Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 9. Категории рода имени существительного План

1. Категория рода: ее значение и способы выражения.

2. Основные критерии распределения существительных по признаку рода: семантический, морфологический, словообразова-тельный и синтаксический. Имена существительные общего рода.

3. Род заимствованных несклоняемых существительных и аб-бревиатур.

Вопросы и задания

1. Каков характер грамматической категории рода имен существитель-ных? Каковы значения категории рода и способы их выражения? В каких случа-ях значение рода определить невозможно? Представьте данную информацию в виде таблицы.

2. Как определяется род существительных? Определите род существи-тельных и способ его выражения. Составьте словосочетания: данное сущест-вительное + определение. Объясните правописание окончаний существитель-ных.

Горошина, земляничина, купчина, старичина; горюшко, дядюш-ка, нянюшка, полюшко; дедушка, речушка, соседушка; землишка, французишка; домишко, здоровьишко, письмишко, умишко; бороди-ща, дождище, окнище, пожарище, топорище.

3. Какие имена существительные образуют родовую пару? Какое значе-ние лежит в основе образования такой пары? Почему существительные стале-вар, роженица и т. п. составляют исключение?

4. К данным существительным подберите соответствующие существи-тельные мужского или женского рода, обозначающие лиц мужского или женского пола, самок или самцов животных, птиц. Как образуются такие пары существительных?

Артист, братишка, внук, волк, девочка, девушка, доярка, жена, женщина, заяц, львица, медведь, орел, тигр, тракторист, учитель-ница, художник.

5. В каких случаях одушевлённые существительные мужского рода обозначают не только лицо мужского пола, но и любого представителя определенной социальной группы? Например: Долг каждого студента (его и её) – хорошо учиться. Приведите аналогичные примеры.

6. Проанализируйте следующий языковой материал и определите, существительными какого рода, образующими родовую пару, обозначается тип животных и птиц? Есть ли исключения из этого правила?

Волк – волчица, львица – лев, кошка – кот, баран – овца, павлин – пава, лошадь – конь, курица – петух.

7. Прочитайте. Выделите существительные, обозначающие профессию или вид деятельности человека. Определите их грамматический род. О чем свидетельствует тот факт, что существительные мужского рода могут сочетать-ся со словами женского рода?

1. Он же сказал ей, что его зовут Георгий, фамилия его Гараев и он работает инженером-механиком. (А. Г.) 2. Он сын моряка. (А. Г.) 3. «Вот, – сказала она. – Но это все про летчиков, а о танкистах я такой хорошей песни не знаю». (А. Г.) 4. Я композитор, но сейчас я выступаю как пианист. (Пауст.) 5. Мне подчас приходится быть не только пианистом, но и настройщиком. (Пауст.) 6. Поэтому молодой капитан катера в сплюснутой блином форменной фуражке, женщина-матрос в ватнике и растрепанный моторист с неизменным пучком пакли в руке встречали каждого нового пассажира как доброго родственника. (Пауст.) 7. Высокий шофер стоял, прислонив-шись к капоту машины. (Пауст.) 8. Синцов сказал, что на рассвете они пойдут пробиваться к своим, а больную-доктора хотели бы оставить здесь. (Сим.) 9. Настя работала библиотекарем. (Шукш.)

8. Прочитайте. Выделите существительные общего рода. В значении какого грамматического рода они употреблены в конкретных предложениях?

1. Почуя серого так близко забияку, псы залились в хлевах... (Кр.) 2. Увидя, как Пчела хлопочет вкруг цветка, сказал Орел однажды ей с презреньем: «Как ты, бедняжка, мне жалка, со всей твоей работой и уменьем!..» (Кр.) 3. Собственно говоря, Смирнов и Балалайкин – какие это актеры? Это бездарности, свиньи в ермолке, тупицы. (Ч.) 4. Женя стояла перед Ольгой, а та ей говорила... (А. Г.) 5. Он, конечно, был растеря и разиня. (А. Г.) 6. Кладет у себя дома телефонную трубку и сын капитана Максимова Саша. (А. Г.) 7. Скажешь, например, малышу: «Ах, какой ты невежа!», а он: «Нет, папочка, я вежа, я вежа!» Или: «Ты такой неряха», а он: «Ладно, я буду ряха!» (Чук.)

9. Определите грамматический род несклоняемых заимствованных существительных. Как он определяется и что является способом выражения? С пятью словами составьте предложения, употребив существительные с опреде-лениями.

Авеню, Ай-Петри, бигуди, галифе, Гоби, Дели, Замбези, кенгуру, коммюнике, конферансье, кофе, купе, леди, меню, Миссисипи, Онтарио, пенни, реле, сабо, салями, сулугуни, танго, филе, фойе, фрау.

10. Определите грамматический род сложносокращенных существитель-ных.

АО, АТС, АЭС, ВТЭК, вуз, ГЭС, МГУ, МГПУ, РАН, спецкор.

11. Подберите к существительным согласуемые с ними в роде прилага-тельные или глаголы в форме прошедшего времени. Запишите. Решите орфо-графические задачи.

Мозоль, тюль, фальш(?), лож(?), летопись, лбище, шинель, вуаль, толь, полынь, табель, шампунь, аэрозоль, домишк.., сажень, медаль, врач, староста, пыль, собака, боль, дробь, домищ.., подмастерье, носишк.., бедняга, профессор, невежда, рояль.

12. Из текста И. С. Бунина «Господин из Сан-Франциско» (ПЗ № 8) выпи-шите в три столбика существительные в соответствии со значениями рода, запишите вспомогательные слова для их определения, обозначьте графически их формальный показатель. Что особенного при решении данной граммати-ческой задачи вы встретили?