Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Предисловие

Успешное усвоение студентами учебного программного материала невозможно без самостоятельной работы, доля которой в последнее время возросла в значительной степени. Об этом свидетельствует и увеличение количества учебных часов по «Современному русскому языку» на практические занятия, и прове-дение коллоквиумов, и обязательное включение в учебный процесс такой новой формы, как внеаудиторная управляемая самосто-ятельная работа студентов (УСРС).

Практические занятия призваны связать теоретические сведения о русском языке с анализом языковых единиц, выработать навыки различных языковых разборов. В ходе их проведения студенты должны показать результаты самостоятельной работы с учебником, с научной и справочной литературой, наблюдения над языковым материалом в текстах. Важным элементом работы на практических занятиях является углубление орфографических и пунктуационных навыков. В целях успешной подготовки студентов к работе в школе используется материал школьных учебников по русскому языку в виде отдельных заданий и упражнений. Наряду с этим формируются элементы профессиональной коммуникативной компетенции, предполагающие, в том числе, умение анализировать и трансформировать готовый текст и строить собственный текст на лингвистическую тему.

В процессе УСРС, осуществляемой под руководством препо-давателя, изучаются наиболее сложные и спорные вопросы линг-вистической теории. Студенты получают задания поработать над научной литературой, проанализировать содержание проблемных вопросов, прийти к определенным выводам, выполнить различные упражнения по определению морфологической природы изучаемых языковых единиц.

Целесообразность проведения коллоквиума (один в семестр) обусловлена развивающими и контролирующими функциями учебного процесса. Коллоквиум, т. е. собеседование, предполагает и выяснение степени усвоения студентами учебного материала, и развитие профессиональной речи, что является наиболее сложной учебной задачей.

Пособие для самостоятельной работы «Современный русский язык. Морфемика. Словообразование. Морфология» включает в себя материал для самостоятельной работы, предусмотренный учебной программой по предмету, с целью подготовки к практи-ческим занятиям и коллоквиумам и выполнения заданий в рамках управляемой самостоятельной работы. Поэтому оно состоит из трех разделов, в которых соответственно содержится материал для подготовки к практическим занятиям, для УСРС и для коллоквиумов. Предложенная тематика учебных мероприятий не является обяза-тельной, она может варьироваться по усмотрению преподавателя и с учётом времени, выделяемого учебным планом.

В соответствии со спецификой учебного курса языковые разборы занимают в нём важное место. Поэтому для успешного овладения ими в Приложении представлены схемы и образцы тех языковых разборов, которые изучаются в рамках обозначенного учебного материала и результаты которых должны быть представ-лены в виде высказываний. Схема и образцы морфологического разбора имени числительного разработаны В. Ф. Русецким.

Данное пособие адресовано студентам филологического фа-культета дневной и заочной форм обучения, но может быть исполь-зовано студентами других факультетов, изучающих русский язык как учебный предмет, а также учителями русского языка.