Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 31. Слова категории состояния План

1. Место слов категории состояния (СКС) в морфологической системе современного русского языка. Разные подходы к решению этого вопроса.

2. Семантические, грамматические и синтаксические признаки СКС.

3. Образование и омонимия СКС.

Вопросы и задания

  1. Прочитайте текст.

Все затихло в Москве. Рабочий народ уж подн..мается после дол­гой зимней ночи и идет на работы. А у господ еще вечер.

В одном из окон дома из-под затвор(ен, енн)ой ставни противо-законн.. светится огонь. Из соседней светлой комнатки слышатся голоса трех ужинающих молодых людей.

– Мне и грус..но, и рад я, что еду, – говорил отъезжающий. – Отчего грустно, я не знаю.

И отъезжающий стал говорить об одном себе, не замечая того, что другим не было это так интересно, как ему.

Тот, который был в полушубке, подошел к столу, выпил стоя-вший на столе бокал, взял за руку маленького и дурного и по-краснел.

– Нет, все-таки скажу... Надо и можно быть откровенным с тобой, потому что я тебя люблю... Ты ведь любишь ее? Я всегда это думал..., да?

– Да, – отвечал приятель, еще кротче улыбаясь.

Они пом..лчали. Еще раз сказал кто(то): «Прощай». Кто(то) сказал: «Пош..л!» И ямщик тронул.

– Славный малый этот Оленин, – сказал один из провожавших. – Но что за охота ехать на Кавказ и юнкером?

Отъезжающему казалось тепло, жарко от шубы. Кругом было темно, безмолвно, уныло, а в душе было так полно воспоминаний, любви, сожалений и приятно давивших слез. (Л. Н. Толстой. Казаки)

2. Решите орфографические задачи.

3. К какой части речи относятся подчеркнутые слова? Как они образо-вались?

4. К какой части речи относится слово кротче? В какой форме оно упот-реблено?

5. Объясните пунктограммы в последнем предложении.

6. Сопоставьте следующие определения слов категории состояния. Какое определение, на ваш взгляд, является наиболее полным и точным? Если такого нет, сформулируйте свое, рабочее, определение.

• Безлично-предикативные слова, или категория состояния, – это знаменательные неизменяемые именные и наречные слова, которые обозначают состояние и употребляются в функции сказу-емого безличного предложения. (Н. С. Валгина и др. Современный рус-ский язык, 1966. – С. 269–270.)

• Несклоняемые слова, выступающие в функции сказуемого безличного предложения, обозначающие состояние природы, сре-ды, живых существ, называются категорией состояния. (Современный русский язык / под ред. Е. М. Галкиной-Федорук, 1964. – С. 202–203)

• Категория состояния – это неизменяемые слова, обознача-ющие состояние, способные сочетаться со связкой и употреб-ляемые в функции сказуемого безличного предложения или в роли сказуемого двусоставного предложения с подлежащим-инфини-тивом. (Современный русский литературный язык / под ред. Н. М. Шанского, 1981. – С. 382.)

• К качественным наречиям относятся предикативные наречия и предикативы – слова, выступающие в функции главного члена однокомпонентного предложения. Предикативные наречия означа-ют состояние... (Русская грамматика. – М.: Наука, 1980. – Т. 1. – С. 705.)

7. Выделите слова категории состояния. С какой частью речи они со-впадают по форме? Каково их значение?

I. Сегодня так светло кругом,

Такое мертвое молчанье

В лесу и в синей вышине,

Что можно в этой тишине

Расслышать листика шуршанье.

Вот стало холодно и бело

Среди полян, среди сквозной

Осенней чащи помертвелой,

И жутко Осени одной

В пустынной тишине ночной. (И. А. Бунин. Листопад)

II. 1. И вдруг недвижны очи клонит, и лень ей далее вступить. (П.) 2. Досуг мне разбирать вины твои, щенок! (Кр.) 3. А, право, жаль, что он дурно кончит. (Л.) 4. Солнце село, и мне пора было идти домой. (Л. Т.) 5. Мне необходимо поговорить с вами, я должен объясниться. (Ч.) 6. Пора идти, глядеть весь день На зной и блеск... (Бун.)

8. Определите, какой частью речи являются подчеркнутые слова.

1. Было тихо в саду. (Токар.) 2. Тихо в озере струится отблеск кровель золотых. (Тютч.) 3. То, что тихо тебе я рассказываю, так на спящие дали похоже. (Б. Паст.) 4. Как невыразимо тихо все кругом! (Тург.) 5. Впереди очень темно и тихо. (К. Акс.) 6. Уже в долинах и свежо, и сыро, весь мир опутан синей тишиной, И вся земля, взыскующая мира, Невидимо сливается со мной. (Шефн.) 7. Свежо предание, а верится с трудом. (Гр.) 8. Свежо и остро пахли морем на блюде устрицы во льду. (Ахмат.)

9. Определите, к какой части речи относятся формы степеней сравнения.

1. Час от часу не легче! (Гонч.) 2. Промеж гор лес синеется, а там еще горы – все выше и выше поднимаются. А выше всех, белые, как сахар, горы стоят под снегом. И одна снеговая гора выше других шапкой стоит. (Л. Т.) 3. Полез Жилин в дыру, раскопал пошире, чтоб и Костылину пролезть... (Л. Т.) 4. Ей [Кате] было легче так думать, не так больно душе. (Токарева.) 5. Листва на деревьях стала жестче, а ветер – храбрее и шире. (Куранов) 6. Граната была тяжелая, и от этого Савельеву стало как-то спокойнее. (Сим.)

10. Со следующими словами составьте предложения: весело, холод-но, больно. К какой части речи могут относиться эти слова? Докажите.

11. Спишите предложения, произведите их синтаксический разбор. Каки-ми частями речи являются выделенные слова? Как в школьной грамматике определяются слова категории состояния?

1. На душе у ребят было радостно. 2. Утро солнечно и ра-достно. 3. Глаза светились радостно.