы числа, рода, времени и др.

Вопросы и задания

1. Что является предметом морфологии? Почему морфологию называют грамматическим учением о слове? Какому лингвисту принадлежит фундамен-тальный труд с одноимённым названием? С какими лингвистическими раздела-ми связана морфология? Каков характер этой связи (непосредственный, опосредованный)?

2. Составьте словарь морфологических терминов. Дайте определение основных понятий морфологии.

3. Все ли слова имеют грамматические формы? Какие словоформы называются склоняемыми, а какие – спрягаемыми? Каким частям речи они принадлежат? Приведите соответствующие примеры.

4. Определите грамматическую форму следующих слов и укажите способы её представления:

на уроке, стол, братьев, вести, рукава, этих, впечатляющие, планетарии, в меду, красным, к чему-то.

5. Чем словоформы отличаются от лексем? Какие словоформы называются синтетическими, а какие – аналитическими? Как такие словоформы называются в школьной грамматике? Приведите соответствующие примеры.

6. Все ли сочетания слов в приведенном ниже языковом материале являются словосочетаниями? Если нет, то почему?

Очень внимательный, самый прилежный, будет заниматься, пообещал принести, исполнил бы, пусть ответит, выразительнее всех, изобразить чётче.

7. Прочитайте необычное стихотворение, которое написал Л. Кэрролл. Найдите слова, которые похожи на существительные и прилагательные. Обозначьте в них окончания.

Бармаглот

Варкалось. Хливкие хорьки

Пырялись по наве

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове.

В чем лингвометодический смысл такого задания, которое предложено учащимся 4 класса?

8. Какое языковое значение называется грамматическим (морфологи-ческим)? Какими признаками оно отличается от лексического значения? Какова типология морфологических значений? Каков характер связи между конкрет-ными типами морфологических значений? Покажите это на примере любой знаменательной части речи.

9. Дайте определение грамматической категории. Какие типы граммати-ческих категорий различают? Проанализируйте категорию рода имен сущест-вительных и прилагательных. Имеют ли категорию лица глаголы прошедшего времени? Изменяются ли по родам и числам имена числительные? Какие грамматические категории имеют именные части речи и каков их характер?

10. Прочитайте отрывок из сказки-шутки Л. Петрушевской. Можно ли «перевести» этот отрывок на понятный русский язык и благодаря чему? Слова каких частей речи узнаваемы в этом тексте? Какими грамматическими категориями они характеризуются?

Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:

– Калушата, калушаточки! Бутявка!

Калушата присяпали и бутвку стрямкали. И подудонились. А Калуша волит:

– Оёё, оёё! Бутявка-то некузявая!

Калушата бутявку вычучили.

Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.

11. Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания. Какие части речи наиболее заметны в структурировании данного текста? Приведите из текста слова разных частей речи. Определите их грамматические значения и грамматические формы.

В середине августа перед рождением молодого месяца вдруг наступили отвр..тительные погоды какие так свойствен?ы северному побережью Черного моря. То по целым суткам т..жело лежал над землею и морем густой туман и тогда огромная сирена на маяке ревела днем и ночью точно бешен?ый бык. То с утра до утра шел (н..)переест..вая мелкий как вод..н?ая пыль дождик пр..вращавший глинистые дороги в сплошную густую грязь в которой ув..зали надолго возы и экипажи. То задувал с (северо)запада со стороны степи св..репый ураган от него верхушки деревьев раскачивались, пр..гибаясь и выпр..мляясь точно волны в бурю гремели по ночам железные кровли дач?, казалось, будто кто(то) бегает по ним в подкован?ых сапогах вздрагивали оконные рамы, хлопали двери и дико завывало в печных трубах. Несколько рыбач?их б..ркасов заблудились в море, а два и совсем (н..)вер-нулись… Обитатели пригородного морского курорта большей частью греки и евреи, жизн..любивые и мнительные как все южане поспешно перебирались в город. По размякшему шос?е без конца т..нулись ломовые дроги перегружен?ые всяч…скими домашними вещами тюф..ками, диванами, сундуками, стульями, умываль-никами, сам..варами. Жалко и грус?но и противно было гл..деть сквозь мутную кис?ею дождя на этот жалкий скарб казавшийся таким изношен?ым грязным и нищ..нским на горничных и кухарок сидевших (на)верху воза на мокром бр..зенте с какими(то) утюгами, жестянками и к..рзинками в руках на запотевших, обес?ил..вших лошадей которые то и дело останавливались дрожа коленями, на сипло ругавшихся дрогалей закутан?ых от дождя в р..гожи. Еще печальнее было видеть оставлен?ые дачи с их внезапным простором, пустотой и оголен?остью, с изуродован?ыми клумбами, разбитыми стеклами, брошен?ыми собаками и всяч..ским дачным сором из окурков, бумажек, черепков, коробочек и аптекар?ских пузырьков.

Но к началу сентября погода вдруг резко и совсем (н..)ожидан?о переменилась. Сразу наступили тихие безоблачные дни такие ясные, солнечные и теплые каких не было даже в июле. На о..сохших (с, з)жатых полях, на их колючей ж..сткой щетине забл..стела слюд..н?ым блеском осен?яя паутина. Успокоивш..еся деревья бе..шумно и покорно р..няли ж..лтые листья. (По А. Куп-рину)